Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место дисциплины в структуре ООП. МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ



2015-11-10 472 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре ООП. МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 0.00 из 5.00 0 оценок




МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Воронежский филиал

УТВЕРЖДАЮ

Директор ВФ МГЭИ

_________ И.О. Бакланов

28 августа 2015г

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ПРАВО»

По направлению подготовки

Психология

Квалификация (степень) «бакалавр»

Форма обучения

Очная, заочная

Воронеж 2015


СОГЛАСОВАНО: РАЗРАБОТАНО:
Зав. учебным отделом Преподаватель кафедры государственно – правовых дисциплин
   
___________Л.В. Струкова ___________ И.И.Шатских
27.08.2015 г.   27.08.2015 г.  
   
  РАССМОТРЕНО:
Зав. библиотекой Кафедрой государственно – правовых дисциплин
________ Е.Ф. Максимова Протокол № 1 от 27.08.2015 г.
27.08.2015 г.    
  Зав. кафедрой государственно– правовых дисциплин
   
  __________ А.Ю. Кузубова  
   
   
  ОДОБРЕНО:
  Решением Совета филиала
  Протокол № 1 от 27.08.2015 г.    

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

№ п/п Наименование раздела Стр.
1. Планируемые результаты обучения по дисциплине
2. Место дисциплины в структуре ООП
3. Объем дисциплины в зачетных единицах
4. Содержание дисциплины, структурированное по темам
5. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине
6. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине
7. Основная и дополнительная литература, необходимая для освоения дисциплины
8. Ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» необходимые для освоения дисциплины
9. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины
10. Информационные технологии, используемые при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем
11. Материально-техническое обеспечение дисциплины

 


Планируемые результаты обучения по дисциплине

Цель освоения дисциплины – формирование у обучающихся основ правовых знаний, обеспечивающих усвоение сущностных характеристик права, умение ориентироваться в системе законодательства и практике его применения, а также возможность дальнейшего углубленного изучения отдельных правовых дисциплин.

Основные задачи курса: знать основной понятийно-категориальный аппарат и ключевые положения общей теории государства и права; изучить основы конституционного (государственного) права, особенно в части основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина; изучить общие положения основополагающих отраслей права российской правовой системы: административного, финансового, уголовного, экологического, гражданского, семейного, трудового права, а также правовых основ защиты государственной тайны; приобрести начальные практические навыки работы с законами и иными нормативными правовыми актами (т.е. поиск необходимых нормативных актов, соответствующих норм и т.д.).

Требования к результатам освоения дисциплины.В результате освоения курса обучающиеся по направлению подготовки «Психология»,должны:

знать основные нормативные правовые документы в области профессиональной деятельности; нормы законодательства в области защиты информации, а также методы обеспечения информационной безопасности; способы и методы организации работы исполнителей, принятия решении по организации управленческой деятельности;

уметь ориентироваться в системе законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих сферу профессиональной деятельности; использовать правовые нормы в общественной жизни и профессиональной деятельности;

владеть понятийным аппаратом в области права; навыками работы с нормативными правовыми документами; методами правовой защиты информации; навыками организации труда и эффективного управления трудовыми ресурсами в области управленческой деятельности.

Процесс изучения дисциплины «Право» направлен на формирование у обучающихся направления подготовки «Психология» следующих общекультурных (ОК):

способностью использовать основы правовых знаний в различных сферах жизнедеятельности (ОК-4).

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС 3+ ВПО (2014).

 

Место дисциплины в структуре ООП

 

Курс «Право» является дисциплиной первого цикла учебного плана по направлению подготовки «Психология» и преподается обучающимся в 5-м семестре в объеме 2-х зачетных единиц (72 часов).

Освоение права основывается на знаниях, приобретенных при изучении истории, обществознания, философии. Дисциплина «Право» является предшествующей для дисциплин правовой направленности, таких, как «Международное право», «Таможенное право», «Экономика организаций», «Учет в некоммерческих организациях» и др.

Программа курса состоит из 3-х разделов, включает 9 тем и не предусматривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы обучающихся. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: основы теории государства и права, понятие и сущность государства и права, отрасли публичного права, конституционное и административное, отрасли частного права, гражданское право, семейное и трудовое право.

На практических занятиях более подробно изучается программный материал в плоскости отработки практических умений и навыков таких тем, как: понятие и сущность государства, понятие и сущность права: признаки, функции, источники и система права, конституционное право Российской Федерации – ведущая правовая отрасль, понятие и предмет гражданского права, гражданские правоотношения, основы семейного права, понятие, источники и субъекты трудового права; проверяются знания обучающихся с целью стимулирования сознательного и активного изучения программного материала.

Самостоятельная работа обучающихся направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких, как: различные точки зрения у представителей различных эпох и времен (Платон, Аристотель, Г. Гроций, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо, Ф. Лассаль, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др.), понятие системы права, место конституционного права в российской правовой системе, федеральный уровень и уровень субъектов Федерации, круг субъектов административного права, административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства, понятие преступления, уничтожение собственности, основания прекращения брака и признание его недействительным, взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей, трудовой договор как центральный институт трудового права.

Формой промежуточной аттестации знаний обучающихся является экзамен, в ходе которого оценивается уровень теоретических знаний и навыки решения практических задач. Зачет по дисциплине входит в общую трудоемкость дисциплины в зачетных единицах.

 




2015-11-10 472 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре ООП. МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место дисциплины в структуре ООП. МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)