Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и функции денег. Эволюция денег



2015-11-10 767 Обсуждений (0)
Сущность и функции денег. Эволюция денег 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют различные концепции возникновения и сущности денег. Выделяют рационалистическую иэволюционную.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми. Эта идея безраздельно господствовала до конца ХVII века. Но и в ХХ веке экономисты (П.Самуэльсон, Дж.К.Гэлбрейт) поддерживали такой подход, считая, что деньги - это продукт соглашения между людьми. Согласно эволюционной концепции - деньги возникли как результат развития общественного разделения труда, обмена и товарного производства. Из общей массы товаров выделялся один товар, который занял место всеобщего эквивалента и стал играть роль денег. Соответственно, деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Современные экономисты рассматривают деньги как вид финансовых активов, которые могут быть использованы для совершения сделок и накопления капитала. Наиболее распространённым является определение денег как вид финансовых активов, обладающих ликвидностью, т.е. способностью обмениваться на любые другие виды активов.

Чтобы понять сущность денег, целесообразно рассмотреть их функции, поскольку они обеспечивают обращение и оплату товаров как на внутреннем, так и на мировом рынках, измерение их стоимости, а также являются субстанцией накопления богатства.

В функции средства обращения деньги выступают посредником при обмене товаров, благодаря чему преодолеваются границы, присущие бартеру. Кроме того, сокращаются издержки обращения. Эту функцию выполняют деньги в разных формах: металлические, бумажные, банковские, кредитные карточки и др.

Функция денег как меры стоимости- это выражение способности денег измерять стоимость всех товаров. Цены последних выражаются в денежных единицах, что упрощает сравнение их стоимости. Деньги как мера стоимости однородны, а это важно для исчисления и сравнения различных стоимостных объёмов неоднородных благ. Выражая цены в денежных единицах, люди могут сравнивать стоимости различных товаров мысленно, используя деньги в качестве счетных единиц.

В функции средства сохранения стоимости (накопления) отражена способность использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня, для будущей покупки. Эта функция денег является следствием их ликвидности, и чем короче время превращения какого-либо актива в платёжные средства, тем выше его ликвидность. В качестве активов могут выступать акции, облигации, драгоценности, земля и т.д. Деньги по определению обладают высокой ликвидностью. Всем остальным видам активов она присуща в большей или меньшей степени. Однако в периоды высокой инфляции деньги как средство накопления теряют свою привлекательность, несмотря на их высокую ликвидность, поскольку их реальная стоимость резко падает и сохранение богатства в таком виде теряет экономический смысл.

Деньги выполняют функцию средства платежа при продаже товаров в кредит, т.е. с отсрочкой платежа, а также при выплате заработной платы и всякого рода финансовых обязательств (займы, налоги и т.д.). Из функции как средства платежа возникают кредитные деньги – векселя, банкноты, чеки, депозитные деньги, «электронные деньги», кредитные карточки и др.

Деньги функционируют не только внутри страны, но и в обороте между странами, выполняя функцию мировых денег. Мировые деньги обслуживают международную торговлю и выполняют все выше рассмотренные функции, но в международном аспекте. Долгое время эту функцию выполняло только золото. А сейчас в роли мировых денег активно выступают национальные деньги тех стран, которые располагают высокоэффективным и мощным экономическим потенциалом (доллар США, евро).

Все функции денег органично связаны между собой, и их сущность проявляется не в какой-либо одной из них, а во всех вместе взятых.

На протяжении веков деньги постоянно изменялись, и сегодняшнее их состояние не является завершающим.

Возникновение товарных денеготносят к 7-8 тыс. до н.э. Это были различные товары, которые охотно принимались к обмену (меха, скот и др.), Затем с развитием обмена роль денег стало выполнять серебро, потом золото, благодаря своим специфическим свойствам: однородности, делимости, долговечности, портативности, редкости. Началась чеканка монет. Считается, что самые первые монеты появились в Китае. В большинстве европейских государств серебряный монометаллизм просуществовал до середины XIX в., и на смену ему пришел биметаллизм, когда роль денег выполняли два металла: золото и серебро. В дальнейшем серебро было вытеснено из обращения и к концу XIX в. в большинстве стран установился золотой монометаллизм (в России в 1897 г.).

Наряду с монетами в обращении в VIII веке н.э. в Китае появилисьбумажные деньги. Ранний тип бумажных денег в Китае представлялся расписками, выпускаемыми под ценности, либо свидетельствами об уплате налогов и пр. Бумажные деньги производили большое впечатление на путешественников, посещавших Китай в VIII веке. Марко Поло писал, что выпуск бумажных денег – это новый способ достижения той цели, к которой так давно стремились алхимики.

Однако широкое распространение бумажных денег началось с конца XVII века. Расширяющееся товарное обращение потребовало увеличения количества денег, а возможности добычи золота были ограничены. Вначале бумажные деньги являлись полноценными, поскольку обеспечивались золотом и такая система обращения, когда одновременно использовались золотые монеты и конвертируемые бумажные деньги, называлась золотым стандартом, который просуществовал в большинстве стран до первой Мировой войны, а затем размен банкнот на золото прекратился в 1933 году сразу после Великой Депрессии. Золото было изъято из внутреннего обращения всех стран. Если правительство не обменивает бумажные деньги на золото по фиксированной цене, то эти деньги называются неразменными деньгами. Ограничения на владение золотом, введённые в 1933 году, были усилены в 1975г. (США до августа 1971 года разменивали банкноты на золото для иностранных центральных банков). Когда роль денег перешла к неразменным бумажным деньгам, установился бумажноденежный стандарт.

В современных условиях практически нет классических бумажных денег, выпускаемых государством для финансирования его расходов. В основном обращаются кредитные деньги. Их основу составляет функция денег как средства платежа. Кредитная природа денег обусловлена порядком их эмиссии по следующим основным каналам: кредитование правительства, коммерческих банков и кредитование под прирост официальных золотовалютных резервов.

В ХХ в. наличные деньги стали вытесняться безналичными, в основном, депозитами до востребования. В 1970-х годах чеки и наличные деньги постепенно заменяются пластиковыми кредитными карточками, которые облегчают расчёты и позволяют распоряжаться хранящимися на счёте в банке деньгами. Уже в середине 1980-х годов во всём мире насчитывалось приблизительно 137 млн. держателей карточек “ВИЗА”. В России первые кредитные карточки были выпущены в 1993 г.

Следующим этапом процесса эволюции денег стал выпуск дебет-карточек. Эта система расчётов с помощью ЭВМ получила название “электронных денег”. Большое распространение в мире получила “старт-карточка”, в которую вмонтирован микрокалькулятор, имеющий собственную память, по сути – это электронная чековая книжка. Сейчас ведущими банками Западной Европы выпущена “еврокарточка”, которая представляет собой банковскую карточку по международным расчётам. Широко известна система СВИФТ (англ. – “общество международных межбанковских телекоммуникаций”) – это система электронной передачи информации по международным банковским расчётам через спутниковую связь. Развитие новых видов денег продолжается параллельно с уточнением их сущности, природы и эффективности использования.

 



2015-11-10 767 Обсуждений (0)
Сущность и функции денег. Эволюция денег 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и функции денег. Эволюция денег

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)