Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы права: понятие и виды



2015-11-10 967 Обсуждений (0)
Формы права: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Право как модель социальной организации для того, чтобы стать регулятором общественных отношений, должно получить внешнее выражение, т.е. воплотиться в определенной форме.

Позитивное право (право, исходящее от государства) в обязательном порядке требует своего внешнего выражения, с тем, чтобы его положения были бы доведены до сведения масс. Лишь после официального опубликования нормы права приобретают общеобязательное значение, а нарушители их предписаний могут привлекаться к юридической ответственности. Пока нормы права не выражены вовне, они не существуют. Более того, если даже подготовлены проекты нормативных актов и опубликованы для обсуждения, ими нельзя руководствоваться в юридической практике, т.к. они не приобрели еще юридической силы. Норма права приобретает юридическую силу только после принятия нормативного акта соответствующими правотворческими органами в порядке, предусмотренном законодательством.

В юридической литературе формы, с помощью которых государственная воля становится правовой нормой обозначаются термином «Формы (источники) права».

Знание форм (источников) права исключительно важно в плане как теоретическом, так и в практическом. Знание материала изучаемой темы дает возможность глубже понять сущность права, место и роль различных форм права в системе права и в системе законодательства; является одним из показателей уровня правовой культуры офицера ВВ МВД РФ. Кроме того, оно поможет правильно ориентироваться в массе нормативных актов, регламентирующих правовое положение военнослужащих внутренних войск, а так же служебно-боевую деятельность войск.

Сегодня нам предстоит уяснить понятие и виды форм (источников) права, рассмотреть их содержательную характеристику.

 

Формы права: понятие и виды

 

Изучая данную тему, необходимо прежде всего уяснить, что подразумевается под термином «источник права».

В самом широком смысле слова под источником понимается какое-либо явление, которое служит началом, первопричиной чего-либо.

Термин «источник права» подразумевает:

- во-первых, то, что является его первоосновой, первопричиной возникновения;

- во-вторых, источник права означает емкость, содержащую соответствующие правовые нормы, заключенные в определенную форму. Это то, из чего как из источника берутся («черпаются») сведения о содержании правовых норм.

В теории права понятие источника права рассматривается в нескольких смысловых значениях: а) источник права в материальном смысле; б) источник права в идеальном смысле (ранее это называлось - в "идеологическом смысле"; в) источник права в юридическом (формальном) смысле.

Источником права в материальном смысле являются развивающиеся общественные отношения, требующие регулятивно-охранительного воздействия со стороны государства и в силу этого обусловливающие появление соответствующих правовых предписаний. К материальным источникам относятся нуждающиеся в правовом регулировании общественные отношения в различных сферах, материальные условия жизни общества, система экономико-хозяйственных и социальных связей как первопричины, предпосылки возникновения и действия права.

Под источником права в идеальном смысле понимают идеи, взгляды, теории, в которых отражаются сущность социально-правового регулирования, и которые оказывают серьезное влияние на правотворческую и правоприменительную деятельность. К идеальным источникам права относят правовое сознание, правовую доктрину, правовую культуру и т.д.

Когда же говорят об источниках в юридическом смысле, то имеют в виду различные формы (способы) выражения и закрепления правовых норм.

Форма права – это внешнее выражение нормативно-правовых предписаний, связанное с их закреплением в определенных официально признанных актах. Нормы действующего права (его нормативное содержание) содержатся лишь в определенных (официально признанных) источниках права, которые представляют собой официально определенные (институционализированные) формы закрепления и существования норм права.Это те источники, которыми практика руководствуется в решении юридических дел. Форма права показывает, каким способом государство создает, фиксирует ту или иную правовую норму и в каком виде (реальном образе) эта норма, принявшая объективный характер, доводится до сознания членов общества.

Таким образом, формы права – это официально определенные формы внешнего выражения содержания права, т.е. это способы закрепления и внешнего выражения норм права.

В мировом юридическом пространстве, где существовали, существуют и взаимно влияют друг на друга различные правовые семьи, существует огромное разнообразие форм или источников права. Все, когда-либо имевшие место формы (источники) права, трудно перечислить, но наиболее широко известными видами форм (источников) права являются следующие:

- правовой обычай (обычное право)

- судебный прецедент

- нормативно-правовой договор

- нормативно-правовой акт.

Исторически первым источником права, регулировавшим отношения в период становления государства, явился правовой обычай.

Основой для него послужили обычаи, утвердившиеся в обществе и на ранних этапах развития рабовладельческого и феодального строя являвшихся основным источником права (например, талион – причинение виновному такого же вреда, какой нанесен им; вира – штраф за убийство человека и др.).

Обычай становится правовым после того, как получает официальное одобрение государства, приобретая при этом письменную форму закрепления. Правовой обычай отличается от обычая и традиции определенностью правила, непрерывным и единообразным характером его соблюдения и санкционированностью государством, т.е. наличием ссылки на него в законе.

Правовые обычаи (обычное право) -это фактически сложившиеся в течение длительного времени правила поведения людей (общественных отношений), которые официально признаны (санкционированы) государством в качестве общеобязательных норм права.

Правовым обычаем в настоящее время считается такой обычай, на который делается ссылка в соответствующей статье нормативного акта без приведения его содержания. Примером этого является закрепление в ст. 3 Федерального закона РФ «Об оружии» и в ст. 222 УК РФ разрешения на ношение холодного клинкового оружия с казачьей формой, а так же с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых его содержит. Во всех иных случаях (кроме случаев, связанных с охотничьим промыслом – ст. 222 УК РФ) наступает уголовная ответственность.

Сохраняет свое значение обычай в международном праве (например, обычай порта).

В современных условиях роль обычая не велика. Как форма права он сохраняет значимость лишь в той мере, в какой полезен для применения закона (в дополнениях к закону) или в тех немногочисленных случаях, когда сам закон отсылает к обычаю, в случаях отсутствия достаточного материала для законодательных обобщений (развитие рыночной экономики и частного права).

Более распространенным источником права в современном мире, по сравнению с правовым обычаем, является юридический прецедент.

Юридический прецедент– это решение судебного или административного органа по конкретному делу, которое в последствии принимается за обязательное правило при разрешении всех аналогичных дел.

Различают судебный и административный прецедент.

Судебный прецедент – это судебное решение по конкретному делу, имеющее значение общеобязательного правила для судов той же или низшей инстанции при разрешении в последующем аналогичных дел.

В правовом регулировании управленческой деятельности государства аналогичную роль играет административный прецедент – решение органа управления или должностного лица по конкретному административному делу, которому придана нормативная сила.

Иными словами, если по конкретному судебному или административному делу было вынесено решение, и оно вступило в силу, то такое решение в будущем приравнивается к норме права, и на его основе могут решаться другие аналогичные дела.

Судебный прецедент служит одним из основных источников права во многих странах.

Прецедент во многих случаях представляет собой более гибкую форму права, учитывающую изменения в общественной жизни, адекватно и оперативно реагирующую на события быстротекущей жизни.

Нормативный договор это соглашение между двумя и более субъектами права, заключаемое для достижения целей и решения за­дач, имеющих юридическое значение для договаривающихся сторон.

Правила поведения (нормы), закрепленные в нормативных до­говорах, являются обязательными только для субъектов, его заклю­чивших. При этом, во-первых, круг договаривающихся субъектов носит персонифицированный (определенный) характер, а во-вторых, конкретизированы субъективные права и юридические обязаннос­ти, которые реализуются субъектами в рамках урегулированного договором правоотношения. Обязательными условиями заключения нормативного договора являются равенство, взаимная ответствен­ность сторон, согласие участников по всем существенным аспектам соглашения. Сторонами нормативного договора могут выступать индивидуальные и коллективные субъекты. Примером нормативно­го договора с участием индивидуального субъекта может быть тру­довой договор (контракт). Примером нормативного договора с уча­стием коллективного субъекта является международный договор. Спецификой данного вида договоров является то, что в качестве коллективного субъекта — договаривающейся стороны — выступает государство в целом. В соответствии с Конституцией России 1993 г. международные договоры, подписанные Российской Федерацией, являются источниками российского права, причем при возникнове­нии противоречий между международными договорами и нацио­нальным законодательством приоритетом обладают именно между­народные правовые акты.

Одним из основных, наиболее совершенных письменных форм права является нормативно-правовой акт.



2015-11-10 967 Обсуждений (0)
Формы права: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы права: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)