Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ



2015-11-10 594 Обсуждений (0)
МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

Рабочая программа и методические рекомендации

по организации и проведению

учебной практики

для направления 42.03.01 – Реклама и связи с общественностью

 

Красноярск 2015


УДК 361.3

ББК 74.58:76

 

 

Рецензент

доцент Д.В. Савочкин

 

Печатается по решению методической комиссии ГФ

 

 

Учебно-ознакомительная практика: Рабочая программа и методические рекомендации по организации и проведению учебной практики для направления 42.03.01 – Реклама и связи с общественностью / Сост. А. В. Михайлов, А.А. Иоффе, И.С. Попов. Красноярск, 2015.

 

 

Рабочая программа и методические рекомендации по организации и проведению учебной практики являются методическим обеспечением практического этапа процесса обучения студентов направления «Реклама и связи с общественностью» и предназначены для использования студентами гуманитарного факультета, проходящими учебную практику в промо-отделах различных организаций, отделах по продвижению, по рекламе, по маркетингу, в рекламных и коммуникационных агентствах, редакциях СМИ, отделах по связям с общественностью и пресс-службах организаций, а также для использования руководителями практики от кафедры и предприятий.

 

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2015

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ .............................................. 3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ................................ 4

МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ 4

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ 4

Подготовительный этап ................................ 4

Основной этап ............................................... 6

Заключительный этап .................................... 8

Критерии оценки результатов прохождения практики 9

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ ................................................................................. 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Памятка студенту-практиканту 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примерное содержание гарантийного письма, подтверждающего предоставление студенту места для прохождения практики 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Примерное содержание письма-направления 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Примерное содержание индивидуального плана практики 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Титульный лист отчета студента о практике 17

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Примерное содержание отзыва о практике 18

 

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 42.03.01 – Реклама и связи с общественностью учебная практика является важной составляющей учебного плана и основной частью практической подготовки бакалавров.

Учебная практика профессионально ориентирует студентов и направлена на закрепление полученных студентом теоретических представлений о системе направлений, инструментов коммуникации, способов организации коммуникационных кампаний.

Учебная практика состоит из двух этапов:

– социальная (общественная) практика в университете;

– учебная практика.

Социальная практика.

Прохождение социальной практики закреплено «Положением о социальной практике ГФ». Цель общественной практики – получение студентом навыков организаторской, в том числе и волонтерской работы, ее организации при проведении мероприятий на гуманитарном факультете, в СибГАУ в целом, в городе Красноярске и на уровне края и страны.

Задачей социальной практики является приобретение практических умений и навыков в следующих видах общественной деятельности:

- подготовка и проведение мероприятий, проводимых в рамках университета и факультета, в том числе - «День первокурсника», «День открытых дверей», культурные, творческие и тематические вечера, проведение игр КВН;

- проведение студенческих и профессиональных PR-мероприятий, в том числе Регионального тура Всероссийского конкурса студенческих работ в области развития общественных связей «Хрустальный апельсин», Всероссийского студенческого фестиваля «Неделя PR и рекламы на Енисее», Фестиваля молодежных видеосюжетов и графических работ «SibREC», научно-практических конференций и др.;

- организация спортивных мероприятий;

- участие в мероприятиях по профориентации абитуриентов и школьников;

- организация и проведение иных специальных событий;

- организационная работа в интересах факультета.

Места и формы прохождения социальной практики определяются с учетом пожеланий, профессиональных интересов, возможностей студентов, факультета и могут быть рекомендованы деканатом, выпускающей кафедрой или самостоятельно выбраны студентами.

Практика может быть проведена:

- в подразделениях факультета (деканат, кафедры);

- в редакциях изданий факультета; университета;

- на мероприятиях городского, краевого и общероссийского уровня, проводимых в Красноярске.

Социальная практика по направлению «Реклама и связи с общественностью» проводится для студентов 2 курса в 3-4 семестрах в течение 40 часов или 1 недели.

В начале семестра студент должен получить в деканате дневник прохождения социальной практики, в который заносятся все работы, проведенные в рамках общественной практики, или вкладыш о прохождении социальной практики с указанием количества часов по отдельным видам работы за подписью заместителя декана, для включения в дневник прохождения практики.

Студенты, не прошедшие социальную практику, не получают зачета в целом по учебно-ознакомительной практике.

Руководство социальной практикой осуществляется руководителями подразделений факультета (декан, зам. декана, заведующие кафедрами) или преподавателями, назначенными руководителями подразделений факультета.

Учебная практика.

Работа в промоотделах различных организаций, отделах по продвижению, по рекламе, по маркетингу, в редакциях СМИ, отделах по связям с общественностью, в пресс-службах организаций, в рекламных и PR-агентствах должна дать студентам представление о разнообразии и сложности труда специалиста по коммуникациям, рекламе и связям с общественностью, о видах деятельности в области коммуникаций, о том, какие действия будут наиболее эффективны в той или иной коммуникативной ситуации.

Практика может и должна дать студентам связи в профессиональной области, позволяющие им рассчитывать на быстрое и безболезненное вхождение в трудовые коллективы после окончания учебы.

Главная цель учебной практики – закрепить в ходе практической деятельности знания и навыки, полученные в процессе обучения.

В задачи практики входит освоение практических должностных обязанностей, предусмотренных квалификацией (степенью) бакалавра рекламы и связей с общественностью для взаимодействия с различными структурами.

В ходе практики студенты приобретают также навыки по различным видам профессиональной деятельности, которые предусмотрены Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению, что способствует их становлению в качестве полноценных высококвалифицированных специалистов в сфере коммуникаций.

Одной из важнейших задач учебной практики является сбор, анализ и обобщение материалов для написания курсовых работ, выпускных квалификационных работ.

Сознательное и заинтересованное отношение студентов к практике, активное овладение профессиональными навыками помогут выпускнику при трудоустройстве на работу.

В ходе практики студенты могут проявить себя при выполнении следующих функций бакалавра рекламы и связей с общественностью:

- аналитической, исследовательской;

- организационно-управленческой;

- социальной;

- массовых коммуникаций и др.

МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ



2015-11-10 594 Обсуждений (0)
МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)