Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность по авторскому договору



2015-11-10 1011 Обсуждений (0)
Ответственность по авторскому договору 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по авторскому договору стороны несут ответственность, которая, будучи гражданско-правовой по своей сути, обладает специфическими особенностями. Во-первых, спектр возможных мер принуждения сторон к исполнению лежащих на них обязанностей здесь значительно уже, чем в других гражданско-правовых обязательствах. Основные обязанности сторон авторского договора не могут быть исполнены под принуждением. Например, нельзя заставить автора создать и представить пользователю произведение, равно как невозможно принудить пользователя к использованию произведения. Поэтому принуждение в данной сфере обычно ограничивается расторжением авторского договора, возвращением сторон в первоначальное положение, взысканием убытков и некоторыми другими мерами.

Во-вторых, далеко не все меры, которые применяются к нарушителям договорных обязательств и которые на практике именуются мерами ответственности, являются ответственностью в ее точном юридическом смысле. В самом деле, принудительное взыскание обусловленного договором гонорара, возврат аванса в связи с непредставлением произведения, одностороннее расторжение договора в связи с допущенным нарушением и т.д. - все эти меры не возлагают на нарушителя каких-либо дополнительных обременений и потому в точном смысле мерами ответственности считаться не могут.

В-третьих, важной особенностью ответственности за нарушение авторского договора является то, что ответственность автора, с одной стороны, и ответственность его контрагента - с другой не совпадают между собой ни по основаниям, ни по объему. В частности, ответственность автора основывается на общем принципе ответственности за вину и ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности. Иные убытки, возникшие у контрагента, в частности упущенная им выгода, возмещению не подлежат. Что же касается приобретателей авторских прав и пользователей произведений, то они в большинстве случаев отвечают независимо от своей вины в неисполнении обязанностей по договору (п. 3 ст. 401 ГК), причем несут ответственность в полном объеме.

В-четвертых, действующее авторское законодательство практически не содержит специальных норм об ответственности сторон авторского договора, за исключением того, что им установлен предельный размер ответственности авторов и сказано, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором (п. 2 ст. 1290 ГК). По усмотрению сторон в авторский договор могут включаться любые санкции, если только это не вступает в противоречие с прямыми указаниями закона (например, нормой, ограничивающей ответственность авторов суммой реального ущерба контрагента).

На практике чаще всего авторы привлекаются к ответственности за следующие нарушения договорных обязательств:

просрочку в представлении произведения;

выполнение заказанной работы не в соответствии с условиями договора или недобросовестно;

отказ от внесения в произведение исправлений, предложенных контрагентом в порядке и в пределах, установленных договором;

нарушение обязанности лично создать произведение;

предоставление прав на использование произведения третьим лицам вопреки принятым обязательствам.

В свою очередь, контрагент обычно отвечает за нарушение обязанностей по:

использованию произведения, если такая обязанность предусмотрена договором;

обеспечению сохранности материального носителя, в котором воплощено произведение (например, уничтожение или порча картины, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства и т.п.);

соблюдению личных неимущественных прав автора, в частности обеспечению неприкосновенности произведения;

выплате автору причитающегося по договору вознаграждения;

воздержанию от передачи прав по использованию произведения третьим лицам, если авторский лицензионный договор этого не допускает.

Авторским договором может предусматриваться ответственность за нарушение сторонами и иных принятых по договору обязательств.

Основания, условия и последствия прекращения авторского договора регламентированы как общими положениями гражданского законодательства (глава 26 ГК), так и некоторыми специальными нормами авторского права.

Большинство авторских лицензионных договоров прекращается в результате истечения срока их действия. Обычно за этот период стороны исполняют свои обязанности по договору, что в соответствии со ст. 408 ГК выступает самостоятельным основанием прекращения договорных обязательств. Но истечение срока договора прекращает его действие и тогда, когда произведение фактически не использовано заказчиком независимо от того, какими причинами это вызвано. Конечно, стороны своим дополнительным соглашением могут продлить срок действия договора, но если автор против этого возражает, договор прекращается. Авторский договор об отчуждении прав прекращается с окончанием срока действия авторских прав.

Авторский договор может предусматривать возможность досрочного прекращения его действия в связи с отказом пользователя от дальнейшего использования произведения. Например, издательство, опубликовавшее произведение, может быть не заинтересовано в его переиздании, хотя бы согласно договору могло делать это неограниченное число раз в пределах срока его действия. Письменный отказ издательства от переиздания равнозначен прекращению договора и дает автору право распорядиться произведением по своему усмотрению.

Авторский договор может быть прекращен также по взаимному соглашению сторон, в том числе соглашением о замене одного обязательства другим (изменение предмета договора, способов использования произведения и т.д.).

Основанием прекращения авторского договора может быть смерть автора или ликвидация юридического лица, выступавшего в качестве пользователя или приобретателя авторских прав. Смерть автора прекращает существующее обязательство постольку, поскольку исполнение, т.е. создание и доработка произведения, не может быть осуществлено без личного участия самого автора. Если же произведение уже готово для использования, для прекращения договора нет оснований.

В случаях, предусмотренных законом или договором, авторский договор может быть прекращен по одностороннему заявлению той или другой стороны в связи с нарушением контрагентом условий договора. Так, в соответствии с п. 5 ст. 1234 ГК существенное нарушение приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении имущественных прав срок вознаграждение прежний дает правообладателю право требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю. Если же исключительное право еще не перешло к приобретателю, то при любом, а не только существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Аналогичным образом решен в законе вопрос об одностороннем отказе автора от авторского лицензионного договора (п. 4 ст. 1237 ГК).

Порядок прекращения авторского договора по указанным и некоторым иным основаниям специально авторским законодательством не урегулирован. Иногда, например при истечении срока действия договора, это происходит автоматически; в других случаях оформляется особым соглашением сторон; в третьих - производится на основе заявления одной из сторон и т.п. В случае если какая-либо из сторон не согласна с расторжением договора или тем основанием, по которому оно производится, спор передается на рассмотрение суда.

Общим последствием прекращения действия авторского договора является отпадение прав и обязанностей сторон.

 

 

 



2015-11-10 1011 Обсуждений (0)
Ответственность по авторскому договору 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность по авторскому договору

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)