Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные обязанности менеджера на предприятии



2015-11-10 2099 Обсуждений (0)
Основные обязанности менеджера на предприятии 5.00 из 5.00 3 оценки




Менеджер – это главное лицо на предприятии. Именно благодаря его работе на предприятии существует порядок.

Как и у любого работника, у менеджера есть свои обязанности, которые он должен выполнять.

1. Постановка целей. Менеджер определяет, какими должны быть эти цели. Он определяет, какими должны быть частные цели в каждой ключевой сфере предприятия, решает, что нужно делать, чтобы достичь этих целей.

2.Организаторская работа. Менеджер анализирует необходимые действия, решения и отношения, классифицирует работу в целом, делит ее на виды деятельности, которыми можно эффективно управлять. Эти виды деятельности он делит на поддающиеся управлению работы. Определенным образом группируя эти виды деятельности и работы, менеджер представляет их в виде организационной структуры, состоящей из ряда подразделений.

3. Мотивация работников и общение с ними. Из множества людей, отвечающих за выполнение различных работ, менеджер должен создать команду единомышленников. Он делает это на основе собственного практического опыта управления людьми, делает это, применяя те или иные методы стимулирования и вознаграждения за хорошую работу.

4.Измерение показателей. Менеджер устанавливает четкие показатели, отражающие эффективность выполнения того или иного вида работы, той или иной работы, отвечает за то, чтобы для каждого работника организации были предусмотрены соответствующие показатели или критерии эффективности, которые учитывали бы как эффективность организации в целом, так и эффективность конкретного человека, помогая ему успешно справляться со своими обязанностями.

5. Развитие своих подчиненных. Стиль управления каждого менеджера может либо облегчать, либо затруднять саморазвитие и самосовершенствование своих подчиненных. Он либо ведет своих подчиненных правильным путем, либо, наоборот, заводит их в тупик. Менеджер либо помогает им раскрыть свои способности, либо, наоборот, подавляет их. Он укрепляет личные качества, формирующие достойную личность или, наоборот, разрушает их.

 

Стимулирование

Материальное стимулирование включает все виды денежных выплат, которые применяются в организации, и все формы материального неденежного стимулирования.

Виды материального денежного стимулирования

Группы Назначение Состав  
Основные Привлечение/ удержание ценных специалистов · Заработная плата  
Дополнительные Поощрение сотрудника за внесенный вклад в развитие компании · Премии, бонусы,дополнительные выплаты  
 
 

Неденежное материальное стимулирование проявляется в предоставлении служебного транспортного средства, льготного питания.

Моральное стимулирование трудовой деятельности - это регулирование поведения работника на основе предметов и явлений, отражающих общественное признание, повышающих престиж работника.

Руководство предприятия применяет следующие виды морального стимулирования труда:

1. Моральное поощрение. Спектр средств нематериального стимулирования достаточно широк: доска почета, вручение почетных грамот, чествование лучших работников. Поощрения в связи с профессиональными праздниками и юбилейными датами структурных подразделений, а также в связи с юбилейными датами работников (для мужчин – 50 и 60 лет; для женщин – 50 и 55 лет) подкрепляются материально. Это может быть ценный подарок либо денежная премия.

4. Подготовка и переподготовка кадров

5. Дополнительные формы поощрения за достижения в труде. Ежегодно всем работникам выплачивается вознаграждение за выслугу лет и по итогам работы за год.

 

8.2.План работы специалиста сельскохозяйственного предприятия (один-два специалиста)

План главного бухгалтера предприятия СПК «Колос» на один месяц:

1.Проверка наличия всех необходимых документов;

2.Ежедневный сбор данных свода с каждого отдела;

3.Расчет и начисление заработной платы каждому работнику предприятия;

4.Сставление актов списания и прибытия необходимых материалов;

5. Ведение учета финансовых и расчетных операций по счетам;

6.Составление бухгалтерской отчетности;

7.Ведение контроля за своевременной оплатой счетов.

9.Подготовка и обучение управленческих кадров

9.1.Наличие в хозяйстве плана подготовки кадров

На данный момент планы по подготовке кадров на предприятие отсутствуют.

9.2.Укомплектованность штатов предприятия (юристы, экономисты, инженеры и т.д.)

Штат предприятия укомплектован на 100%. Имеются все необходимые специалисты с высшим образование и хорошей квалификацией. У каждого работника имеются планы, которые они выполняют согласно установленным срокам.

9.3.Формы подготовки и переподготовки управленческих кадров в хозяйстве

Специалисты ООО «Варненский комбинат хлебопродуктов» проходят курсы переподготовки кадров, посещают семинары касающиеся развития сельского хозяйства, а также некоторые получают второе высшее образование на базе ЮУрГУ.


 

Приложение № 1



2015-11-10 2099 Обсуждений (0)
Основные обязанности менеджера на предприятии 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные обязанности менеджера на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2099)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)