Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иммуноферментный анализ



2015-11-10 774 Обсуждений (0)
Иммуноферментный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




Широко используется иммуноферментный анализ (ИФА), который предложен главным образом для специфической диагностики паразитарных и вирусных болезней. Высокая чувствительность и специфичность, низкая стоимость одного исследования, простота и доступность метода, объективность учета результатов реакции и быстрота получения ответа делают ИФА одним из лучших и надежных методов серологической диагностики многих инфекций. Разработаны и другие иммунологические методы диагностики инфекционных болезней: встречный иммуноэлектрофорез (ВИЭФ), радиоиммунный анализ (РИА) и др. Определение принадлежности антител к определенным классам иммуноглобулинов (IgM, IgG, IgА и др.) позволяет дифференцировать инфекционную болезнь от искусственной иммунизации, первичное инфекционное заболевание от повторного, уточнить фазу инфекционного процесса.

Кожные пробы с аллергенами

Диагностике ряда инфекционных болезней способствуют кожные пробы с аллергенами, полученными при соответствующей обработке культуры микроорганизма‑возбудителя. Аллерген вводят внутрикожно или наносят на скарифицированную кожу. У больного, сенсибилизированного к данному виду микроорганизма, на месте введения специфического аллергена через 24–48 ч развивается воспалительная реакция (положительная проба). Примером могут служить положительные внутрикожные реакции на тулярин (туляремия), туберкулин (туберкулез), бруцеллин (бруцеллез, проба Бюрне), малеин (сап), дизентерии (дизентерия, проба Цуверкалова), токсоплазмин (токсоплазмоз).

 

Значительное место в диагностике инфекционных болезней занимают хорошо известные и апробированные лабораторно‑инструментальные методы неспецифического характера (биохимические, эндоскопические, гистологические, радиоизотопные, ультразвуковые).

 


 

Принципы и методы лечения инфекционных больных.

Принципы:

  1. Комплексный подход.
  2. Индивидуальный подход к каждому больному.

Методы:

  1. Лечебное питание – щадящая терапия + сбалансированное питание.
  2. Специфическая терапия – это применение препаратов действующих на микроорганизмы. Средства: лечебные сыворотки, содержащие антитела; специфические иммуноглобулины; бактериофаги; вакцины.
  3. Этиотропная терапия – это использование химиотерапевтических средств (антибиотики, антипротозоидные средства).
  4. Патогенетическая терапия – это действие на механизм возникновения и развития болезни (дезинтоксикация – это метод лечения заболеваний, направленный на обезвреживание и выведение из организма токсических веществ; регидротация – это восполнение потерянной жидкости;) .
  5. Симптоматическая терапия : обезболивающие; жаропонижающие; средства от поноса и т.д.;

6. Принципы лечения инфекционных больных

Вид лечения Действие направлено Лечебные средства
специфические неспецифические
I. Этиотропное (против причинных факторов болезни) Против возбудителей болезни Бактериофаги, антимикробные сыворотки, специфические иммуноглобулины Антибиотики, химиотерапевтические препараты (сульфаниламиды, нитрофураны идр.)
II. Патогенетическое (против механизмов развертывания болезненного процесса и на поддержание защитных реакций организма) На стимуляцию защитных приспособлений организма против инфекции Вакцинотерапия Полноценное питание, витамины, переливание крови, интерферон.Стимуляторы иммунитета: дибазол, продигиозан, пентоксил, метацил, интерфероногены и др.
На борьбу с интоксикацией Антитоксические сыворотки, иммуноглобулины Механическое удаление токсинов из организма (промывание желудка, дача солевых слабительных, постановка очистительных клизм, применение мочегонныхи др.).
Нейтрализация и разрушение токсинов з крови (вливание гемодеза и других антитоксических растворов).
Применение кортикостероидных гормонов и витаминов
На поддержание функции жизненно важных органов Кортикостероидные гормоны, адреналин и др. Кордиамин, кофеин, мезатон и др. сердечные гликозиды, мочегонные, кислород.
На борьбу с аллергией и анафилаксией Антигистаминные препараты, кортикостероидные гормоны и другие противовоспалительные средства, наркотики
На восстановление и компенсацию нарушенных функций Переливание крови, вливание солевых растворов, управляемое дыхание, искусственная почка и др.
На способствование восстановительным процессам Лечебноохранительный режим, полноценное питание, витамины, физиотерапевтические процедуры
На предупреждение осложнений и борьбу с ними Гигиенический режим, лечебная гимнастика, уход и др.
III. Симптоматическое (на устранение отдельных проявлений болезни) На устранение боли, гипертермии, бессонницы, возбуждения и др. Болеутоляющие (промедол, анальгин и др.) Жаропонижающие (анальгин, амидопирин и др.) Снотворные (барбамил и др.) Нейроплегические (элениум и др.)

 



2015-11-10 774 Обсуждений (0)
Иммуноферментный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иммуноферментный анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)