Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стилистика и смежные с ней лингвистические дисциплины. Связь стилистики с риторикой и культурой речи



2015-11-10 4611 Обсуждений (0)
Стилистика и смежные с ней лингвистические дисциплины. Связь стилистики с риторикой и культурой речи 4.83 из 5.00 6 оценок




Стилистика как научная дисциплина. Предмет и задачи стилистики. Понятие стиля.

Стилистика - наука о языковых стилях, синонимии и ресурсах языка. Она изучает языковые средства выражения, различные экспрессивно-эмоциональные и стилистические приемы в многообразных сферах устного и письменного общения.

 

Стилистика – система стилей литературного языка.

 

Выделяют:

 

-функциональную стилистику, которая изучает дифференциацию литературного языка по сферам использования;

 

-практическую стилистику, которая изучает использование различных единиц языка всех его уровней с учётом действующих в языке норм;

 

-стилистику текста, исследующую общие и частные закономерности организации языковых единиц;

 

-стилистику художественной речи, изучающую механизмы приобретения языковыми единицами в контексте цельного художественного произведения эстетической значимости.

 

Чем занимается стилистика:

. Классификация стилистических фигур

. Функционирование стилистических приемов в разных жанрах текстов.

. Функциональные стили и их воплощение в текстах разных жанров.

. Интерпретация текста (разбор интенций (намерений) говорящего)

. Стилевые черты (страноведческая характеристика текста, возраст автора, его настроение и тд)

. Формы композиционного построения текста (композиция)

. Язык автора

. Языковые средства при выражении юмора и сатиры

. Способы повествования в тексте

 

Стиль– нормы и правила выбора/комбинирования языковых средств с тексте с целью оказания определенного воздействия на читателя/слушателя.

 

Стиль:

- это особый отбор и организация средств языка, обусловленный сферой общения

- это определенный набор приемов использования языковых средств, характерный для какого-либо писателя, произведения, жанра

- это определенный отбор и организация языковых средств, служащий для создания эмоционально-экспрессивной окраски высказывания (высокий стиль, сниженный стиль)

- это отбор и организация языковых средств в соответствии с языковой и стилистической нормой.

 

 

История изучения стилистики. Стилистика в ХХ веке. Стилистика в России.

Стилистика - наука о языковых стилях, синонимии и ресурсах языка. Она изучает языковые средства выражения, различные экспрессивно-эмоциональные и стилистические приемы в многообразных сферах устного и письменного общения.

Стиль – от stili – палочка для письма клинописью. Со временем это слово стало ассоциироваться с понятием, объединяющим группы явлений и вещей имеющих общие свойства, характеристики.

Основоположниками стилистики называют М.В. Ломоносова, А.А. Потебню, А.Н. Веселовского, именно в их работах прослеживаются первые элементы данной науки. Полноценное формирование этого раздела лингвистики произошло в начале двадцатого века. Огромный труд в развитие стилистики русского языка внесли В.В. Виноградов, Л.В. Щерба, В.М. Жирмунский, Г.О. Винокур и другие.

Родоначальником русской стилистики в работах признан М.В. Ломоносов. Филологические труды М.В. Ломоносова.

Учение о трёх «штилях» М. В. Ломоносова — высоком, среднем и низком

Первый составляется из речений словенороссийских, то есть употребительных в обоих наречиях, и из словенских (древнеславянских), россиянам вразуметельных, но весьма обветшалых. Сим штилем составляться должны героические поэмы, оды, прозаические речи о важных материях…

Средний штиль состоять должен из речений, больше в российском употребительных… Сим штилем писать все театральные сочинения, в которых требуются обыкновенное человеческое слово к живому представлению действия. Стихотворные дружеские письма, сатиры, эклоги (идиллии, пасторали — стихи о пастушеской жизни) сего штиля больше должны держаться.

Низкий штиль принимает реченья, которых нет в словенском диалекте… Каковы суть — комедии, увесилительные эпиграммы, песни; в прозе — дружеские письма, описание обыкновенных дел. Простонародные низкие слова могут иметь в них место по рассмотрению.

 

Стилистика и смежные с ней лингвистические дисциплины. Связь стилистики с риторикой и культурой речи.

Стилистика - наука о языковых стилях, синонимии и ресурсах языка. Она изучает языковые средства выражения, различные экспрессивно-эмоциональные и стилистические приемы в многообразных сферах устного и письменного общения.

 

Стилистика – система стилей литературного языка.

Стилистиказанимает особое место среди других лингвистических дисциплин.

Стилистика – наука межуровневая, т.е. она занимается изучением всех языковых единиц (от звука до предложения, с точки зрения функционирования в речи этих единиц).

В этом плане, стилистика близка с одной стороны, к культуре речи, с другой, - к риторике.

Культура речи à стилистикаà риторика

Культура речи как наука, в первую очередь, рассматривает языковые единицы с точки зрения литературной нормы, т.е. с точки зрения правильности употребления языковых средств.

Под культурой речи подразумевается речевая культура человека и общий уровень культуры речи всего населения в настоящее время.

Риторика(красноречие, ораторское искусство) - как наука имеет свои задачи обучит ритора (оратора) пользоваться средствами выразительности; обучить приемом воздействия на слушателя.

Риторика как и стилистика большое внимание уделяет работе с текстом. Но риторику интересуют тексты, главным образом, относящиеся к убеждающей речи.



2015-11-10 4611 Обсуждений (0)
Стилистика и смежные с ней лингвистические дисциплины. Связь стилистики с риторикой и культурой речи 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Стилистика и смежные с ней лингвистические дисциплины. Связь стилистики с риторикой и культурой речи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)