Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воскрешение «мертвых» лидеров



2015-11-10 597 Обсуждений (0)
Воскрешение «мертвых» лидеров 0.00 из 5.00 0 оценок




Что можно сделать, чтобы восстановить чувство воодушевления? Что можно сделать, чтобы заново открыть или придумать себя? Учитывая тот факт, что люди — главное богатство компании, как мы можем обна­ружить творческие способности у себя, своих коллег и подчиненных?

Ощущение потока

Мы должны открыть в себе то, что психолог Михаль Чикжентмихалый называет ощущением «потока» — ощущение, складывающееся из ожив­ления, концентрации и такой увлеченности, что мы теряем чувство вре­мени. Как это сделать?

* Во-первых, нам нужен вызов. Если мы работаем над трудными зада­чами, которые можно выполнить, мы достигаем ощущения покоре­ния Эвереста, которое сопровождает чувство потока. Слишком труд­ные или слишком простые задачи вызовут сложности. Рабочие цели должны быть достижимы: если они слишком сложные, тревога вы­нудит вас сдаться или работать до изнеможения; если они будут слиш-


___________________________ ФЕНОМЕН ДИЛБЕРТА____________________________ 137

ком простыми, вам станет скучно, и вы «заржавеете». Вызов очень важен, потому что он заставляет вас учиться. Человеку свойственен исследовательский голод, который может утолить только учеба (как мы увидим в главе 13). Компании, поощряющие обучение и тем са­мым создающие возможности для творчества и инноваций, помо­гают своим сотрудникам чувствовать себя в тонусе.

* Во-вторых, нужны промежуточные результаты. Маленькие «побе­ды» очень важны. Если вы установите и достигнете определенного этапа на пути к каждой большой цели, вы будете получать посто­янную обратную связь, чувство контроля над тем, что вы делаете, и сможете «праздновать» продвижение на протяжении всего пути.

Что означает «поток» на работе? Когда я спрашиваю людей, какие виды работы запомнились им как самые напряженные и интересные, они час­то говорят о начале какого-то нового дела. Например, многие из тех, кто был занят разработкой компьютера «Макинтош», говорили об этом как о самом интересном занятии в своей жизни. Возрождение убыточных пред­приятий — еще одно воспоминание, которое наполняет людей гордос­тью, как и умелая передача опыта, воспринимаемая с признательностью. Такие «подъемы» еще более эффективны, если связаны с высокими ре­зультатами командной работы (Анкеты 6.5 и 6.6).

Поток в век изменения бизнеса

Как поняли многие руководители, в век изменения бизнеса нелегко дос­тичь чувства потока. Изменения почти всегда связаны с временными увольнениями, в результате которых появляется новая порода корпора­тивных граждан: homo reductus (человек уволенный). Магия слияний, с сопутствующим объединением нескольких рабочих коллективов, часто является причиной изменения модели компании. Другими факторами могут стать снижение себестоимости и повышение эффективности за счет роста масштабов производства.

Когда в книгах по управлению обсуждают проблему сокращений, внимание обычно сосредотачивается на двух категориях «жертв»: тех, кого уволили по сокращению, и тех, кто остался на службе, но испыты­вает от этого чувство вины. Однако есть и третья категория жертв, о которой редко говорят. Это «палачи» — люди, выполняющие всю гряз­ную работу. Как бы мы ни называли увольнение, быть «палачом» вред­но для души. Хотя некоторым садистам нравится работать топором, па-


138_________________________ МИСТИКА ЛИДЕРСТВА______________________________

 
АНКЕТА 6.5
Оцените свое ощущение потока
  A. Подумайте о том времени, когда Вам было 5, 10, 16 и 21 год. Как Вы представляли себе свое будущее, на каждом из этих этапов? Подумайте об изменении своих желаний. B. Теперь закройте глаза и снова вспомните себя ребенком в возрасте 5 или 10 лет Какие занятия оживляли Вас в то время? Что настолько поглощало Вас, что Вы забывали о времени? C. Вы можете вспомнить аналогичные занятия в Вашей теперешней жизни — занятия, которые бы так же поглощали Ваше внимание? D. Назовите хотя бы три приятных занятия, которые Вы хотели бы попробовать. По­фантазируйте. Начните сегодня же с простейшего варианта.   Очень важно, чтобы каждый из нас понял, какие занятия приносят нам максимум энергии и удовольствия. Тем более важно регулярно этим заниматься.  

 

 
АНКЕТА 6.6
Устаете ли Вы в своей компании?
  Ответы на вопросы предыдущей анкеты помогут Вам при выполнении этого задания, направленного на то, чтобы определить лучший период Вашего лидерства.   A. Опишите время, когда Вы чувствовали себя удачливым в лидерстве. B. Какие обстоятельства бросали Вам вызов& C. Что Вы сделали для того, чтобы этот момент стал определяющим? D. Какие качества эффективного лидера Вы проявили? E. Что Вы вынесли из этого опыта?   Выбирая и координируя занятия в своей жизни, не забывайте об ответах, которые Вы дали в этих двух анкетах. Если Вы будете помнить, какая деятельность приносит Вам наибольшее удовлетворение и помогает Вам оставаться продуктивным и эффективным лидером, Вы сможете быть более разборчивым в будущем.  

 


___________________________ ФЕНОМЕН ДИЛБЕРТА____________________________ 139

лач, скорее всего, впадет в депрессию, у него появятся диссоциативные симптомы (т. е. он делает вид, что переживает, даже когда он равноду­шен) и признаки алекситимии и ангедонии.

Когда руководители высшего звена страдают от подобных симпто­
мов, им сложно задавать правильный курс своей компании. Им еще
сложнее поддерживать воодушевление и энергию, так необходимые для
чувства потока. Слишком много энергии у них уходит на решение личных проблем. Тем не менее, учитывая важность уп-_____________

Как поняли многие ру­ководители, в век из­менения бизнеса не­легко достичь чувства потока

равления эмоциями и той степени, в которой ру­ководители служат живым символом для своих людей, эмоциональная выразительность необходи­ма. Симптомы алекситимии, ангедонии или диссо­циации мешают руководителю находиться в кон­такте со своими сотрудниками. Это можно сыграть, но со временем руководители и подчиненные по­чувствуют, что их лидер морально и эмоционально не с ними, что он не может сохранить движущую силу. Таким образом, лидер должен либо предупреждать появление подобных симптомов, либо обращаться за внешней помощью (коллег или специалистов), чтобы от них избавить­ся. Лидеры будут в состоянии помочь своим людям оставаться энергич­ными, только если разумно посмотрят на эти проблемы.

Пожизненная стратегия



2015-11-10 597 Обсуждений (0)
Воскрешение «мертвых» лидеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воскрешение «мертвых» лидеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)