Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебная власть в системе разделения властей. Судебная система Российской Федерации. Судейское сообщество и его органы



2015-11-10 1588 Обсуждений (0)
Судебная власть в системе разделения властей. Судебная система Российской Федерации. Судейское сообщество и его органы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Органы судебной власти от имени государства применяют меры уголовного принуждения к лицам, виновным в совершении преступлений, разрешают правовые споры (тяжбы) между конкретными лицами, а также рассматривают дела об оспаривании правовых предписаний на предмет соответствия правилам более высокой силы (законов — Конституции, подзаконных нормативных актов — законам, так называемый нормоконтроль), в отдельных случаях дают толкование правовым нормам (в основном нормам конституции страны) вне связи с конкретным спором. Суды также выполняют отдельные удостоверительные функции (признание фактов, в отдельных государствах — укрепление прав), когда для удостоверения требуется доказывание, по сложности выходящее за компетентность нотариусов.Принцип разделения власти на три ветви наиболее последовательно реализован в англосаксонских странах. Но этот принцип сам по себе не гарантирует равновесия и равносилия властных ветвей внутри политической системы. Равновесие законодательной, исполнительной и судебной власти проявляется в их реальной, а не только формально провозглашённой, способности сдерживать и контролировать друг друга. Пример этого - так называемая система «сдержек и противовесов», которая наиболее полно воплощена в политической системе США. Джордж Вашингтон говорил, что "подлинное отправление правосудия является самой прочной основой хорошего правительства".
Судейское сообщество — совокупность всех судей в данном государстве. Судейское сообщество в РФ образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов РФ, составляющих судебную систему РФ. Согласно ст. 29 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. высшим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей, который формирует Совет судей Российской Федерации и Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Компетенция и порядок образования органов судейского сообщества устанавливаются ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14 марта 2002 г. В соответствии с указанным законом органами судейского сообщества в РФ являются:
• Всероссийский съезд судей;конференции судей субъектов РФ;Совет судей РФ;
• советы судей субъектов РФ;общие собрания судей судов;Высшая квалификационная коллегия судей РФ;квалификационные коллегии судей субъектов РФ.Деятельность органов судейского сообщества регулируется актами (регламентами, положениями), принимаемыми этими органами.Основными задачами органов судейского сообщества являются:
1. содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;
2. защита прав и законных интересов судей;
3. участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;4.утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — система судов, организованных и действующих на единых демократических принципах, связанных между собой общей задачей — осуществление правосудия. С.с. РФ образует совокупность всех действующих в РФ судов. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации" (с изм. и доп.) в С.с. РФ входят федеральные суды и суды субъектов РФ. К системе федеральных судов относятся: 1) Конституционный Суд РФ; 2) Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды (система федеральных судов общей юрисдикции); 3) Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ (система федеральных арбитражных судов).

К судам субъектов РФ относятся: конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи, являющиеся судами общей юрисдикции субъектов РФ. В зависимости от осуществляемых форм правосудия С.с. РФ представлена тремя видами судов: конституционными (уставными), общей юрисдикции и арбитражными. Конституционные (уставные) и арбитражные суды, кроме того, относятся к специализированным судам, поскольку они рассматривают только те дела, которые законом прямо отнесены к их ведению. Суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом, призваны разрешать все иные дела. Поэтому система судов общей юрисдикции является наиболее разветвленной, здесь работает основная масса судей, решается большинство дел (в частности, все уголовные). Каждая ветвь судебной системы самостоятельна: имеет свою собственную систему судебных органов, финансируется из федерального бюджета по своей отдельной бюджетной "строке" (кроме конституционно-уставных судов субъекта РФ и мировых судей), имеет свою собственную законодательную (как материальную, так и процессуально-правовую) основу деятельности.

Вместе с тем Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" закрепляет единство С.с. РФ, которое гарантируется: установлением судебной системы федеральным законом; обязанностью всех судов осуществлять правосудие в соответствии с определенными федеральными законами правилами судопроизводства; признанием обязательности исполнения на всей территории РФ вступивших в законную силу судебных решений; законодательным определением единства статуса судей; финансированием федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета и др.

Конституционный Суд Российской Федерации. Место Конституционного Суда в судебной системе России. Компетенция Конституционного Суда Российской Федерации. Статус судьи Конституционного Суда РФ.

 

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституционный Суд:1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

2) разрешает споры о компетенции:

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) дает толкование Конституции РФ;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

В заседаниях палат Конституционный Суд разрешает дела, отнесенные к его ведению и не подлежащие рассмотрению исключительно в пленарных заседаниях.

В число этих дел входят дела о соответствии Конституции РФ:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

Конституционный Суд в заседаниях палат разрешает также споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

Конституционный Суд в заседаниях палат по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Конституционные (уставные) суды образованы и в субъектах Российской Федерации. Конституционные (уставные) суды субъектов Федерации создаются для обеспечения контроля за соблюдением конституций республик в составе Российской Федерации, уставов краев, областей и других субъектов Федерации.

^ Судьей Конституционного Суда РоссийскойФедерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

 

 



2015-11-10 1588 Обсуждений (0)
Судебная власть в системе разделения властей. Судебная система Российской Федерации. Судейское сообщество и его органы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебная власть в системе разделения властей. Судебная система Российской Федерации. Судейское сообщество и его органы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)