Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предварительный договор (изменения в ст. 429 ГК РФ)



2015-11-10 704 Обсуждений (0)
Предварительный договор (изменения в ст. 429 ГК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Рамочный договор (новая ст. 429.1. ГК РФ).

«Рамочный» договор – или договор с открытыми условиями.

Согласно данной норме для вступления участников в правоотношения достаточно заключения рамочного договора, содержащего, общие положения и условия. Все конкретные и специфические условия стороны будут согласовывать в дополнительно заключаемых договорах, либо при подаче заявок, либо иным образом.

При этом, даже если стороны не заключат отдельного договора – их отношения будут регулироваться общими условиями рамочного договора, если стороны не согласуют иного.

Закрепив в ГК РФ конструкцию рамочного договора, законодатель (например, применительно к отношениям по поставке товаров) ввел дополнительную гарантию для сторон против признания таких отношений разовыми сделками купли-продажи товаров в силу несогласованности существенных условий договора поставки.

Опционный договор (новая ст. 429.3. ГК РФ)

Опционный договор будет предполагать право в установленный срок требовать от другой стороны определенных действий – в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество и т.д.

Здесь очень важен срок заявления требования – так как, если он будет пропущен, то опционный договор прекратит свое действие. Кроме этого, стороны могут определить момент заявления требования наступлением определенных обстоятельств.

За то, чтобы иметь такое право заявить требования по опционному договору, необходимо будет заплатить. Однако, опционный договор может быть и безвозмездным, даже между коммерческими организациями. Здесь ГК РФ делает исключение из общего правила о запрете безвозмездных отношений между коммерческими организациями, которые обычно квалифицируются как дарение. Также заключение безвозмездного опционного договора может быть обусловлено иными обязательствами или охраняемыми интересами, которые могут вытекать из отношений сторон.

ГК РФ предусматривает возможность дополнительно регулировать отдельные виды опционных договоров путем принятия отдельных законов или иных нормативно-правовых актов.

Абонентский договор (новая ст. 429.4. ГК РФ)

Согласно абонентскому договору абонент периодически вносит платежи, либо иное представление за право в любой момент затребовать исполнения обязательств в пределах объема, предусмотренного договором.

При этом, абонент обязан регулярно вносить плату по такому договору независимо от того, воспользовался ли он своим правом требовать исполнения по договору или нет. Однако, законом или условиями договора возможно предусмотреть иные последствия касательно взаиморасчетов по абонентскому договору.

Предварительный договор (изменения в ст. 429 ГК РФ)

1 июня 2015 г. сократится перечень условий, которые должен содержать предварительный договор.

Теперь в содержание предварительного договора не нужно включать все существенные условия основного договора – но, только те, которые важны для одной из сторон и по которым стороны должны достигнуть соглашения при заключении предварительного договора.

Кроме этого, законодатель ограничил шестью месяцами срок для возможности обратиться в суд за понуждением к заключению основного договора, если одна из сторон уклоняется от его заключения.

При этом именно суду отведена роль определения условий основного договора, если стороны имеют разногласия по ним. Такой договор будет считаться заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с иного момента, который укажет суд.

Для публичного договора характерен следующий набор признаков: во-первых, в качестве субъекта договора, на стороне которого лежит обязанность по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, должна выступать коммерческая организация; в роли контрагента такой организации может оказаться любое физическое или юридическое лицо, которое в данной договорной связи является потребителем товаров, работ, услуг, производимых или осуществляемых коммерческой организацией; во-вторых, данная коммерческая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг в отношении каждого, кто к ней обратится.

Договор присоединения, охватывает те договоры, которые заключаются путем присоединения одной из сторон к условиям договора, определенным другой стороной в формулярах или иных стандартных формах.

Критерием отнесения договоров к названной типовой договорной конструкции является не характер деятельности одной из сторон договора, как это имеет место в публичном договоре, а способ заключения договора. Следовательно, характерные черты типовой договорной конструкции договора присоединения определяются в преобладающей степени юридико-техническими факторами и могут быть обнаружены в области техники договорной работы.

Две характерные черты должны быть присущи всякому договору присоединения:

во-первых, условия договора должны быть определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах, к числу которых, однако, не могут быть отнесены растиражированные образцы текстов договоров, поскольку в этом случае другая сторона вправе заявить о разногласиях по договору и в конечном итоге условия такого договора будут определяться в обычном порядке, т.е. по соглашению сторон;

во-вторых, условия договора, определенные в соответствующем формуляре или содержащиеся в стандартной форме, могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к этим условиям; это требование исключает возможность для сторон в договоре присоединения формулировать условия, отличные от выраженных в стандартной форме или формуляре, по их соглашению, а для присоединившейся стороны - также и саму возможность заявлять при заключении договора о разногласиях по его отдельным условиям.

Таким образом, дело стороны, присоединяющейся к предложенному договору, - присоединиться к договору в целом (или не присоединяться к нему). Это ограничивает ее права, но значительно облегчает процесс заключения договора и оформления договорных отношений.

Типовые договорные конструкции: публичный договор (ст. 426); договор присоединения (ст. 428); предварительный договор (ст. 429); договор в пользу третьего лица (ст. 430).

Указанные договорные конструкции объединяет то обстоятельство, что они подлежат применению (в том числе путем их использования сторонами договора при оформлении своих договорных отношений) практически к любым типам (видам) договорных обязательств, которые обладают необходимым набором признаков, характерных для каждой типовой договорной конструкции.

Соглашение о ведении переговоров: договаривающиеся стороны должны действовать добросовестно во время переговоров, в противном случае та сторона, которая будет виновна в том, что договор не состоялся, обязана возместить противоположной стороне убытки. Таким образом, переговоры имеют самостоятельное юридическое значение и могут выступать непосредственным основанием для возникающих на этом этапе отношений прав и обязанностей у сторон, а неисполнение преддоговорных обязанностей - основанием ответственности в таких преддоговорных отношениях.

 

Собственно сама статья!!!



2015-11-10 704 Обсуждений (0)
Предварительный договор (изменения в ст. 429 ГК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предварительный договор (изменения в ст. 429 ГК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)