Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные грамматические категории глагола



2015-11-10 3382 Обсуждений (0)
Основные грамматические категории глагола 4.75 из 5.00 4 оценки




Глаголв большинстве языков состоит из двух рядов: глаголов и вербалий (совмещают признаки глагола с признаками других частей речи: инфинитив, причастие, деепричастие, категория состояния).

Глагол выражает грамматические значение действия, во время его возникновения от действующего лица.

Типичные грамматические категории глагола:

Время – локализация во времени того действия, которое обозначено глаголом. Граммемы выражают отношения между моментом речи и временем действия (будущее, прошедшее, настоящее), или

временем действия и другим действием (плюсквамперфект, будущее в прошедшем), либо относительное употребление основных времен (настоящее историческое).

Наклонение – отношений действия к действительности, к воле\желанию, к личному опыту. Выделяют изъявительное наклонение и противопоставленное ему нереальное или допустимое условное наклонение, повелительное наклонение – императив. В ряде языков есть «заочное» наклонение (человек не был свидетелем действия, но говорит о нем), «отрицания» - специальные отрицательные глаголы в финском.

Залог – пассивный и активный.

Вид – совершенный (действие – неделимое целое, достигающее предела) и несовершенный (направленное к пределу, но не достигающее его).

 

Эти глагольные категории могут комбинироваться только в изъявительном наклонении.

Будучи сказуемым глагол соотносится с действующим лицом, поэтому возникают категории лица (избыточность подлежащего), в прошедшем времени категорию числа.

 

Основные грамматические категории имени.

Имя существительное.

Выражает грамматическое значение предметности (предметы, отвлеченные свойства, промежутки времени..).

Типичные грамматические категории:

Падеж – выражается при помощи аффиксов, либо при помощи аналитических средств (предлогов, послелогов, порядка слов). В русском языке многочленная категория. Во многих языках для падежа характерна многозначность (Т.п. – значение орудия и образа действия)

Число – выражается аффиксами, редупликацией. Кроме единственного и множественного есть двойственное, тройственное, собирательное множество.

Определенность\неопределенность – выражается артиклем или его отсутствием, в русском языке выражение этой категории взял на себя падеж (выпил воду – выпил воды).

Род – классификационная категория, служит для оформления синтаксической связи.

 

Имя прилагательное.

Выражает грамматическое значения качества или свойства, называемое как признак предмета. Употребленное без существительного становится названием предмета (субстантив). Грамматически подчинено существительному (согласование или линейное подчинение (позиция) в английском).

Специфическая категория – степень сравнения (только для качественных).

 

Имя числительное.

Грамматическое значение – значение количества (как количество чего-то или абстрактным числом). Порядковые числительные – разновидность прилагательных.

 

Понятие морфемы. Вычленение морфемы. Сегментные и несегментные морфемы.

Морфема – минимальная двусторонняя единица языка (за определенным экспонентом закреплено содержание и морфема не членима на более простые единицы с тем же свойством).

Понятие морфемы ввел Бодуэн де Куртенэ, как объединяющее понятие корня, приставки, суффикса и окончания, как понятие минимальной значащей части слова, линейно выделяемой как звуковой сегмент.

Также как морфему он рассматривал и нулевую морфему (окончания).

Сейчас морфема – универсальная языковая единица. Наряду с сегментным морфемами – частями слов, выделяют морфемы-слова (служебные и знаменательные метро), морфемы-операции.

Всякая морфема есть инвариант, но есть и алломорфемы (набор языковых вариантов),в речи морфема представлена морфом.

Вычленение морфемы.

Основывается на параллелизме между частичными различиями в звучании и в значении (груша, груши, грушу, груш – общий сегмент \gruш\ - общее в звучании и отличные \а\, \и\, \у\, \#\. Общий элемент – значение «съедобный плод», а различающимся элементам – значение падежа и числа, подтверждается сопоставлением.

Путем сравнения форм мы выделяем различия и сходства, устанавливаем единицы, в которых за определенным экспонентом (или его отсутствием) закреплено определенное значение. Если единицы окажутся минимальными, то это морфемы.

Сегментные и несегментные морфемы.

Сегментные морфемы – аффикс (грамматическое значение) и корень (носитель лексического значения). Они представлены сегментом постоянным (груш) или переменным (рук\руч), непрерывным или прерывистым (инфикс, циркумфикс, трансфикс). Сегмент занимает определенную позицию в линейной последовательности. Может воздействовать на фонемный состав (чередование при суффиксе прилагательного –н- рука\ручной). Носит просодический характер (может перенимать на себя ударение).

Несегментные морфемы – нулевые морфемы, морфемы-операции: значащее чередование (стар\старь), сдвиг ударения (to impOrt – Import, парусА – пАруса), различитель слогового акцента, редупликация (barabara).

 



2015-11-10 3382 Обсуждений (0)
Основные грамматические категории глагола 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные грамматические категории глагола

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)