Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территории муниципальных образований



2015-11-10 670 Обсуждений (0)
Территории муниципальных образований 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1. Территориальные основы местного самоуправления………………………………………….3

1.1. Территории муниципальных образований……………………………………………………3

1.2. Границы муниципальных образований……………………………………………………….6

1.3. Преобразование муниципальных образований……………………………………………..10

Список использованных источников и литературы……………………………………………..12

 

 

Территориальные основы местного самоуправления

Территории муниципальных образований

В Конституции Российской Федерации (ч. 1 ст. 131) установлено, что местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. В Федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» детализируется это конституционное положение и уточняется, что местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения. Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Федерации (ст. 10).

Муниципальное образование - это территориальная единица, на которой осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и сформированные населением муниципального образования органы местного самоуправления.

В территориальной организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации как составляющих федеративного государства присутствует определенная идентичность, заложенная Конституцией России. Однако в территориальной организации муниципальной власти такого единообразия до недавнего времени не наблюдалось. Обусловлено это было не только предоставленной субъектам РФ самостоятельностью в решении данного вопроса (следует иметь в виду трехуровневый порядок правового регулирования местного самоуправления), но и принадлежащим им правом устанавливать своими законами особенности организации местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций.

Частью 1 статьи 131 Конституции РФ и принятым в ее развитие Федеральным законом РФ от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был закреплен территориально-поселенческий принцип формирования муниципальных образований: они создавались там и на тех территориях, где на момент принятия Конституции России уже существовали населенные пункты (города, поселки и т.д.). Однако данный принцип не был императивным: обязательных требований к совпадению территории муниципального образования с границами образования административно-территориального не было установлено.

Федеральный закон о местном самоуправлении 2003 г. закрепил единые территориальные основы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Предложенная новым Законом система принципиально отличается от предыдущей. В целом она призвана ответить на вопрос о том, в рамках каких территориальных единиц должны функционировать муниципальные образования, чтобы эффективно исполнять возложенные на них обязанности.

Изменились сами принципы территориальной организации местного самоуправления: обязательным теперь является формирование муниципальных образований на двух уровнях:

1) в сельских и городских поселениях;

2) в муниципальных районах и городских округах.

Устанавливая обязательное формирование муниципальных образований на указанных территориях, закон разграничивает и закрепляет за каждым собственные полномочия по решению вопросов местного значения, а также переданные государственные полномочия.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено три типа муниципальных образований (с закреплением за каждым из них присущих ему полномочий).

Первый тип - городские и сельские поселения. Поселения наделяются полномочиями по решению вопросов местного значения, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения этих населенных пунктов.

Сельское поселение - это один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Городское поселение - это город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Второй тип - муниципальные районы, объединяющие территории нескольких поселений. Муниципальные районы осуществляют на всей своей территории полномочия по вопросам местного значения, которые эффективнее реализуются на больших территориях, чем территория поселения, и в основном имеют межмуниципальный характер. При этом поселения, как отмечено выше, наделены собственным кругом полномочий, которые указываются в самостоятельно принимаемых ими уставах.

Муниципальный район - это несколько поселений или поселений и межселенных территорий (территорий, находящихся вне границ поселений), объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными и региональными законами.

Третий тип - городские округа. Городские округа создаются, как правило, на базе городов республиканского, краевого, областного значения. Городские округа осуществляют полномочия как поселений, так и муниципальных районов.

Городской округ - это городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными и региональными законами.

Муниципальным образованием является также внутригородская территория города федерального значения - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Анализ Федерального закона о местном самоуправлении 2003 г. позволяет сделать вывод о том, что территориальный уровень местного самоуправления - это выделенная населенная составная часть территории субъекта Российской Федерации, являющаяся муниципальным образованием, где местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. При отнесении населенной территории, где осуществляется местное самоуправление, к определенному уровню значение имеют ее статус (городское, сельское поселение, район) и возможность самостоятельного решения определенных вопросов, имеющих местное значение. Территориальная организация местного самоуправления представляет собой форму устройства муниципальной публичной власти.



2015-11-10 670 Обсуждений (0)
Территории муниципальных образований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территории муниципальных образований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)