Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию курсовой работы



2015-11-10 504 Обсуждений (0)
Требования к содержанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Характеризуя содержание отдельных разделов работы, следует отметить следующее.

Введение - очень ответственная часть курсовой работы, поскольку оно содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы. Во введении на двух-трех страницах раскрывается значение избранной темы, указывается цель работы, область применения разрабатываемой проблемы, ее научное, техническое и практическое значение, экономическая целесообразность для народного хозяйства. Превышение и снижение указанного объема не допускается.

Во введении следует:

- раскрыть актуальность вопросов темы;

- охарактеризовать проблему, к которой относится тема, изложить историю вопроса, дать оценку современного состояния теории и практики;

- указать предмет и объект исследования;

- изложить задачи в области разработки проблемы (сформулировать задачи темы работы);

- перечислить методы и средства, с помощью которых будут решаться поставленные задачи;

- кратко изложить ожидаемые результаты, в том числе технико-экономическую целесообразность выполнения данной темы, либо экономическую эффективность.

Актуальность - обязательное требование к любой научной работе. То, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную и профессиональную подготовленность. В целом актуальность работы обосновывается путем изложения аналитических либо иных данных, подтверждающих, что данная тема действительно важна и требует дальнейшего изучения. Степень проработанности описывается через обзор источников информации. Кроме того, следует указать основные проблемы, противоречия и пробелы, которые могут быть разрешены в курсовой работе. Освещение актуальности должно быть немногословным.

От формулировки научной проблемы и доказательства актуальности исследования, логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи (3-5 задач), которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, вывести формулу…, разработать методику… и т.п.). Формулировать задачи необходимо тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Заголовки глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования. Первая задача должна касаться сбора и анализа теоретического материала по теме. Всего достаточно будет сформулировать 3-5 задач (например, в каждой главе решается одна из задач).

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект - это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет - это структурный элемент объекта, который непосредственно находится в поле исследования; научная область, которая подвергается исследованию в работе. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно предмет работы определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие. Обязательным элементом введения является также указание на методы исследования, которые служат инструментом сбора фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

Далее излагаются методы и подходы, которые используются для решения поставленных задач.

Во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном материале выполнена работа, ее практическая часть. Здесь также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических), а также в конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, то есть дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Основная часть курсовой работы может состоять из двух-трех глав, которые можно, в свою очередь, разделить на параграфы. Названия глав и параграфов не должны дублировать название темы курсовой работы. Главы и параграфы необходимо соотносить друг с другом по объему представленного материала, оптимальным является равное соотношение объемов глав и параграфов. Объем параграфов не должен превышать объема любой из глав работы. Заголовки глав и параграфов должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

В основной части курсовой работы обобщаются сведения из разных литературных источников по данной теме, излагается аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям, точкам зрения. В первой главе, которая, как правило, носит теоретический характер, необходимо изложить систематизированную информацию по теме работы, взятую из литературных источников. Допускается дословное цитирование небольших фрагментов (определений, терминов, пояснений и др.), если это необходимо. Не следует пытаться изложить всю теорию по теме работы в данной главе. Студент должен самостоятельно выделить основные теоретические позиции по теме работы и детализировать их по своему усмотрению. Таким образом демонстрируется способность к систематизации и обработке информации.

В последующих главах анализируется фактический материал. Все разделы курсовой работы должны быть связаны между собой, поэтому внимание следует обратить на логические переходы от одного параграфа к другому.

В работах практической направленности обязательно должна быть глава, описывающая методики и техники конкретного авторского исследования, и, собственно, само эмпирическое исследование. Практическая часть не обязательно должна носить обширный характер, но вместе с тем должна быть такой, чтобы студент мог освоить практические, эмпирические, статистические, математические и т.п. методы науки. Для повышения уровня обоснованности, наглядности работу иллюстрируют таблицами, рисунками, цифровыми примерами, расчетами и т.п.

Последняя часть работы – заключение. Его объем составляет две-три страницы. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, рекомендации по конкретному использованию результатов работы, ее экономическую, научную, социальную значимость.

Заключение не должно носить характер сжатого пересказа всей работы, в нем должны быть изложены итоговые результаты. Эта часть представляет собой последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Заключительная часть предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные результаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением исследования. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь.

Список использованных источников и литературы составляется из источников, которыми пользовался студент при выполнении работы. При этом указываются не только те источники, на которые имеются сноски в тексте работы, но и все прочие, с которыми ознакомился студент в процессе подготовки курсового проекта. Количество использованных источников и литературы в курсовой работе, как правило, должно быть не менее двадцати. В списке источников допускается формирование двух разделов: нормативно-правовых источников и специальных источников. Первые указываются в порядке убывания юридической силы, а равные по юридической силе документы располагаются по дате принятия документа. Вторые указываются в алфавитном порядке.

Оформление курсовой работы должно соответствовать образовательному стандарту ВПО АлтГТУ СТО 12400-2009, ГОСТ 7.32-2001 «СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», ГОСТ Р7.05-2008. СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Правила оформления курсовой работы изложены в следующих методических указаниях: Методические рекомендации по подготовке и оформлению курсовых работ для студентов экономических специальностей всех форм обучения /Составитель Казитова Э.И.; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И.Ползунова. – Барнаул, изд-во АлтГТУ– 47 с.



2015-11-10 504 Обсуждений (0)
Требования к содержанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)