Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основного оборудования



2015-11-10 1427 Обсуждений (0)
Характеристика основного оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




Для производства литейных сплавов в виде малогабаритной чушки массой до 20 кг и Т-образных слитков массой 300 кг и 750 кг применяется следующее оборудование:

- миксер электрический отражательный;

- электрическая индукционная тигельная печь ИАТ-6М2;

- машина полунепрерывного литья (МПЛ);

- конвейер литейный разливочный;

- чушкоукладчик марки ЧАП-11;

- электромостовой кран;

- электротельфер;

- разливочные ковши со съемной вакуумной крышкой для алюминия-сырца;

- камера для сушки алюминиевого лома;

- устройство для загрузки шихтовых материалов в миксер;

- дегазационная роторная установка RotoJet, для обработки в ковшах;

- дегазационная установка PAL FI 60R, для обработки в миксере.

Миксер электрический отражательный предназначен для поддержания требуемого температурного режима и химического состава расплава.

В литейном отделении №1, миксера № 1 и 2 оснащены установками магнито-гидродинамического перемешивания (МГД-перемешиватель) расплава.

Режим работы миксеров постоянный. Чистка миксеров и проверка технического состояния производится согласно графику, утвержденному директором по литейному производству.

Электрическая индукционная тигельная печь ИАТ-6М2 предназначена для приготовления сплавов. Печь оборудована механизмом поворота для выливки приготовленного сплава и системой газоотвода.

Разливка мелкоформатной алюминиевой чушки производится в изложницы на разливочной машине конвейерного типа. Металл в изложницы на конвейере заливают либо из литейных ковшей, либо из печей - миксеров.

В зависимости от назначения возможна отливка слитков из алюминия и его сплавов различной формы. Слитки отливают полунепрерывным способом на специальных литейных машинах. Жидкий металл поступает сверху в короткий вертикальный охлаждаемый водой кристаллизатор, а снизу выходит закристаллизовавшийся слиток. Таким образом, можно получать слитки практически любой длины и веса.

Литейная машина представляет собой колодец с водой, в котором установлен перемещаемый стол с поддоном, механизм перемещения стола и подвижная металлоконструкция, в которой закреплены кристаллизаторы. Металл из летки миксера подается по съемному желобу на литейную чашу, из которой затем поступает в кристаллизаторы. Слитки из колодца извлекают краном; после осмотра и устранения незначительных дефектов их маркируют и отправляют на склад готовой продукции.

Товарная продукция из алюминиевых литейных сплавов различных марок в виде чушек массой до 20 кг, в виде Т-образных чушек массой 750 и 300 кг, а также в виде цилиндрических слитков различной длины и диаметра должна соответствовать ГОСТ 1583, ГОСТ 11070, ТУ 1712-002-58806883, ГОСТ 23855, а так же спецификациям или ТУ согласованным с потребителями.

На верхней поверхности каждой малогабаритной чушки или на литниковую поверхность каждой Т-образной чушки металлическим клеймом должны быть нанесен идентификационный номер, который состоит: наименование бренда: RUSAL N; номер миксера; номер бригады; номер миксер - плавки; номер пакета.

Чушки из сплава массой до 20 кг формируют в пакеты массой не более 1,5 тонн с учетом общих требований ГОСТ 21399, ГОСТ 24597. Пакеты должны состоять из 69 чушек одной марки алюминия. По согласованию с потребителем допускается другое количество чушек в пакете. На верхнюю поверхность каждого пакета из чушек массой до 20 кг или на литниковую поверхность каждой Т-образной чушки наклеивается транспортная бирка в которой указывается: номер контракта (договора); наименование предприятия изготовителя; получатель продукции; вид продукции; марка сплава; номер плавки и номер места; масса каждого пакета (нетто/брутто).

Чушкоукладчик марки ЧАП–11 предназначен для автоматизации процесса укладки слитков массой до 20 кг из алюминиевых сплавов в пакеты.

Режим работы периодический, работает совместно с литейным конвейером.

Камера для сушки алюминиевого лома предназначена для удаления влаги из алюминиевых ломов используемых при производстве алюминия технической чистоты. Установлены в литейном отделении № 1 и № 2, режим работы периодический. Два раза в год согласно графику производить проверку нагревательных элементов. Устройство по загрузке легирующих элементов через форкамеру миксера позволяет быстро, без применения ручного труда осуществить загрузку различных легирующих элементов на подину миксера для приготовления различных сплавов

Продукция

Завод предназначен для производства первичного алюминия (AI) следующего вида:

1. Чушковой алюминий (Al).

2. Слитков для производства проволоки.

3. Литейных сплавов различных марок.

Одним из ответственных видов продукции Новокузнецкого алюминиевого завода являются слитки (цилиндрические и плоские), мелкая чушка. К слиткам предъявляют повышенные требования по чистоте алюминия от металлических примесей, неметаллических включений и газов, а также по структуре слитка.

Производство вторичного криолита: сырье, технологическая схема, качество криолита



2015-11-10 1427 Обсуждений (0)
Характеристика основного оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основного оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)