Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности сторон. О сотрудничестве КГОАУ «Школа космонавтики»



2015-11-10 413 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон. О сотрудничестве КГОАУ «Школа космонавтики» 0.00 из 5.00 0 оценок




ДОГОВОР

О сотрудничестве КГОАУ «Школа космонавтики»

и родителей (законных представителей)

 

г.Железногорск от 01 сентября 2015 г.

 

Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение «Краевая общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики» в дальнейшем – «Школа космонавтики», действующее на основании бессрочной лицензии №6232-л, выданной Службой по контролю в области образования Красноярского края, свидетельства о государственной аккредитации №3544, выданного Службой по контролю в области образования Красноярского края на срок с 26 апреля 2013г. до 26 апреля 2025г., в лице директора Сытниковой Светланы Васильевны, действующей на основании Устава, с одной стороны, и _______

ФИО, степень родства родителя (законного представителя)

и ______________________,

ФИО ребёнка

учащегося_________________________ класса, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

указать класс, направление

Предмет договора

1.1. Родители (законные представители) поручают Школе космонавтики обучение и воспитание ребенка, а Школа космонавтики принимает его на обучение, воспитание и частичное содержание.

1.2. Школа космонавтики и родители (законные представители) совместно несут полную ответственность за результат своей деятельности в пределах компетенции, разграниченной настоящим договором, действующим законодательством, Уставом и Правилами внутреннего распорядка Школы космонавтики.

Права и обязанности сторон

2.1. Школа космонавтикиобязуется:

2.1.1. При зачислении учащегося в Школу космонавтики ознакомить его и его родителей (законных представителей) с Уставом школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и жизнедеятельности, учащихся в условиях школы-интерната.

2.1.2. Организовать образовательный процесс, обеспечивающий полную и всестороннюю подготовку учащегося по основным общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

2.1.3. Организовать профильное изучение отдельных предметов, соответствующих профилю обучения, а также внеучебную деятельность учащегося согласно его интересам и потребностям.

2.1.4. Предоставить учащемуся возможность получения доступной информации и материалов для учебной деятельности.

2.1.5. Организовать психолого-педагогическую поддержку.

2.1.6. Быть ответственным за жизнь и здоровье учащегося в период его пребывания в Школе космонавтики.

2.1.7. Обеспечивать воспитанников питанием, мягким инвентарем в соответствии с установленными нормами для школ-интернатов.

2.1.8. Предоставить родителям (законным представителям) возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности, промежуточной и итоговой аттестации.

2.1.9. Своевременно оказывать медицинскую помощь, осуществлять медицинский контроль, обеспечивать проведение лечебно-профилактических мероприятий.

2.1.10. Предоставить на бесплатной основе иногородним учащимся жилое помещение, соответствующее санитарным требованиям к содержанию общежитий, с отоплением и освещением, отвечающим соответствующим нормативам.

2.1.11. Обеспечить соблюдение установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.

2.1.12. Обеспечить сохранность имущества учащихся, сданного в камеру хранения общежития Школы космонавтики.

2.1.13. Обеспечить учащемуся своевременную временную регистрацию в ЗАТО г.Железногорск, выдачу ученического билета, персональной карты учащегося. При утрате ученического билета или карты, восстановление и повторная выдача происходит на платной основе.

2.1.14. Начислять месячную родительскую плату за содержание воспитанника в Школе космонавтики в соответствии с приказом КГОАУ «Школа космонавтики» №910к 26.08.2015г. в размере 803 (восемьсот три) рубля 88 копеек. Размер родительской платы может быть пересмотрен в течение финансового года в связи с изменением затрат на содержание.

2.2. Школа космонавтики имеет право:

2.2.1. Определять программу развития и образовательную программу школы; содержание, формы и методы образовательной и воспитательной работы; корректировать учебный план, выбирать учебные программы, курсы, учебники.

2.2.2. Устанавливать режим работы образовательного учреждения (сроки каникул, расписание занятий, их сменность, продолжительность учебной недели и т. д.) в соответствии с САНПиН и Уставом учреждения.

2.2.3. Привлекать учащихся к работам по самообслуживанию, дежурству и общественным работам по уборке и благоустройству территории школы.

2.2.4. Принимать решение о самостоятельном выезде учащегося за пределы территории школы на основании письменного разрешения родителей/законных представителей на занятия дополнительного образования в муниципальные и краевые образовательные учреждения; домой, к родственникам в воскресные, праздничные дни и каникулярное время.

2.2.5. Отказать родителям (законным представителям) в самостоятельном выезде учащегося за пределы школы при условии пропуска им учебных занятий, входящих в обязательную учебную программу класса обучения учащегося.

2.2.6. Поощрять учащихся или применять меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Уставом школы, Правилами поведения учащихся, Правилами проживания в общежитии.

2.2.7. Отказать иногороднему учащемуся в пользовании личными бытовыми приборами в случаях неоднократного (более 1 раза) нарушения правил их использования, а также при условии неисправности или непрофессионального ремонта указанной техники.

2.2.8. Разрабатывать и устанавливать единые требования к школьной форме учащихся.

2.2.9. Рекомендовать учащемуся продолжение обучения в классе другого профиля при наличии психолого-педагогических оснований и наличии свободных мест в данном классе.

2.2.10. Организовать участие в психолого-педагогическом тестировании.

2.2.11. Приостанавливать или прекращать обучение учащегося в случае невыполнения обязательств, принятых родителями (законными представителями), перечисленными в разделе 2.3.

2.2.12. Отказать родителям (законным представителям) в предоставлении учащемуся услуг дополнительного образования при условии низкой успеваемости по основным образовательным программам до момента повышения успеваемости.

2.2.13. Принять решение/рекомендовать продолжать обучение на прежнем месте (по месту жительства родителей/ законных представителей) при неуспеваемости по учебным предметам, при совершении проступка, не совместимого с проживанием в интернате, в случае недостаточного сопровождения родителями обучения и проживания ребенка (непосещения родительских собраний, невыход на контакт с администрацией школы, необеспечение ребенка необходимыми учебными принадлежностями, школьной формой, предметами личной гигиены), а также в случаях, предусмотренных в нормативно-правовых документах Школы космонавтики.

2.3. Родители (законные представители) обязаны:

2.3.1. Ознакомиться с Уставом Школы космонавтики, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса учреждения и жизнедеятельности учащихся в условиях школы-интерната и неукоснительно их соблюдать в части, касающейся их прав и обязанностей.

2.3.2. При зачислении учащегося в Школу космонавтики родители (законные представители) должны лично прибыть с ребёнком для написания заявления, оформления договоров и предоставления его документов:

a) личное дело учащегося,

b) копия 1-2 страниц паспорта учащегося,

c) школьная медицинская карта,

d) справка Ф-086,

e) справка из СЭС об эпидокружении,

f) карта прививок,

g) медицинский страховой полис.

В случае непредставления каких-либо документов в течение 7 дней со дня прибытия, учащийся не зачисляется в Школу космонавтики.

2.3.3.Регулярно контролировать ход обучения своего ребёнка в Школе космонавтики, осуществлять связь со школой через классных руководителей или социального педагога не реже 2-х раз в месяц (по телефону, электронной почтой, через электронный журнал и т.д.).

2.3.4. Вносить плату за содержание учащегося не позднее 10-го числа текущего месяца, за который вносится плата, в кассу учреждения или на расчетный счет учреждения по реквизитам, указанным в п.6.1. настоящего договора в любом отделении Сбербанка РФ. Оплата услуг через кассу учреждения удостоверяется кассовым чеком, выдаваемым учреждением. В случае невозможности осуществить плату за содержание родителями лично, учащийся самостоятельно производит плату за свое содержание в кассу учреждения или на расчетный счет учреждения по реквизитам, указанным в п.6.1 настоящего договора в любом отделении Сбербанка РФ.

2.3.5. Возместить за свой счет и своими средствами порчу или утрату по вине учащегося имущества учреждения согласно Гражданскому кодексу РФ, порчу или утрату ученического билета и персональной карты учащегося.

2.3.6. Своевременно извещать классного руководителя или социального педагога Школы космонавтики о болезни учащегося или другой причине его отсутствия на учебных занятиях школы. (Отсутствие учащегося на занятиях по болезни должно быть подтверждено справкой из медицинского учреждения.)

2.3.7. Обеспечить учащегося в период пребывания в школе-интернате:

a) необходимыми учебными принадлежностями;

b) школьной формой для учебных занятий в соответствии с Положением о школьной форме и внешнем виде обучающихся в КГОАУ «Школа космонавтики»;

c) спортивной формой для занятий физкультурой и спортом;

d) формой для трудовой деятельности;

e) денежными средствами для возможности посещения кино, театров, выставок, экскурсий;

f) предметами личной гигиены.

2.3.8. Присутствовать на школьных родительских собраниях (не реже 2 раз в течение учебного года).

2.3.9. Обеспечивать своевременное прибытие учащегося на учебные занятия после каникул.

2.3.10. Принимать к сведению рекомендации социально-психологической службы в отношении воспитания и обучения учащегося, сотрудничать с педагогами Школы космонавтики по решению возникающих проблем обучения и жизнедеятельности их ребёнка.

2.3.11. Выполнять решения администрации и педагогического совета Школа космонавтики в отношении воспитания и обучения учащегося.

2.4. Родители (законные представители) имеют право:

2.4.1. Входить в состав родительского комитета класса и школы, участвовать в управлении школы в соответствии с Уставом учреждения, выражать и отстаивать свою точку зрения на общешкольных и классных родительских собраниях.

2.4.2. Вносить предложения по улучшению работы с учащимися в образовательном и воспитательном процессах школы на родительских комитетах и в ходе общешкольных и классных родительских собраний.

2.4.3. Получать консультации учителей, классных руководителей, воспитателей, психолога, социального педагога, старшего воспитателя, администрации по вопросам жизнедеятельности учащегося в условиях школы.

2.4.4. Защищать законные права и интересы детей.

2.4.5. Обращаться к классному руководителю, к администрации Школы космонавтики для решения конфликтных ситуаций относительно учащегося.

2.4.6. По приглашению администрации школы присутствовать на заседаниях Педагогического совета в случае,

когда рассматривается вопрос об успеваемости и поведении их ребенка.

2.4.7. Предоставить администрации Школы космонавтики письменное разрешение на самостоятельный переезд

учащегося (в период его пребывания в Школе космонавтики) в воскресные и праздничные дни к родственникам, на занятия дополнительного образования вне стен школы, а также на самостоятельный переезд учащегося из школы домой в каникулярное время в соответствии с Положением «О прибытии и отбытии учащихся Школы космонавтики».

2.5. Учащийся обязан:

2.5.1. Соблюдать Устав Школы космонавтики, требования правил внутреннего распорядка, техники безопасности, санитарии и гигиены в части отнесенной к его компетенции, Правила учащегося школы, Правила проживания в общежитии, Положение о школьной форме и иных локальных нормативных актов, касающихся его жизнедеятельности в Школе космонавтики.

2.5.2. Уважать права, честь и достоинство всех участников образовательного процесса.

2.5.3. Добросовестно учиться, систематически развивать свои способности, стремиться к самообразованию, посещать все уроки и занятия дополнительного образования по расписанию, активно участвовать в учебно-образовательной деятельности.

2.5.4. Регулярно и в полном объёме выполнять домашние задания.

2.5.5. Соблюдать учебную дисциплину, придерживаться общепринятых правил культуры поведения, труда и речи.

2.5.6. Носить ежедневно повседневную школьную форму в учебном корпусе.

2.5.7. Надевать парадную форму в дни проведения торжественных линеек, праздников, торжественных общешкольных мероприятий, научных конференций.

2.5.8. Участвовать в общественно-полезном труде, дежурстве по самообслуживанию, умножать и развивать лучшие традиции, беречь честь Школы космонавтики.

2.5.9. Бережно обращаться с имуществом Школы космонавтики, а также со своими и чужими вещами, с помощью родителей возмещать причиненный ущерб.

2.5.10. Пользоваться персональной картой учащегося при входе в столовую, входе и выходе из учреждения.

2.5.11. Посещать все учебные занятия, предусмотренные программой класса обучения.

2.5.12. Иногородние учащиеся обязаны ежедневно производить уборку жилой комнаты, по мере необходимости

участвовать в работах по самообслуживанию в общежитии и прилегающей территории.

2.6. Учащийся имеет право:

2.6.1.При приеме в Школу космонавтики ознакомиться с Уставом, правилами приема и другими документами, регламентирующими организацию учебного процесса.

2.6.2.На уважение и защиту своих прав, чести и достоинства, личную неприкосновенность.

2.6.3. На обращение в случае конфликтной ситуации к администрации школы.

2.6.4. На получение основного общего и среднего общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

2.6.5. На использование в учебных целях оборудования, инвентаря, учебников
и учебных пособий.

2.6.6. На участие в конкурсах, смотрах, соревнованиях, олимпиадах в соответствии со своими возможностями, знаниями и умениями.

2.6.7. На отдых между занятиями, в выходные и каникулярные дни, освобождение от занятий в установленном порядке.

2.6.8. Участвовать в организации и деятельности общественных организаций, добровольных обществ и иных объединений обучающихся.

2.6.9. На получение информации о деятельности школьного коллектива от любого руководителя и органов управления школы.



2015-11-10 413 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон. О сотрудничестве КГОАУ «Школа космонавтики» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности сторон. О сотрудничестве КГОАУ «Школа космонавтики»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)