Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первобытная культура и современность



2015-11-10 2186 Обсуждений (0)
Первобытная культура и современность 4.33 из 5.00 3 оценки




Понятие культуры.

Культура – совокупность материальных и духовных ценностей на определённом этапе развития и передающихся из поколения в поколение.

Есть 3 слоя бытия: культура, цивилизация и природа.

Культура и творчество.

Творчество по-христиански - это творение. Творчество принадлежит Богу, а не человеку. Человек – образ и подобие Бога, он свободен, происходит сотворчество человека и Бога.

Виды творчества:

1. Общение (коммуникация).

2. Опредмечивание (воплощение).

Творческая природа человека часто не реализуется. Человек не показывает своё внутреннее лицо, не проявляет его. Творческая природа человека часто проявляется в снах. Но сны не становятся предметной реальностью, а только принадлежат человеку.

3. Распредмечивание (развоплощение).

При чтении книги мы опредмечиваем внутренний мир другого человека и переносим в себя.

Исторические периоды:

В современной культурологии принята следующая периодизация истории культуры:

1. Первобытная культура (до 4 тыс. до н. э.).

2. Культура Древнего мира (4 тыс. до н. э. - V в. н. э.), в которой выделяют культуру Древнего Востока и культуру Античности.

3. Культура Средних веков (V-XIV вв.).

4. Культура Возрождения или Ренессанса (XIV-XVI вв.).

5. Культура Нового Времени (XVI-XIX вв.).

Культура и религия.

В 1920-е годы проблема «религия и культура» решалась радикально. Религия была противником, которого надо побеждать культурой.

В 1950-е годы к религии относились более терпимо. Считали, что она доживает свой век и умрёт через несколько десятилетий сама.

В 1980-е годы считалось, что религия может заполнить идеологический вакуум, играть ведущую роль в нравственном воспитании.

Религия – это культура, потому что религия – человеческая деятельность (молится, читает проповедь, служит). Религия – это переход из одной реальности в другую.

Культура и природа.

Культура – вторая природа или сверхприродная реальность. В отличие от животных человек не приспосабливается к окружающей среде, а переделывает её под себя.

Типы отношений природы и человека:

1. Первобытный. Человек подчинён природе.

2. Все следующие этапы развития культуры. Осваивание новых земель, использование природы в своих целях.

3. Современность. Вся живая природа становится культурой. Человек живёт в искусственной среде (искусственные моря, рождённые в пробирке дети, дороги везде, увеличение продолжительности жизни…)

Культура и идеология.

Идеология – это воля к власти. Она идёт через убеждение, аргументы, наглядные средства.

Идеология – это борьба с кем-то и чем-то. Есть противник, против которого все средства хороши.

Идеология и культура должны мирно сосуществовать. Идеология не должна тормозить культуру. Там, где идеология имеет тотальное господство, происходит вырождение культуры. Творчество наказуемо, а значит, и сама культура невозможна.

 

Вопрос № 2.

Античные предпосылки средневековой культуры.

Три великие культурно-исторические эпохи:

1. Античность.

2. Культура Средних веков (V-XIV вв.)

3. Культура Нового Времени (XVI-XIX вв.).

К началу 6-го века в Западной Европе от античной культуры остались развалины. Экономика Римской империи разрушена. Например, Египетское царство было разрушено Чингисханом. Поэтому Египет пережил длительную смуту, но кочевников выгнал. Вместе с разрушением государства исчезла античная культура. На Западе в 5-6 веках произошла демографическая катастрофа (население уменьшилось в 5 раз, особенно в городах), кругом разруха. Античный образ жизни складывался в полисах (городах). При исчезновении полисов становилась прошлым и античная культура. Появлялось аграрное общество с сельскими поселениями. В это время монастыри стали культурными центрами.

В позднюю Античность падает уровень образования (изучались грамматика, риторика, диалектика, геометрия, музыка, астрономия). Труды философов были утеряны. Расцвет наук и образования будет только после Высокого Средневековья, будет много Университетов. Но как бы не почитались в Средние Века учёные, все знали, что апостолов Христос выбирал из простых людей (совсем необразованных). Поэтому престиж образования был небольшой. Церковь поддерживала, чтобы античное образование не пропало вовсе.

Античные предметы «семи свободных искусств» (грамматика, риторика, диалектика, геометрия, арифметика, музыка, астрономия) давали малый объём знаний и не менялись несколько столетий. Запад был не способен столетиями создать свою культуру и использовал чуждые ему науки и искусства.

 

 

Вопрос № 3.

Первобытная культура и современность.

Первобытный человек возник приблизительно 40 000 лет назад, и длился период 35 000 лет. Пока не возникли древневосточные культуры около Нила, Евфрата.

Первобытная культура актуальна и сейчас в Африке. Но первобытные черты можно встретить и у современных людей. Например, поведение в толпе. Толпа может и растерзать человека, и превознести его. В толпе индивид теряет собственную душу. Разница в том, что современный человек может выйти из толпы и стать идивидумом. А у первобытного человека не было выбора.

Чем более культурен современный человек, тем дальше спрятана в нём первобытность. Пример первобытности – преступники. У них в мире – свои и чужие (которых можно грабить и убивать).

Первобытные черты ярко выражены у ребёнка. Детям кажется иногда, что в темноте ночью вещи оживают, и ребёнку страшно. А для первобытного человека всё окружающее – живое, и это привычно. Поэтому можно сказать, что все в жизни бывают первобытным человеком.

 

Вопрос № 4.



2015-11-10 2186 Обсуждений (0)
Первобытная культура и современность 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Первобытная культура и современность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)