Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация политических идеологий



2015-11-10 438 Обсуждений (0)
Классификация политических идеологий 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и задачи курса «Основы идеологии бел. государства».

 

Любая идеология выступает как упорядоченная совокуп. идей, посредством кот. определенная группа людей выражает свои жизненные интересы и свое отношение к существующей соц. действительности. Понимаемая таким образом, идеология выступает не как результат специального научного познания какой-л. области объективной реальности, а как результат мышления определенной группы людей. Предмет данного учебного курса в самом общем виде обозначен в его названии — идеология белорусского государства. Иными словами, его содерж. составляет систематизированная совокуп. идей, ценностей, целей и представлений, положенных в основу орг-ии и деятельности бел. общ-ва и гос-ва.

Задачи курса:

· усвоение обучаемыми той суммы идей, ценностей, принципов, целей и представлений, которые бел. народ положил в основу орг-ии и деятельности своего гос-ва и общ-ва;

· ознакомление обучаемых с методологией осмысления накопленных к настоящему времени знаний относительно феномена идеологии и гос. идеологии в частности;

· ознакомление обучаемых с содержанием основных идейно-политических течений современности;

· формирование гражданских кач-в будущих специалистов.


Эволюция понятия «идеология» и его современное значение.

Термин «идеология» ввел в научный и политич. обиход в 1796 г. французский философ, экономист и политич. деятель А. Дестют де Траси. Таким образом, с формальной, этимологической точки зр., термин «идеология» может означать и «учение, науку об идеях», и «мысль, выраженную в слове», и «логически взаимосвязанную совокупность идей».

Дестют де Траси: идеология — наука об идеях.А. Дестют де Траси термин «идеология» использовал в 1-ом его значении. В его трактовке, идеология должна была стать наукой, предметом которой явл. всеобщие законы образования, взаимодействия и превращения идей, их влияния на жизнедеятельность различ. соц. групп. Однако указанный смысл за понятием «идеология» не закрепился.

К. Маркс и Ф. Энгельс: идеология — ложное сознание.Как идеологию они квалифицировали совокуп. представлений, составляющих основу содержания совр. им немецкой философии.

К, Манхейм: идеология — продукт мышления групп людей.Таким образом, К. Манхейму, идеология — это продукт мышления опред. групп людей, который, как и тип их мышления, предопределяется хар-ром этих групп и их положением в существующей действительности. Предметом мышления опред. группы людей явл. те эл-ты действительности, кот. представляют для нее практический интерес.

Современное понимание идеологии. Идеология — это относит. систематизированная совокуп. взаимосвязанных идей, ценностей, принципов и представлений, кот. исходят из интересов и устремлений опред. групп людей, выступают по форме или по существу как выражение интересов всего общ-ва, направлены на закрепление или изменение существующего общественного устройства и служат в кач-ве инструмента коллективного политич. действия.


Политическая идеология и ее общая характеристика.

Политическая идеология представляет собой сис-му идей, ценностей и представлений, оправдывающую притязания соц. субъекта на власть и ее использование с целью реализации своих интересов. Политич. интересы есть соц. блага, доступ к кот. может быть обеспечен в результ. решений органов гос. власти.

Субъектами формирования и носителями тех или иных идеологий явл. различ. соц. субъекты — индивиды, группы, классы, общности и всевозможные объединения людей.

Ф-ции политической идеологии:

o Познавательно-ориентационная ф-ция выраж. в том, что люб. идеология, хотя и является «ложным сознанием», все же стремится дать своим носителям опред. представление о существующей соц. действительности, так или иначе объяснить происходящие в ней процессы и, возможно, выявить тенденции их развития.

o Прагматическая, или оправдывающая. Она выраж. в том, что по своей природе как соц. феномена идеологии призваны либо защищать существующий соц. порядок, либо обосновывать необходимость внесения в него опред., вплоть до кардинальных, измен. с целью его приспособл. к интересам опред. групп людей.

o Мобилизационная ф-ция полит. идеологии выраж. в побуждении людей к действию, к реализации обоснованных в идеологии соц. идей, ценностей и целей.

Уровнии функционирования политической идеологии:

§ Теоретико-концептуальный ур-нь полит. идеологии образуют лит. сочинения — статьи, монографии, доклады, диссертации и т.п.

§ На программно-политическом ур-е общие идейные принципы и полит. установки трансформир. в полит. программы, конкретные соц. требования и лозунги.

§ На обыденном, или житейском, ур-е идеология выступает в кач-ве психол. феноменов индивид. и группового сознания и проявл. себя в виде устных суждений относит. тех или иных явлений общ-ной жизни и в различ. формах полит. активности (или пассивности) ее носителей.


Классификация политических идеологий.

Классификация есть один из методов науч. познания, состоящий в делении некоторого класса явлений на виды, деления этих видов на подвиды и т.д. Тем не менее, классификация предназначена для постоянного пользования в какой-л. науке или области практической деятельности. Классификация политических идеологий может быть осуществлена по следующим основаниям:

v по их носителям (группы, общности и объединения людей самого различ. хар-ра);

v особенностям мышления и масштабам притязаний их носителей (частичные (частные), тотальные (глобальные), локальные);

v хар-ру выражаемого в идеологиях отношения к существующей соц. действительности и направленности выдвигаемых ими целей (прогрессивные, консервативные, реакционные и т.д.);

v предлагаемым способам реализации сформированных идеалов, ценностей и целей (радикальные, реформистские (умеренные), традиционные, нетрадиц.);

v по сферам соц. жизни (гуманитарные, экономич., идеалогия прав чел-а, идеалогия государственности).



2015-11-10 438 Обсуждений (0)
Классификация политических идеологий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация политических идеологий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)