Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по совершенствованию бухгалтерской отчетности



2015-11-10 8643 Обсуждений (0)
Рекомендации по совершенствованию бухгалтерской отчетности 5.00 из 5.00 11 оценок




Основным документом при проведении анализа служит финансовая отчетность предприятия, другими словами, унифицированная информационная система, которая дает информацию о финансовом состоянии объекта любому, кому она необходима.

Как уже отмечалось ранее одной из особенностей малого предприятия, является небольшое количество выполняемых операций. В данных условиях недостатком бухгалтерской отчетности является тот факт, что она отражает изменения в активах и капитале за отчетный период исключительно на фиксировании остатков по счетам бухгалтерского учета. Большего при этом не требуется: обороты по счетам остаются вне поля зрения (статистика вместо динамики), взаимосвязь конкретного вида актива с конкретным видом капитала не анализируется, причины изменения валюты баланса не увязываются ни с доходом предприятия, ни с направлениями использования этого дохода.

Вследствие этого бухгалтерский баланс всего лишь в сжатом виде констатирует, что было и что стало. На многие вопросы получить ответы невозможно, трудности в прочтении и понимании данного документа остаются, а так же не ясны причины улучшения или ухудшения финансово-экономического состояния предприятия.

Также в качестве совершенствования организации бухгалтерской отчетности в ООО «РИО» можно порекомендовать сдавать отчетность в налоговую инспекцию и в фонды в электронном виде.

Порядок предоставления бухгалтерской отчетности в электронном виде регламентируют следующие документы:

1. Порядок представления бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденный Приказом МНС от 10.12.2002 г. № БГ-3-32/705@ (ред. от 04.03.2010) «Об организации и функционировании системы предоставления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»;

2. Приказ от 09.09.2005 г. № САЭ-3-01/444@ «Об утверждении регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами (в ред. Приказов ФНС России от 31.07.2006 № CAЭ-3-25/487@, от 11.01.2007 № САЭ-3-25/2@, от 26.12.2008 № ММ-3-4/687@, от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@, от 21.01.2013 № ММВ-7-12/22@).

При информационном обмене между налоговой инспекцией и предприятиями конфиденциальность обеспечивается специальными средствами криптографической защиты информации (СКЗИ). Это целый комплекс аппаратно-программных средств, предназначенный для шифрования передаваемой информации и ее подписания электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Электронная цифровая подпись - это своеобразный цифровой ключ. Право выдачи ЭЦП предоставляется только на основании лицензий ФАПСИ и Минсвязи России.

Так что прочитать отчетность налогоплательщика может только второй участник информационного обмена, - налоговая инспекция, имеющая вторую половинку ключа-дешифратора. Большим преимуществом электронного обмена является оперативное информирование.

Если налогоплательщик переходит на сдачу отчетности по телекоммуникационным каналам связи, его информационные запросы будут рассматриваться налоговой инспекцией в первую очередь, и ответы будут предоставляться, согласно Регламенту организации работы с налогоплательщиками, в два раза быстрее.

Можно отметить следующие преимущества системы сдачи отчетности в электронном виде по каналам связи:

1. Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности производится непосредственно из офиса, без посещения налоговой инспекции и последующего дублирования документов на бумажном носителе;

2. Отчетность может быть отправлена в налоговые органы круглосуточно и без выходных, до 24 часов последнего дня сдачи отчетности;

3. Формирование и проверка отправляемых документов производится автоматически;

4. Гарантированное подтверждение доставки отчетности, которое имеет юридическую силу в спорных ситуациях;

5. Присланные налогоплательщиком отчеты в налоговой инспекции проходят входной контроль и разносятся на лицевые счета автоматически, что исключает технические ошибки и повышает оперативность обработки информации;

6. Гарантия оперативного обновления форм отчетности;

7. Получение налогоплательщиком по электронной почте от налогового органа сведений об исполнении налоговых обязательств перед бюджетом (информационные выписки);

8. Получение по электронной почте информации с доски объявлений налоговой инспекции, а также другой оперативной информации.

Для сдачи отчетности в электронном виде по каналам связи необходимо заключить договор с организацией, которая предоставляет программный продукт «СБиС++» и электронно-цифровую подпись. Однако это ведет к дополнительным финансовым расходам.

В итоге ко всему вышесказанному, ООО «РИО» должно помнить, что, так как общество находится на упрощенной системе налогообложения, оно может не выполнять ряд бухгалтерских правил, обязательных для обычных компаний. Например, разрешено не применять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» и ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства». А План счетов можно вовсе упростить, избавившись от лишних счетов. Это позволяют сделать Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные приказом Минфина России от 21.12.1998 г. № 64н.

Большинству экспертов видится, что даже обязанность ведения бухгалтерского учета не заставит отказаться от упрощенной системы налогообложения. Ведь даже необходимость сдачи бухгалтерских отчетов не осложнит серьезно отчетность на УСН. Альтернативы данному режиму для большинства предпринимателей нет, поэтому остается только привыкнуть к нововведениям и продолжать успешно работать, тем более правильно выстроенная бухгалтерия, никогда не помешает уверенному развитию бизнеса, а напротив, придаст ему сил для движения вперед.

В данной главе курсовой работы рассмотрен состав бухгалтерской отчетности и порядок ее заполнения. Были выявлены недостатки в составлении и представлении бухгалтерской отчетности и даны рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерской отчетности. В данном случае рекомендовано сдавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Это позволит бухгалтеру сдавать отчетность без посещения налоговой инспекции и внебюджетных фондов, сократит время для формирования и проверки отчетности, т.к. это производится автоматически.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы в методологии и организации бухгалтерского учета на российских предприятиях произошли значительные перемены: возросла роль бухгалтерского учета в функционировании и грамотном управлении организацией. Эти перемены, наряду со средними и крупными предприятиями, коснулись и субъектов малого бизнеса. И это не удивительно, ведь малые предприятия, обладая скромными размерами, за счет большого количества являются одной из главных опор национальной экономики промышленно-развитой страны. Россию, к сожалению, к таковым странам отнести по определенным причинам пока нельзя, но взятый курс на развитие малого бизнеса, несомненно, будет приоритетной задачей правительства РФ в ближайшие годы. В подтверждение этому разрабатывается ряд законопроектов, поправок, приказов для всяческого содействия развитию малых предприятий. Возможно, многие из принятых нормативных документов носят экспериментальный характер, тем не менее, это ещё раз доказывает активную позицию по отношению к данному вопросу.

Несмотря на достигнутые успехи в развитии малого предпринимательства, на сегодняшний день существует значительный потенциал для роста этого сектора экономики. Поэтому изучение данной темы особенно актуально на современном этапе развития рыночных отношений в России.

Объектом исследования данной работы выбрано предприятие ООО «РИО». Предметом исследования является организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятии. Данное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения.

Однако бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствие с единым методологическими основами и правилами, установленными Законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 г. № 402-ФЗ и «Положением о ведении учета и отчетности в РФ» от 29.07.98 г. № 34н, Планом счетов бухгалтерского учета и положениями, регулирующими порядок учета различных объектов бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет на предприятии должен быть более оперативным, нетрудоемким, обеспечивать экономное использование материальных ресурсов, сокращение издержек обращения, повышение рентабельности.

Важным этапом совершенствования бухгалтерского учета на предприятии является возможность самостоятельного выбора системы организации бухгалтерского учета, которая включает рабочий план счетов, регистры бухгалтерского учета, состав и виды применяемых форм первичных документов, систему документооборота и другие учетные процедуры и учитывает специфику финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Согласно п. 6.1 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» малым предприятиям позволено вести бухгалтерский учет по простой системе - без применения двойной записи. В связи с этим можно рекомендовать предприятию вести простой перечень хозяйственных операций и перечень своего имущества, что значительно упростит процесс бухгалтерского учета на предприятии.

В ООО «РИО» в состав бухгалтерской отчетности входят две основные формы: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. В балансе отражаются фактические данные об имущественном и финансовом состоянии организации, более четко разграничены источники собственных и заемных средств. Отчет о прибылях и убытках дает представление о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем.

Основной задачей совершенствования отчетности малых предприятий является решение задачи о том, чтобы она стала исполнять роль унифицированной информационной системы, которая оценивает и передает финансовую информацию об объекте любому, кому она необходима.

Так же в качестве совершенствования организации бухгалтерской отчетности в ООО «РИО» можно порекомендовать предприятию, сдавать отчетность в налоговую инспекцию и в фонды в электронном виде, что существенно сократит время её обработки.

Составление бухгалтерской отчетности и представление ее необходимым пользователям в срок и на должном уровне, убережет фирму от возможных штрафов, или например, от замораживания банковских счетов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Российская Федерация. Кодекс. Гражданский кодекс Российской Федерации, 2008. - 496 с.

2. Российская Федерация. Кодекс. Налоговый кодекс Российской Федерации , 2009. - 870 с.

3. Российская Федерация. Кодекс. О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ от 29.06.2012 № 97-ФЗ. Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс».

4. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учёте от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс».

5. Российская Федерация. Законы. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации от 24.07.2007 № 209-ФЗ . Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс».

6. Российская Федерация. Приказы Министерства финансов РФ. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.98 № 34н (ред. от 24.12.2010). Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс».

7. Абрютина, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М. Абрютина, А. Грачев. - М.: Дело и сервис, 2009. - 256 с.

8. Абрютина, М. С. Экспресс - анализ бухгалтерской отчетности / М. С. Абрютина. - М: Дело и сервис, 2011. - 192 с.

9. Анализ финансовой отчетности : учеб. пособие / О. В. Ефимова и [и др.]; под ред. О. В. Ефимовой. - М.: Омега-Л, 2008. - 408 с.

10. Астахов, В. П. Теория бухгалтерского учета / В. П. Астахов. - М.: Издательский дом «МарТ», 2007. - 512 с.

11. Горина, Г. А. Упрощенная система налогообложения: методологический аспект / Г. А. Горина // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2012. - № 5 - с. 24-30.

12. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчётности. / Л. В. Донцова. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. - 336 с.

13. Ерофеева, В. А. Бухгалтерская финансовая отчетность / В. Ерофеева, Г. Клушанцева. - М.: Юрайт - Издат-во, 2011. - 368 с.

14. Карпова, Т. П. Управленческий учет / Т. П. Карпова. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 350 с.

15. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-23). ПБУ «Учетная политика организации» 1/2008 / Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. - 176 с.

 



2015-11-10 8643 Обсуждений (0)
Рекомендации по совершенствованию бухгалтерской отчетности 5.00 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по совершенствованию бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)