Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием гильзы



2015-11-10 14265 Обсуждений (0)
Фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием гильзы 5.00 из 5.00 12 оценок




На земле, в 50см от фонарного столба, и в 70см от калитки обнаружена стрелянная гильза . Гильза имеет цилиндрическую форму, с кольцевой проточкой возле шляпки, не выступающей за линию корпуса. В шляпке гильзы вмонтирован капсюль.Размеры гильзы: длина 18мм.,диаметр дульца и шляпки гильзы 10мм., внутренний диаметр дульца 9.3мм. Гильза и капсуль изготовлены из металла жёлтого цвета. Шляпка гильзы имеет маркировочное обозначение 539.94. Внутренняя поверхность дульца по его краю имеет штриховые бороздки. Гильза имеет матовую поверхность, дефектов повреждений нет. В центральной части капсюля имеется круглая вмятина диаметром 1.5мм-след бойка ударника. След отражателя расположен в левой нижней части донышка гильзы и имеет форму треугольника. След выбрасывателя расположен справа вверху на ребре шляпки и выточка гильзы под углом в 165 градусов относительно следа отражателя. На ребре шляпки след представляет собой две царапины расположенные на расстоянии 5 мм., одна от другой. Внешняя часть гильзы сильно закопчена и покрыта жирным веществом, похожим на ружейную смазку. От гильзы исходит сладковато-кислый запах. Следов пальцев рук на корпусе гильзы не обнаружено. Гильза сфотографирована узловой и детальной фотосъёмкой, завёрнута в промасленную бумагу и упакована в бумажный пакет. Пакет заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов». На пакете поставлена пояснительная надпись, поставлены подписи двух понятых и следователя.

Фрагменте протокола осмотра пули.

«… При осмотре места происшествия по факту покушения на потерпевшего Спокойного О.Н. в подъезде №2 находящегося по адресу г.Пугачёв ул.Набережная дом 63/64, было обнаружено свежее повреждение металлической двери характерное огнестрельному. Повреждение в виде рванных металлических осколков имеет диаметр 12мм, находится на расстоянии от пола 63см и от левой стены 86см. При тщательном изучении экспертом была обнаружена пуля с частичной деформацией, которая была извлечена из двери. Пуля, упакованная в плотную бумагу, опечатана печатью следователя и подписана понятыми и следователем, также на ней имеется пояснительная надпись…»

Вопросы эксперту при назначении судебно-баллистической экспертизы.

1) К какому виду оружие, относится гильза представленная на исследование?

2) Возможен ли выстрел из данного оружия снарядом определенного калибра?

3) Пригодно ли оружие, представленное на исследование, для производства выстрелов?

4) Имеет ли представленная пуля и гильза отношения к представленному оружию?

При определении модели огнестрельного оружия используются: следы губ магазина, следы зацепа выбрасывателя, след отражателя и след бойка ударника. Для идентификации конкретного экземпляра оружия используется: следы переднего среза затвора, след отражателя и след бойка ударника.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОТОКОЛУ.

По факту покушения на потерпевшего Спокойного О.Н. в подъезде №2 находящегося по адресу г.Пугачёв ул.Набережная дом 63/64.

 

 

Эксперт: УВД по Ленинскому району г.Пугачёв ст.лейтенант милиции Ковалёв П.В.

ЗАДАНИЕ № 8

Осмотреть документ, исходя из условий, что он изъят по делу как предмет, имеющий значение вещественного доказательства.

Составить описательную часть протокола осмотра документа.

3.Сформулировать вопросы, которые должны быть поставлены перед экспертом с целью проверки версии о подделке оттиска штампа или печати.

Упаковать документ с соблюдением соответствующих правил и приложить в практикум.

Часть протокола осмотра документа.

«…Объектом осмотра является накладная на отправку лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов за №0012782, выданная на имя Киреева М.С. от 12.08.2009г. Способ отправки «Автотранспорт» Накладная выполненная на листе белого цвета, с помощью компьютера и распечатана на принтере, имеет размеры 13х21см. Ниже находится таблица в которой имеется наименование бланков (1)лесорубочные билеты, 2)ордера, 3)лесные билеты). Серия и номера (1)082, 2)037, 3)094). Количество (1)2, 2)1, 3)14). Ниже кто отпустил (Заведующий Юдин Б.М.) его подпись. Снизу, по середине накладной, в 5-ти мм от нижнего края имеется печать выполненная чернилами черного цвета. Надписи не проглядываются. При рассмотрении печати через лупу надписи неровны имеются взъерошенности волокон бумаги. Исследуемый документ был изъят для проведения экспертизы, упакован в конверт, опечатан печатью «для пакетов» с пояснительным текстом а также подписи следователя и понятых.

Вопросы эксперту.

1.Каков способ нанесения оттиска, вид клише и способ его изготовления?

2.Нанесён ли оттиск (оттиски) печатью (штампом), образцы оттисков которой (или сама печать) представлены на экспертизу?

3.Одним или разными клише нанесены оттиски?

4.Каким способом изготовлено поддельное клише?

5.Не скопирован ли оттиск на исследуемом документе с оттисков печати (штампа) на документах, представленных для сравнения?

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Справочник следователя. Выпуск 1. Практическая криминалистика: следственные действия.-М.:1990.

2. Криминалистика. Учебник для юридических вузов. Под. Ред И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. – М. «Высшая школа», 1994.

3. Криминалистика. Том 2. Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений. Учебник для вузов МВД России. Отв.ред. Б.П.Смгоринский.

4. Воробьева И.Б.,Маланьина Н.И. Следы на месте преступления. Саратов,1996.

5. Ищенко П.П. Получения розыскной информации в ходе предварительного исследования следов преступления. М.,1994.

 



2015-11-10 14265 Обсуждений (0)
Фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием гильзы 5.00 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: Фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием гильзы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (14265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)