Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ показателей ликвидности МОО ЧЖКХ



2015-11-10 876 Обсуждений (0)
Анализ показателей ликвидности МОО ЧЖКХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача оценки ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных по степени убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы.

А1. Наиболее ликвидные активы – к ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1 = стр. 1240 + стр. 1250 (12),

А2. Быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

А2 = стр. 1230 (13),

А3. Медленно реализуемые активы – статьи раздела II актива баланса, включающие запасы, НДС, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы.

А3 = стр. 1210 +стр. 1220 + стр. 1260 (14),

А4. Трудно реализуемые активы – статьи раздела I актива баланса – внеоборотные активы.

А4 = стр. 1100 (15),

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства – к ним относятся кредиторская задолженность.

П1 = стр. 1520 (16),

П2. Краткосрочные пассивы – это краткосрочные заемные средства и прочие краткосрочные пассивы.

П2 = стр. 1510 + стр. 1550 (17),

П3. Долгосрочные пассивы – это статьи баланса, относящиеся к IV и V разделам, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей.

П3 = стр. 1400 + стр. 1530 + стр. 1540 + стр. 1550 (18),

П4. Постоянные пассивы или устойчивые – это статьи III раздела баланса «Капитал и резервы».

П4 = стр. 1300 (19).

 

Таблица 6

 

Итоги показателей групп по активу и пассиву

  А1 А2 А3 А4 П1 П2 П3 П4

 

 

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

А1>П1; А2>П2

Позволяет выявить текущую ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности организации в ближайший момент времени

А3>П3; А4<П4

Позволяет определить перспективную ликвидность

 

 

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1>П1; А2>П2; А3>П3; А4<П4,

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из оборотных средств.

Из таблицы 6 видно, что баланс анализируемого предприятия не является абсолютно ликвидным, поскольку

2012 г. – А1< П1, А2 > П2, А3 > П3, А4 < П4

2013 г. – А1< П1, А2 > П2, А3 > П3, А4 < П4

2014 г. – А1< П1, А2 > П2, А3 > П3, А4 < П4

На предприятии не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств и даже быстрореализуемых активов недостаточно.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

Анализ ликвидности баланса сводится к проверке того, покрываются ли обязательства в пассиве баланса активами, срок превращения которых в денежные средства равен сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности предприятия базируется на расчете следующих показателей:

коэффициент критической ликвидности. Характеризует ликвидность предприятия с учетом предстоящих поступлений от дебиторов. Он показывает, какую часть текущей задолженности предприятие может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности.

Расчет коэффициента критической ликвидности

ККЛ = (ДС+ФВКР+ДЗКР)/ОКР (20)

где ДС – денежные средства;

ФВКР – финансовые вложения краткосрочные;

ДЗКР – дебиторская задолженность краткосрочная;

ОКР – обязательства краткосрочные.

ККЛ> 1 – нормальное ограничение, означает, что денежные средства и предстоящие поступления от текущей деятельности должны покрывать текущие долги.

ККЛ = 0,66 < 1, это говорит о высоком финансовом риске, потому что МУП ЖКХ и С Асекеевского района не в состоянии оплатить свои счета.

коэффициент текущей ликвидности. Дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере теоретически). Размер превышения и задается коэффициентом текущей ликвидности. Значение показателя может варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция.

Расчет коэффициента текущей ликвидности

ККЛ = (ДС+ФВКР+ДЗКР+З)/ОКР (21)

где З - запасы;

Нормальное ограничение – 1< КТЛ < 2.

КТЛ = 1< 1,03< 2.

Значение коэффициента текущей ликвидности больше 1, но меньше 2 означает, что на сегодняшний момент предприятие является платежеспособным, т.к. средств, находящихся в его распоряжении ликвидные, достаточно для покрытия текущих обязательств;

коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности). Является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Рекомендательная нижняя граница показателя, приводимая в западной литературе, – 0,2. В отечественной практике фактические средние значения рассмотренных коэффициентов ликвидности, как правило, значительно ниже значений, упоминаемых в западных литературных источниках. Поскольку разработка отраслевых нормативов этих коэффициентов – дело будущего, на практике желательно проводить анализ динамики данных показателей, дополняя его сравнительным анализом доступных данных по предприятиям, имеющим аналогичную ориентацию своей хозяйственной деятельности.

Расчет коэффициента абсолютной ликвидности

ККЛ = (ДС+ФВКР)/ОКР (22)

КАЛ = 0,52. Оптимальный коэффициент — 0,25, минимально допустимый — 0,1. Показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств. В практике считается достаточным иметь коэффициент ликвидности более 0,2. Несмотря на чисто теоретическое значение этого коэффициента (едва ли предприятию единомоментно придется отвечать по всем своим обязательствам), желательно иметь его достаточным.

доля собственных оборотных средств в покрытии запасов. Характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами.

Д ОС = (А1+А2+А3) / Б (23),

где Б - итог баланса;

А1- наиболее ликвидные активы;

А2 - быстро реализуемые активы;

А3- медленно реализуемые активы.

Значение данного коэффициента зависит от отраслевой принадлежности организации.

 



2015-11-10 876 Обсуждений (0)
Анализ показателей ликвидности МОО ЧЖКХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ показателей ликвидности МОО ЧЖКХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)