Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация организаций



2015-11-10 732 Обсуждений (0)
Классификация организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшим субъектом рыночной экономики является организация (фирма). Фирмы владеют одним или несколькими предприятиями (заводами, фабриками, шахтами, фермами и т.д.) и используют приобретенные у домохозяйств ресурсы для производства товаров и услуг. Основой развития рыночной экономики является свобода предпринимательской деятельности. Она означает, что фирмы, располагая определенными ресурсами, самостоятельно принимают решения по их использованию и несут материальную ответственность за эти решения.

Существуют различные критерии классификации организаций. Так, в зависимости от цели функционирования выделяют коммерческие и некоммерческие фирмы. Коммерческиефирмы стремятся максимизировать прибыль или минимизировать убытки. Некоммерческие (или бесприбыльные)фирмы создаются с целью повышения уровня занятости, оказания различного рода социальных услуг.

С учетом форм собственности фирмы (организации) бывают государственными, частными и смешанными.

По принадлежности капитала выделяют национальные, иностранные и совместные фирмы.

В зависимости от размеров различают крупные, средние и мелкие фирмы .

В странах с рыночной экономикой мелкий бизнес образует самый крупный ее сектор, где работает значительная часть занятого населения. Малые фирмы отличаются динамичностью и гибкостью, чутко реагируют на дифференцированный спрос потребителей, обеспечивают значительную часть доходов государственного бюджета. Вместе с тем особенностью малого бизнеса является его нестабильность: ежегодно сотни малых фирм разоряются и прекращают свое существование.

Организационно-правовыми формами организаций являются единоличное владение, партнерство и корпорация (акционерное общество).

Единоличное владение — это фирма, принадлежащая одному владельцу, который осуществляет управление ею, получает весь доход от ее деятельности и по всем возникающим обязательствам несет личную ответственность. Немаловажные преимущества этой формы предпринимательской деятельности — возможность быстрой организации предприятия, сосредоточение получаемой прибыли в одних руках и работа на себя, а не на третьих лиц. Среди недостатков индивидуальных предприятий можно выделить полную финансовую ответственность, которая распространяется на все имущество предпринимателя, включая личное (дом, машина, дача и т.д.), и ограниченность финансовых ресурсов. Единоличное владение является наиболее распространенной формой бизнеса в торговле, сфере услуг, сельском хозяйстве.

Партнерство (товарищество) — это предприятие, которое образуется путем объединения капиталов двух и более предпринимателей. Партнерство легко учредить, объединение партнеров позволяет привлечь дополнительные средства и новые идеи, использовать разделение труда в управлении. Вместе с тем этой форме свойственны определенные недостатки. Во-первых, ограниченность финансовых ресурсов, хотя потенциал товариществ превосходит возможности частных фирм. Во-вторых, между членами партнерства нередко возникают разногласия (по вопросам определения целей и методов совместной работы, распределения доходов), которые могут привести к распаду фирмы. В-третьих, неограниченная ответственность, означающая, что каждый партнер отвечает за результаты не только своих решений, но и за последствия действий других партнеров. Кроме того, при банкротстве фирмы члены партнерства могут потерять значительно больше средств, чем каждый из них вложил в общее дело.

Корпорация (акционерное общество) — совокупность лиц, которые объединены для совместной предпринимательской деятельности как единое юридическое лицо. Капитал корпораций формируется путем выпуска и продажи акций. Покупая ценные бумаги, акционеры становятся совладельцами фирмы и приобретают право на получение дохода и участие в управлении фирмой. Доход корпорации как юридического лица облагается налогом с корпораций. Владельцы акционерного общества несут ограниченную ответственность по его долгам, определенную их вкладом в акции. Кроме того, они могут свободно продавать и покупать ценные бумаги по рыночной цене.

Акционерные общества бывают открытыми и закрытыми. Акции открытых акционерных обществ свободно продаются на рынке, а акции закрытых обществ распределяются среди ограниченного круга лиц: членов трудового коллектива, учредителей предприятия, смежников.

К преимуществам корпораций относятся возможность привлечения значительных финансовых ресурсов, необходимых для ведения крупного производства; ограниченная ответственность акционеров, которые в случае банкротства предприятия теряют только суммы, вложенные в акции; стабильность функционирования корпорации (выбытие из общества отдельных акционеров не ведет к его закрытию); привлечение профессиональных специалистов для выполнения управленческих функций. Однако корпоративная форма предпринимательской деятельности не лишена недостатков: организация и ликвидация акционерных обществ требует гораздо более высоких затрат по сравнению с созданием и ликвидацией малых предприятий; наемные менеджеры могут преследовать свои узкокорыстные интересы, не всегда совпадающие с интересами акционеров и фирмы в целом; существует двойное налогообложение той части дохода корпорации, которая выплачивается акционерам в виде дивидендов: сначала как часть прибыли предприятия, а затем как часть личного дохода владельца акции. Есть и другие несовершенства корпорации, но в целом их преимущества перевешивают эти недостатки.



2015-11-10 732 Обсуждений (0)
Классификация организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)