Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ эффективности использования заемного капитала



2015-11-10 2614 Обсуждений (0)
Анализ эффективности использования заемного капитала 5.00 из 5.00 4 оценки




Оценить эффективность использования заемного капитала можно с помощью показателя эффект финансового рычага. Он показывает на сколько % изменится прибыль при изменении выручки на 1 % за счет привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Положительный эффект финансового рычага возникает в случае, если экономическая рентабельность предприятия выше средней процентной ставки по кредитам. Разность между рентабельностью совокупного капитала и средней процентной ставкой по кредитам позволяет повысить доходность собственного капитала, что приводит к повышению финансовой устойчивости предприятия. При этом плечо финансового рычага (доля заемного капитала) может увеличиваться без значительного финансового риска. В случае отрицательного эффекта финансового рычага собственный капитал будет «проедаться», финансовая стабильность нарушается, что может привести к банкротству предприятия.

Эффект финансового рычага (ЭФР) определяется по формуле:

 

ЭФР = (1 – Стнпр) * (Ракт – СПкр)*(ЗКср/г/ СКср/г), (3.1)

 

где Ракт - экономическая рентабельность активов;

СПкр – средняя % ставка по кредитам;

Стнпр – ставка налога на прибыль;

Как видно эффект финансового рычага состоит из трех частей, являющихся факторами его изменения:

1) (Ракт - СПкр) - дифференциал финансового рычага;

2) (1 - Стнпр) - налоговый корректор;

3) (ЗКср/г/ СКср/г) - плечо финансового рычага (финансовый левиридж).

Налоговый корректор – это величина зависит от системы налогообложения, прибыли предприятия. Если система налогообложения для конкретного предприятия не предполагает льготирования, то налоговый корректор равен 1 минус ставка налога на прибыль. Если система льгот предусмотрена, тогда налоговая прибыль определяется как отношение уплаченного налога на прибыль к сумме прибыли до налогообложения. Налоговый корректор финансового левериджа практически не зависит от деятельности предприятия, так как ставка налога на прибыль устанавливается законодательно.

Дифференциал финансового рычага оказывает определяющее воздействие на значение эффекта финансового рычага. Эффект финансового рычага будет проявляться только в том случае, если дифференциал положительный.

Плечо финансового рычага – мультиплицирует воздействие дифференциала финансового рычага.

 

Таблица 3.3 - Расчет эффекта финансового рычага в ООО «Спецтехника» за 2013 - 2014 гг.

Наименование показателя 2014 год 2013 год
Среднегодовое значение собственного капитала 30111,5  
Среднегодовое значение заемного капитала 103071,5
Рентабельность активов 1,01 1,62
Средняя % ставка по кредитам 1,58 2,32
Ставка налога на прибыль 0,2 0,2
Дифференциал финансового рычага -0,57 -0,7
Налоговый корректор 0,8 0,8
Плечо финансового рычага 3,422 3,743
Эффект финансового рычага -1,560 -2,096

 

На основании проведенных расчетов сделаем следующие выводы:

ЭФР в 2013 году отрицательный, т.к рентабельность совокупного капитала ниже средней процентной ставки по кредитам. Это значит, что организация "проедает" собственный капитал (эффект "дубинки"), в результате она может стать банкротом. Следовательно, заемные средства могут способствовать как накоплению капитала, так и разорению предприятия.

ЭФР в 2014 году также отрицательный, т.к плечо финансового рычага имеет отрицательное значение. Разность между рентабельностью совокупного капитала и средней процентной ставкой по кредитам не позволяет увеличить рентабельность собственного капитала. При таких условиях не выгодно увеличивать плечо финансового рычага.

Общее изменение ЭФР = 0,536%. Большинство факторов оказали отрицательное влияние, в результате чего величина эффекта финансового рычага уменьшилась.

Также к числу основных показателей, характеризующих эффективность использования заемного капитала относятся:

 

- коэффициент оборачиваемости (Коб. ЗК) заемного капитала (ЗК):

 

Kоб. ЗК = Вр / ЗКср/г (3.2)

 

- продолжительность одного оборота заемного капитала в днях:

 

ВОбзк = ЗКср/г*360/Вр (3.3)

 

- рентабельность заемного капитала (ЗК):

 

Rзк = ЧП / ЗКср/г (3.4)

 

Таблица 3.4 - Показатели эффективности использования заемного капитала ООО «Спецтехника»

Показатели 2014 год 2013 год Отклонение
Коэффициент оборачиваемости заемного капитала   5,9   2,9   3,0
Продолжительность одного оборота заемного капитала       -62
Рентабельности заемного капитала   0,04   0,03   0,01

 

Коэффициент оборачиваемости заемного капитала увеличился на 3. Его рост свидетельствует о более эффективном использовании заемного капитала и об увеличении числа оборотов заемных средств.

Рентабельность заемного капитала увеличилась на 0,01.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Объем финансовых обязательств организации в совокупности характеризует заемный капитал.

Заемный капитал представляет собой часть стоимости имущества организации, приобретенного в счет обязательства вернуть поставщику, банку, другому заимодавцу деньги либо ценности, эквивалентные стоимости такого имущества.

Основным классификационным признаком является деление капитала на долгосрочный и краткосрочный. Заемные средства могут привлекаться в денежной форме (кредиты банков и других учреждений), в товарной форме (коммерческий кредит), в форме оборудования (лизинг) и др.

Политика привлечения заемных средств представляет собой часть общей финансовой стратегии, заключающейся в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития предприятия.

На основе проведенного анализа заемного капитала ООО «Спецтехника» за 2014 год сделаны следующие выводы:

- величина заемного капитала на конец 2014 года составляет 539224 тыс. руб.;

- основной статьей заемного капитала являются долгосрочные обязательства – 85,06%;

- уровень заемного капитала за 2014 год вырос на 378536 тыс. руб.(335,57%);

- наибольший удельный вес в составе кредиторской задолженности занимают расчеты с поставщиками и подрядчиками (97,2 %);

- анализ эффективности использования заемного капитала показал, что ЭФР за 2014 год имеет отрицательное значение – 1,56%, коэффициент оборачиваемости заемного капитала увеличился на 3, рентабельность заемного капитала увеличилась на 0,01.

Для улучшения финансового состояния руководству ООО «Спецтехника» рекомендуется следующее:

- сокращение расходов предприятия. Сокращение расходов рекомендуется за счет поиска поставщиков с более низкими ценами, усиления контроля за списанием материалов, улучшение показателей производительности труда.

- оптимизация денежных потоков предприятия за счет сокращения разрыва между отгрузкой товара и его оплатой, истребованием дебиторской задолженности, увеличением объема выручки предприятия.

- увеличение в обороте более дешевых источников финансирования своей деятельности. Необходимо найти более оптимальный вариант структуры собственного и заемного капитала, а также эффективней использовать имеющийся капитал с целью увеличения рентабельности.

Слишком большое привлечение заемных средств уменьшает финансовую устойчивость предприятия, а слишком малый объем заемных средств не позволяет предприятию развиваться. Таким образом, предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития, однако в большей мере генерирует финансовый риск и угрозу банкротства (возрастающие по мере увеличения удельного веса заемных средств в общей сумме используемого капитала).

 



2015-11-10 2614 Обсуждений (0)
Анализ эффективности использования заемного капитала 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Анализ эффективности использования заемного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)