Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффект повторной работы, выполняемой в период суперкомпенсации, вызванной предыдущей работой



2015-11-10 1097 Обсуждений (0)
Эффект повторной работы, выполняемой в период суперкомпенсации, вызванной предыдущей работой 0.00 из 5.00 0 оценок




В период суперкомпенсации организм обладает повышенными возможностями - повышенным содержанием веществ, нужных для обеспечения работы. При этом может быть выполнен больший объем работы и достигнуты глубокие биохимические сдвиги, что уже хорошо. Но самая важная особенность проявляется в период восстановления. Восстановление затраченных за работу веществ происходит относительно уровня, предшествующего повторной работе. Если повторная работа вызывает суперкомпенсацию израсходованных веществ, то она также проявляется в превышении уровня, предшествовавшего повторной работе. Таким образом, можно утверждать, что уровень в содержании различных веществ, достигнутый к началу повторной работы, становится привычным для организма.

Из-за того, что появление суперкомпенсации отставлено от окончания работы на достаточно большой промежуток времени, метод повторных упражнений в период суперкомпенсации неприменим в одном тренировочном занятии. В период суперкомпенсации могут выполняться повторные тренировочные занятия, имеющие одинаковую направленность, т.е. вызывающие предельно глубокие сдвиги в содержании одних и тех же веществ. При таком построении тренировочного процесса будет происходить непрерывное увеличение необходимых для обеспечения работы веществ.

Умелое сочетание работы и отдыха, при котором учитывается фаза восстановления и характер выполняемой тренировочной работы, является фундаментальной основой построения процесса спортивной тренировки, обеспечивающей положительное взаимодействие эффектов и достижение выраженных кумулятивных изменений. При этом очень важно учитывать принцип последовательной адаптации, отражающий гетерохронность (разновременность) биохимических изменений, возникающих под влиянием мышечной работы.

Так, при возникновении срочного тренировочного эффекта наиболее быстрые изменения происходят в алактатном анаэробном механизме энергообеспечения. Несколько медленнее развертываются изменения в системе анаэробного гликолиза. Наиболее медленно происходят изменения в системе аэробного энергообеспечения.

Аналогичным образом развертываются восстановительные процессы. Быстрее всего восстанавливается и достигает суперкомпенсации содержание креатинфосфата в мышцах, затем восстанавливается гликоген (вначале в мышцах, а затем в печени). Наиболее медленная скорость восстановления у липидов и белков, образующих клеточные структуры.

Учитывая гетерохронность восстановления различных веществ и функциональных систем, микроцикл должен строиться с таким расчетом, чтобы занятия с нагрузками одинаковой направленности задавались через интервалы отдыха, достаточные для суперкомпенсации веществ и возможностей функциональных систем, в наибольшей степени загружаемых при работе данной направленности. При этом необходимо учитывать, чтобы используемые в таком (повторном) тренировочном занятии нагрузки иной направленности не оказывали отрицательного влияния на доминантную систему. Например, после объемной тренировки аэробной направленности восстановление энергетических ресурсов организма (гликогена, липидов) может растянуться на двое суток и даже больше. В этот период вполне допустимо применение небольших по объему нагрузок анаэробной направленности, которые не окажут существенного влияния на скорость восстановления энергетических ресурсов, но положительно повлияют на совершенствование механизмов анаэробного энергообеспечения.

В тоже время эффект от объемной тренировки анаэробной гликолитической направленности будет ниже, если она проводится на фоне недовосстановления от тренировки аэробной направленности.

Если главная задача тренировки - совершенствование алактатной анаэробной мощности (скоростно-силовых способностей), то следует учитывать, что эффект от нагрузок указанной направленности заметно снижается, если они выполняются на фоне недовосстановления от предыдущих нагрузок. Поэтому развитие скоростных качеств (спринтерский бег), скоростно-силовых способностей (работу с околомаксимальным отягощением у штангистов) наиболее целесообразно проводить в первый день микроцикла после отдыха.

Эффективность тренировки любой направленности, проводимой после двух-трех дней напряженных тренировок, оказывается пониженной. В практике спорта после двух - трех дней тяжелых тренировок проводят «разгрузочные дни», когда тренировка не проводится совсем или проводится тренировка восстановительного характера.

Положительное и отрицательное взаимодействие тренировочных нагрузок может наблюдаться на протяжении длительного периода тренировки. Особенно четко это проявляется в влиянии на кумулятивный эффект тренировки соотношения нагрузок аэробной и анаэробной гликолитической направленности. Так, применение значительного объема нагрузок аэробной направленности на определенном этапе тренировки приводит к заметному улучшению показателей уровня развития аэробных способностей (МПК, ПАНО) и снижению показателей, характеризующих уровень развития анаэробного гликолиза (в частности, к уменьшению размеров О2-долга).

Напротив, выполнение значительного объема нагрузок анаэробной гликолитической направленности приводит к повышению показателей гликолитических и уменьшению показателей аэробных способностей.

В процессе долговременной адаптации, в первую очередь, происходят изменения, обеспечивающие повышение мощности процессов энергообеспечения. Более медленно развиваются изменения, лежащие в основе увеличения емкости энергопреобразующих механизмов. Заключительные стадии адаптации характеризуются изменениями, обеспечивающими повышение эффективности процессов преобразования энергии.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. В чем заключаются кумулятивные (адаптационные) биохимические изменения, происходящие под влиянием систематической мышечной тренировки?

2. В основе совершенствования каких двигательных способностей большую роль играют кумулятивные биохимические изменения и почему?

3. Что является непосредственной причиной возникновения кумулятивных биохимических изменений?

4. Раскройте причины специфичности кумулятивных биохимических изменений у представителей разных видов физкультурно-спортивной деятельности.

5. Какова значимость кумулятивных биохимических изменений для представителей различных видов физкультурно – спортивной деятельности?

6. Какие требования к построению тренировки обеспечивают более выраженные кумулятивные биохимические изменения?

7. Какие дополнительные (не связанные с мышечной работой) факторы могут усилить адаптационные (кумулятивные) биохимические изменения и почему?

8. Какова последовательность различных кумулятивных биохимических изменений под влиянием систематической тренировке и изменений при растренировке?

9. Дайте характеристику кумулятивных биохимических изменений, происходящих под влиянием систематической тренировки в избранном Вами виде физкультурно – спортивной деятельности.

 



2015-11-10 1097 Обсуждений (0)
Эффект повторной работы, выполняемой в период суперкомпенсации, вызванной предыдущей работой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффект повторной работы, выполняемой в период суперкомпенсации, вызванной предыдущей работой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)