Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нумерация страниц производится последовательно, начиная с 2-й страницы, т.е. после титульного листа



2015-11-10 623 Обсуждений (0)
Нумерация страниц производится последовательно, начиная с 2-й страницы, т.е. после титульного листа 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра УП-5 «ФИЛОСОФИЯ»

 

Экз.№__

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Ректор (проректор по

учебной работе) МГУПИ

________(Пименов А.В.)

«___»_________2010г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ И ФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ

По дисциплине 6513 «Психология и педагогика»

 

Обсуждены на заседании кафедры

(предметно-методической секции)

«__»___________20__г.

Протокол № __

 

МГУПИ – 2010 г.

 

 

Цели и задачи выполнения рефератов.

Реферат относится к активным видам учебного процесса. Его выполнение имеет своей целью более глубокое и творческое изучение основных дисциплин профессионального и специального циклов.

Написание реферата – неотъемлемая часть учебной работы студентов.

Подготовка рефератов направлена на развитие и закрепление у студентов навыков работ с учебной и специальной литературой, выработку умения, грамотно и убедительно излагать материал, правильно формулировать теоретические обобщения и выводы.

Настоящие «Методические указания» предназначены для оказания помощи студентам в подготовке и оформлении реферативных работ в соответствии с предъявленными к ним требованиями.

Реферат представляет собой выполненную в письменном виде учебную работу, раскрывающую научные и практические проблемы исследуемой темы.

Выполнение реферативной работы является заключительным этапом обучения студента высшего учебного заведения по дисциплине "Психология и педагогика" и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по данной дисциплине;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы при решении разрабатываемых в реферативной работе проблем и вопросов;

 

Выбор темы реферата

Тема реферата выбирается студентом самостоятельно из предложенной преподавателем тематики. После выбора темы необходимо приступить к составлению библиографии, т.е. списка тех источников, которые составят основу написания реферата. Подбор литературы необходимо осуществлять в научных, вузовских библиотеках, а также возможно использование Интернет-источников, с обязательной ссылкой на адрес в Интернете. После составления библиографии необходимо приступить к разработке плана, он определяет структуру

Если при выполнении реферата возникают какие-либо вопросы, следует обращаться к преподавателю за консультацией.

 

Выполнение реферата состоит из следующих этапов:

Ø выбор темы, подбор и изучение литературы;

Ø составление плана;

Ø написание текста и списка используемой литературы;

Ø оформление реферата и его представление преподавателю.

 

2. Структура реферата, его содержание.

Объём реферата от 15 до 20 страниц машинописного текста через 1,5 интервал.

Примерная структура реферата:

-титульный лист (1стр.) – наименование темы (образец см. стр.8 ),

-план (содержание, оглавление) с указанием страниц (1стр.),

-введение (1 стр.);

-изложение основной части, состоящей из 2-3 вопросов (12 – 15 стр.);

-заключение, в котором должны быть сформулированы основные выводы (1 – 2 стр.);

-список использованной литературы (1 стр.);

- приложения (если они есть).

Содержание (оглавление) следует за титульным листом, последовательно включает наименования всех разделов и частей работы с указанием номеров страниц, с которых начинается изложение каждой главы (раздела), параграфа (подраздела) и при необходимости подвопроса (пункта) работы, в том числе: введения, выводов, списка литературы (библиографии), приложений. Приложения могут, оформлены как часть работы с продолжением нумерации ее страниц или в виде ее отдельных частей. В последнем случае каждое приложение будет иметь свою нумерацию и в содержании указываются только номера приложений.

Во введении студент обязан обосновать актуальность выбранной темы или его личную заинтересованность в её изучении, сформулировать цель и задачи работы, изложить исследуемые проблемы. Также дается краткая характеристика использованных литературных источников и применяемых методов и материалов исследования.

Основная часть реферативной работы должна строго соответствовать теме, а содержание ее основных частей: глав, вопросов и подвопросов их наименованиям. Работа, в которой этот принцип нарушен, не принимается. Здесь подробно раскрывается содержание вопросов темы. Их рассмотрение должно отвечать требованиям научности, логической последовательности, конкретности и доказательности. Каждый вопрос основной части работы должен заканчиваться убедительными выводами. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Эти главы должны показать умение автора сжато, логично и аргументирование излагать материал.

Студентам следует постоянно помнить, что реферативная работа это, прежде всего научное исследование, в результате которого должны быть сделаны конкретные выводы и предложения.

Выводы и предложения являются заключительным этапом работы по теме, раскрывающими ее суть и ценность.

Заключение представляет собой краткое обобщение сказанного в основной части работы и выводы, т.е. последовательное логически стройное изложение итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

В список литературы студент включает только те источники, которые он использовал при написании реферата. При составлении списка использованной литературы указываются все реквизиты книги: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства и количество страниц. Для статей, опубликованных в периодической печати, следует указывать наименование издания, номер, год, а также занимаемые страницы (от и до). Литературные источники должны быть расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов, в случае, если количество авторов более трех - по названию книги, остальные материалы в хронологическом порядке. Сначала должны быть указаны источники на русском языке, затем на иностранном.

Приложения, справочный или вспомогательный материал, имеющий непосредственное отношение к реферативной работе, составленный или подобранный студентом помещается в конце работы, перед списком использованной литературы. Необходимость в приложениях возникает тогда, когда изложенные в главах соображения требуют детального их пояснения или подтверждения дополнительными материалами, включение которых в текст глав нарушит логику изложения или приведет к другим нежелательным последствиям.

В правом верхнем углу каждого приложения указывается его порядковый номер, на который сделана ссылка по тексту работы. Например, «Приложение 1», «Приложение 2» и т. д. В названии каждого прилагаемого материала отражать его содержание.

Не допускается помещать в качестве приложения материалы, не имеющие отношения к теме реферативной работы.

 

Оформление реферата

Когда работа по сбору материала в основном завершена, студент уделяет главное внимание совершенствованию литературного изложения материала, правильному редакционно-техническому оформлению её в целом.

Оформление начинается с титульного листа и плана – оглавления. Текст работы должен быть напечатан одним цветом, на одной стороне листа бумаги.

Текст работы следует писать или печатать, соблюдая следующие параметры:

- шрифт Times New Roman;

- размер: 14;

- интервал: полуторный (1,5);

- размеры полей:

O левое – 30 мм.

o правое – 10 мм.

o верхнее – 15 мм.

o нижнее – 15 мм.

Нумерация страниц производится последовательно, начиная с 2-й страницы, т.е. после титульного листа.

Каждую структурную часть работы следует начинать с нового листа.

Для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник или критического разбора того или произведения печати следует приводить цитаты. Необходимо точно воспроизводить цитируемый текст.

Общие требования к цитированию следующие:

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением авторского написания.

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора.

3. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

4. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник.

Следует также обратить внимание на точное указание источников цитат. Нумерацию ссылок делать последовательную внизу страницы.

 

4. Оценка реферата

Преподаватель оценивает работу в том случае, если она соответствует предъявляемым требованиям по структуре, содержанию, стилю, библиографии.

При написании отзыва преподаватель руководствуется выработанными педагогической практикой принципами всесторонности и объективности оценки, высокой требовательности, обоснованности выводов о качестве работы.

Реферат возвращается студенту для подготовки к итоговой защите. Если возникли замечания, их следует устранить.

Срок сдачи реферата – до 1 мая.

 

Приложение № 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 



2015-11-10 623 Обсуждений (0)
Нумерация страниц производится последовательно, начиная с 2-й страницы, т.е. после титульного листа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нумерация страниц производится последовательно, начиная с 2-й страницы, т.е. после титульного листа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)