Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор биохимических показателей



2015-11-10 755 Обсуждений (0)
Выбор биохимических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок




При проведении биохимического контроля с лицами, занимающимися физической культурой и спортом, очень важно выбрать адекватные тесты и исследуемые биохимические показатели. Остановимся на биохимическом контроле при оценке уровня тренированности.

Тренированность - качество многофакторное, зависящее от уровня развития многих органов и систем организма. Однако, в большинстве видов спорта можно выделить так называемую ведущую функцию, уровень развития которой в наибольшей мере определяет спортивное мастерство представителей данного вида спорта.

Все виды спорта можно разделить на две группы. В одну группу входят те виды спорта, в которых спортивный результат в значительной степени лимитируется уровнем развития механизмов энергообеспечения – их можно называть метаболическими видами. В другую группу объединяются те виды, в которых определяющим спортивный результат фактором является спортивная техника, - их можно причислить к техническим видам. К первой группе относятся практически все циклические виды спорта. К второй – спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание, спортивные игры, бокс и многие другие виды.

Следует, однако, заметить, что некоторые виды, отнесенные ко второй группе (некоторые спортивные игры, фигурное катание и др.), одновременно можно причислить и к первой. Уровень спортивного мастерства у представителей этой группы видов спорта (которые можно охарактеризовать как пограничные) в значительной степени определяется уровнем развития механизмов энергообеспечения. В связи с постоянным усложнением действий спортсменов в этих видах, увеличением интенсивности работы требования к уровню развития механизмов энергообеспечения постоянно возрастают.

Из сказанного вытекает, что использование биохимических методов исследования правомерно не только в метаболических видах, но и в ряде технических (сложнокоординационных), игровых видах спорта.

Подбор тестирующих процедур и методов биохимического контроля в метаболических видах спорта определяется ведущим механизмом преобразования энергии: креатинфосфатным, гликолитическим или аэробным. Используемые тесты и методы должны создать благоприятные условия для оценки уровня развития соответствующего механизма.

Аналогичный подход может быть использован при оценке уровня функциональной готовности в пограничных видах спорта.

Независимо от того, какой из механизмов энергообеспечения является ведущим в данном виде спорта, целесообразно исследовать уровень развития аэробного механизма энергообеспечения. Даже если аэробные процессы и не играют решающей роли при выполнении соревновательной деятельности, они являются своего рода базой для развития других механизмов, определяют скорость восстановительных процессов.

Уровень развития каждого из механизмов преобразования энергии определяется состоянием разных систем, локализующих свое действие как на клеточном, так и на организменном уровнях. Одни биохимические показатели характеризуют тот или иной механизм энергетического обеспечения в целом (так называемые интегральные). К ним относятся, например, показатели, получаемые при анализе выдыхаемого воздуха: максимальное потребление кислорода, кислородный долг и др.

Другие показатели характеризуют отдельные процессы или системы организма, обеспечивающие деятельность различных путей. Так, например, содержание гемоглобина в крови характеризует кислородную емкость крови и является одним из факторов, определяющих возможности механизма аэробного энергетического обеспечения.

С помощью биохимических показателей можно охарактеризовать состояние и уровень развития практически всех органов и систем организма.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какие задачи могут решаться средствами биохимического контроля в процессе занятий физической культурой и спортом?

2. Что может быть объектом биохимических исследований у лиц, занимающихся физической культурой и спортом?

3. Охарактеризуйте методы биохимического контроля, которые могут быть использованы для оценки срочного тренировочного эффекта.

4. Охарактеризуйте методы биохимического контроля, используемые для оценки состояния тренированности.

5. Дайте характеристику методов биохимического контроля, используемых для оценки уровня развития различных компонентов выносливости.

6. Дайте характеристику методам контроля, которые могут быть использованы для оценки уровня развития алактатного механизма энергообеспечения.

7. Дайте характеристику методам контроля, которые могут быть использованы для оценки уровня развития гликолитического механизма энергообеспечения.

8. Дайте характеристику методам контроля, которые могут быть использованы для оценки уровня развития аэробного механизма энергообеспечения.

9. Охарактеризуйте методы биохимического контроля, используемые для контроля за ходом восстановления.

10. Чем отличаются ответные реакции (по биохимическим показателям) тренированного и нетренированного организма при выполнении стандартной и предельной работы?



2015-11-10 755 Обсуждений (0)
Выбор биохимических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор биохимических показателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)