Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь

Divisio Bilateria – Раздел Двустороннесимметричные





 

Subdivisio Protostomia – Подраздел Первичноротые

 

Phylum Plathelminthes – Тип Плоские черви

Classis Turbellaria – Класс Ресничные черви

Subclassis Archoophora – Подкласс Архоофоры

Ordo Acoela – Отряд Бескишечные планарии

Species Convoluta convoluta

Ordo Polycladida – Отряд Многоветвистые

Species Leptoplana alcinoi

Subclassis Neoophora – Подкласс Неофоры

Ordo Tricladida – Отряд Трёхветвистые

Species Dendrocoelum lacteum – Молочно-белая планария

Species Polycelis nigra – Многоглазка

Ordo Rhabdocoela – Отряд Прямокишечные

Species Dalyella viridis

Subphylum Neodermata – Подтип Неодермата

Classis Monogenea – Класс Моногенеи

Ordo Dactylogyridea – Отряд Дактилогириды

Species Dactylogyrus vastator

Ordo Mazocreaidea – Отряд Мазокреаидеи

Species Diplozoon paradoxum – Диплозоон парадоксальный

Ordo Polystomatoidea – Отряд Полистоматоидеи

Species Polystoma integerrimum – Полистома лягушачья

Classis Trematoda – Класс Сосальщики

Subclassis Digenea – Подкласс Двуустки

Ordo Echinostomida – Отряд Эхиностомиды

Species Fasciola hepatica – Печеночный сосальщик

Ordo Plagiorchiida – Отряд Плагиорхииды

Species Opisthorchis felineus – Кошачья двуустка

Species Dicrocoelium lanceatum – Ланцетовидный сосальщик

Ordo Strigeida – Отряд Стригеиды

Species Schistosoma haematobium – Шистосома кровяная

Species Schistosoma mansoni – Шистосома Мэнсона

Classis Cestoda – Класс Ленточные черви, или Цестоды

Subclassis Nephroposticophora – Подкласс Нефропостикофоры

Order Caryophyllidea – Отряд Гвоздичники

Species Caryophyllaeus laticeps – Гвоздичиник широкоголовый

Ordo Cyclophyllidea – Отряд Цепни

Species Taeniarhynchus saginatus – Бычий цепень

Species Taenia solium – Свиной, или вооруженный цепень

Species Echinococcus granulosus – Эхинококк

Species Alveococcus multilocularis – Альвеококк

Species Hymenolepis nаnа – Карликовый цепень

Ordo Pseudophyllidea – Отряд Лентецы

Species Diphyllobothrium latum – Широкий лентец

 

Phylum Gastrotricha – Тип Брюхоресничные

Classis Chaetonotoidea – Класс Хетонотоидеи

Ordo Chaetonotida – Отряд Хетонотиды

Species Chaetonotus maximus – Хетонотус гигантский

Ordo Macrodasyida – Отряд Макродазииды

Species Dactylopodola baltica – Дактилоподоля балтийская

Phylum Nematoda – Тип Круглые черви, или Нематоды

Classis Secernentea – Класс Сецернентеи

Ordo Ascaridida – Отряд Аскариды

Species Ascaris lumbricoides – Аскарида человеческая

Ordo Strongylida – Отряд Стронгилиды

Species Ancylostoma duodenale – Свайник 12-перстной кишки



Ordo Oxyurida – Отряд Оксиуриды

Species Enterobius vermicularis – Острица детская

Ordo Spirurida – Отряд Спируриды

Species Dracunculus medinensis – Ришта

Species Wuchereria bancrofti – Нитчатка Банкрофта

Classis Adenophorea – Класс Аденофореи

Ordo Enoplida – Отряд Эноплиды

Species Trichocephalus trichiurus – Власоглав

Species Trichinella spiralis – Трихинелла спиральная

 

Phylum Rotifera – Тип Коловратки

Classis Eurotatoria – Класс Настоящие коловратки

Subclassis Bdelloidea – Подкласс Пиявковидные коловратки

Ordo Philodinida – Отряд Филодиниды

Species Rotaria citrine

Subclassis Monogononta – Подкласс Однояичниковые коловратки

Order Ploima – Отряд Плоимы

Species Trichotria curta

 

Phylum Acanthocephala – Тип Скребни

Classis Archiacanthocephala – Класс Древние скребни

Ordo Oligacanthorhynchida – Отряд Олигоаканторинхи

Species Macrocanthorhynchus hirudinaceus – Скребень гигантский

Phylum Kinorhyncha – Тип Киноринхи

Ordo Cyclorhagida – Отряд Циклорагиды

Species Zelinkaderes floridensis

 

Phylum Priapulida – Тип Приапулиды

Classis Priapulimorpha – Класс Приапулоподобные

Order Priapulimorphida – Отряд Приапулиморфиды

Species Priapulus caudatus – Приапуля хвостатая

Phylum Nematomorpha – Тип Волосатики

Classis Gordioida – Класс Гордиоиды

Ordo Gordea – Отряд Гордеи

Species Gordius aquaticus – Волосатик пресноводный

 

Phylum Nemertini – Тип Немертины

Classis Anopla – Класс Невооруженные немертины

Subclassis Heteronemertea – Подкласс Гетеронемертеи

Species Lineus lonfissimus

Classis Enopla – Класс Вооруженные немертины

Subclassis Hoplonemertea – Подкласс Гоплонемертеи

Species Geonemertes agricola

Phylum Annelida – Тип Кольчатые черви

Subphylum Aclitellata – Подтип Беспоясковые

Classis Polychaeta – Класс Многощетинковые

Subclassis Errantia – Подкласс Бродячие

Ordo Nereimorpha – Отряд Нереисоподобные

Species Nereis pelagica – Нереис

Subclassis Sedentaria – Подкласс Сидячие

Ordo Drilomorpha – Отряд Дрилёморфы

Species Arenicola marina – Пескожил

Classis Pogonophora – Класс Погонофоры

Ordo Canalipalpata – Отряд Каналощупальцевые

Species Riftia pachyptila – Рифтия

Subphylum Clitellata – Подтип Поясковые

Classis Oligochaeta – Класс Малощетинковые

Ordo Lumbricomorpha – Отряд Люмбрикоподобные

Species Lumbricus terrestris – Дождевой червь

Classis Hirudinea – Класс Пиявки

Subclassis Euhirudinea – Подкласс Настоящие пиявки

Ordo Gnathobdellida – Отряд Челюстные

Species Haemopis sanguisuda – Большая ложноконская пиявка

Species Hirudo medicinalis – Медицинская пиявка

 

Phylum Mollusca – Тип Моллюски, или Мягкотелые

Subphylum Amphineura – Подтип Боконервные

Classis Solenogastres – Класс Бороздчатобрюхие

Ordo Cavibelonia – Отряд Кавибелёнии

Species Rhopalomenia aglaopheniae – Ропаломения

Classis Polyplacophora – Класс Панцирные, или Хитоны

Ordo Neoloricata – Отряд Неолорикаты

Species Lepidozona retiporosa

Subphylum Conchifera – Подтип Раковинные

Classis Monoplacophora – Класс Моноплакофоры

Ordo Tryblidiida – Отряд Триблидииды

Species Neopilina starobogatovi – Неопилина Старобогатова

Classis Gastropoda – Класс Брюхоногие

Subclassis Pulmonata – Подкласс Лёгочные

Ordo Stylommatophora – Отряд Стебельчатоглазые

Species Helix pomatia – Виноградная улитка

Ordo Basommatophora – Отряд Сидячеглазые

Species Limnaea stagnalis – Большой прудовик

Classis Bivalvia (= Lamellibranchia) – Класс Двустворчатые, или

Пластинчатожаберные

Superordo Palaeoheterodonta – Надотряд Настоящие пластинчатожаберные

Ordo Unionoida – Отряд Униониды, или Перловицы

Species Anodonta cygnea – Беззубка

Species Unio pictorum – Перловица

Classis Cephalopoda – Класс Головоногие

Subclassis Nautiloidea – Подкласс Наутилиды

Ordo Nautilida – Отряд Наутилусы

Species Nautilus pompilius – Наутилус

Subclassis Coleoidea – Подкласс Колеоидеи

Ordo Sepiida – Отряд Каракатицы

Species Sepia officinalis – Каракатица

Classis Scaphopoda – Класс Лопатоногие

Ordo Dentaliida – Отряд Денталииды

Species Dentalium entails

 

Phylum Arthropoda – Тип Членистоногие

Subphylum Trilobitomorpha – Подтип Трилобитообразные

Classis Trilobita – Класс Трилобиты

Ordo Proetida – Отряд Проэтиды

Species Dechenella lucasensis (V)

Subphylum Branchiata – Подтип Жабродышащие

Classis Crustacea – Класс Ракообразные

Subclassis Branchiopoda – Подкласс Жаброногие

Ordo Phyllopoda – Отряд Листоногие

Species Triops cancriformes – Щитень летний

Ordo Cladocera – Отряд Ветвистоусые

Species Daphnia pulex – Водяная блоха

Subclassis Maxillopoda – Подкласс Максиллоподы

Ordo Copepoda – Отряд Веслоногие

Species Cyclops strenuus – Циклоп озёрный

Subclassis Malacostraca – Подкласс Высшие раки

Ordo Decapoda – Отряд Десятиногие

Species Astacus astacus – Широкопалый речной рак

Species Astacus leptodactylus – Узкопалый речной рак

Subphylum Chelicerata – Подтип Хелицеровые

Classis Xiphosura – Класс Мечехвосты

Species Limulus polyphemus

Classis Arachnida – Класс Паукообразные

Subclassis Dromopoda – Подкласс Дромоподы

Ordo Scorpiones – Отряд Скорпионы

Species Buthus eupeus – Скорпион пёстрый

Ordo Solifugae – Отряд Сольпуги

Species Galeodes araneoides – Сольпуга обыкновенная

Ordo Pseudoscorpiones – Ложноскорионы

Species Chelifer cancroides – Ложноскорпион книжный

Ordo Opiliones – Отряд Сенокосцы

Species Phalangium opilio – Сенокосец обыкновенный

Subclassis Micrura – Подкласс Микруры

Ordo Uropygi – Отряд Жгутоногие, или Телифоны

Species Telyphonus amurensis – Телифон амурский

Ordo Araneae – Отряд Пауки

Species Araneus diadematus – Крестовик обыкновенный

Infraclassis Acari – Инфракласс Клещи

Ordо Oribatida – Отряд Панцирные клещи

Species Galumna mucronata – Панцирный клещ

Ordo Ixodida – Отряд Иксодовые

Species Ixodes ricinus – Клещ собачий

Subphylum Tracheata – Подтип Трахейнодышащие

Superclassis Myriapoda – Надкласс Многоножки

Classis Symphyla – Класс Симфилы

Species Scolopendrella immaculata

Classis Pauropoda – Класс Пауроподы

Species Pauropus silvaticus

Classis Chilopoda – Класс Губоногие

Species Lithobius forficatus – Костянка обыкновенная

Classis Diplopoda – Класс Двупарноногие, или Кивсяки

Species Rossiulus kessleri – Кивсяк серый

Superclassis Hexapoda (= Insecta) – Надкласс Шестиногие, или Насекомые

Classis Enthognatha – Класс Скрытночелюстные

Ordo Protura – Отряд Бессяжковые

Species Eosenthomon transitorum – Бессяжечник

Ordo Podura (= Collembola) – Отряд Ногохвостки

Species Podura aquatica – Подура водяная

Ordo Diplura – Отряд Двухвостки

Species Campodea plusiochaeta – Двухвостка щетинковая

Classis Echognatha – Класс Открыточелюстные[1]

Subclassis Apterigota – Подкласс Первичнобескрылые

Ordo Thysanura – Отряд Щетинохвостки

Species Thermobia domestica – Чешуйница домашняя

Subclassis Pterigota – Подкласс Крылатые

Infraclassis Paleoptera – Инфракласс Древнекрылые

Ordo Ephemeroptera – Отряд Подёнки

Species Ephemera vulgaris – Подёнка обыкновенная

Ordo Odonata – Отряд Стрекозы

Species Sympetrum flaveolum – Стрекозы жёлтая

Infraclassis Neoptera – Инфракласс Новокрылые

Hemimetabola – Насекомые с неполным превращением

Ordo Blattoptera – Отряд Тараканы

Species Blatella germanica – Таркан рыжий, или прусак

Ordo Mantoptera – Отряд Богомолы

Species Mantis religiosa – Богомол обыкновенный

Ordo Isoptera – Отряд Термиты

Species Reticulitermes lucifugus – Термит обыкновенный

Ordo Orthoptera – Отряд Прямокрылые

Species Tettigonia viridissima – Кузнечик зелёный

Ordo Anoplura – Отряд Вши

Species Pediculus humanus capitis – Вошь человеческая головная

Ordo Dermaptera – Отряд Кожистокрылые, или Уховёртки

Species Forficula auricularia – Уховертка обыкновенная

Ordo Homoptera – Отряд Равнокрылые хоботные

Species Philaenius spumarius – Пенница слюнявая

Ordo Hemiptera – Отряд Полужесткокрылые, или Клопы

Species Dolycoris baccarum – Клоп ягодный

Holometabola – Насекомые с полным превращением

Ordo Coleoptera – Отряд Жесткокрылые, или Жуки

Species Melolontha melolontha – Майский жук западный

Ordo Neuroptera – Отряд Сетчатокрылые

Species Chrysopa perla – Златоглазка обыкновенная

Ordo Lepidoptera – Чешуекрылые, или Бабочки

Species Vanessa atalanta – Адмирал

Ordo Hymenoptera – Перепончатокрылые

Species Apis mellifera – Пчела медоносная

Ordo Siphonaptera – Отряд Блохи

Species Ctenocephalides felis – Блоха кошачья

Ordo Diptera – Отряд Двукрылые, или Комары и мухи

Species Musca domestica – Муха комнатная

 

Phylum Onichophora – Тип Онихофоры

Classis Protracheata – Класс Первичнотрахейные

Familia Peripatidae – Семейство Перипатиды

Species Peripatus torquatus

Familia Peripatopsidae – Семейство Перипатопсиды

Species Peripatoides novae-zealandiae

Phylum Tentaculata (=Lophophorata) – Тип Щупальцевые, или

Лофофоровые

Classis Phoronida – Класс Форониды

Familia Phoronidae – Семейство Форониды

Species Phoronis hippocrepia

Classis Brachiopoda – Класс Плеченогие

Subclassis Inarticulata – Подкласс Беззамковые

Ordo Terebratuliformes – Отряд Теребратулиформы

Species Coptothyris adamsi

Subclassis Articulata – Подкласс Замковые

Ordo Rhynchonelliformes – Ринхонеллиформы

Species Onniella meeki

Classis Bryozoa – Класс Мшанки

Subclassis Phylactolaemata – Подкласс Филактолематы

Ordo Plumatellida – Отряд Плюмателлиды

Species Fredericella sultana

Subclassis Stenolaemata – Подкласс Стенолематы

Ordo Cyclostomata – Циклостоматы

Species Disporella hispida

Subclassis Gymnolaemata – Подкласс Гимнолематы

Ordo Cheilostomata – Отряд Хелостоматы

Species Selenaria maculata

 

Subdivisio Deuterostomia – Подраздел Вторичноротые

Phylum Echinodermata – Тип Иглокожие

Subphylum Pelmatozoa – Подтип Стебельчатые

Classis Crinoidea – Класс Морские лилии

Species Heliometra gracialis – Морская лилия обыкновенная

Subphylum Eleutherozoa – Подтип Подвижные

Classis Asteroidea – Класс Морские звёзды

Species Asterias rubens – Астериас красный

Classis Ophiuroidea – Класс Офиуры, или Змеехвостки

Species Gorgonocephalus caryi – «Голова горгоны»

Classis Echinoidea – Класс Морские ежи

Subclassis Regularia – Правильные морские ежи

Species Arbacia punctulata

 

 


[1] Приведены только основные отряды класса





Читайте также:


Рекомендуемые страницы:


Читайте также:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...

©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)