Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закономерности осадконакопления в морских бассейнах



2015-11-10 1615 Обсуждений (0)
Закономерности осадконакопления в морских бассейнах 0.00 из 5.00 0 оценок




Распределение твердого вещества в Мировом океане в идеальном случае должно быть связано прежде всего механической (гранулометрической) дифференциацией т. е. с приспособлением частиц осадка к динамическим условиям в среде осадконакопления. По мере удаления от берега в осадок переходят все более мелкий обломочный материал, а при равных размерах частиц —все более легкий материал. Эта схема находит реальное отражение в циркумконтинентальной (обрамляющей материки) зональности размещения различных типов осадков на поверхности дна.

Однако целый ряд факторов вносят изменения в идеализированную схему распределения осадков.

Климат. Скорость формирования элювия в процессе выветривания тесно связана с континентальной климатической зональностью и изменяется в широких пределах от ледовой и аридной зон к умеренной и экваториальной гумидным. В экваториальной зоне она в тысячи раз больше, чем в ледовой и аридной. Меняется и сам характер выветривания; в ледовой и аридной зонах происходит физическое выветривание, в гумидных зонах преобладает химическое выветривание. От зоны к зоне меняется объем новообразованного рыхлого материала, изменяется также его гранулярный и минеральный состав. Меняется по зонам и минеральный состав подготовленного к транспортировке материала. В различных климатических зонах доминируют разные транспортирующие агенты. В ледовых зонах это подвижные льды, в аридных — ветер, в зонах гумидного климата основной транспортирующий агент —реки, а роль воздушного или ледового переноса ничтожно мала.

Рельеф прилегающей суши. Обычно для прибрежной зоны моря характерны песчаные осадки, однако они часто уступают место как тонким илистым, так и грубым гравийно-галечниковым образованиям. Формирование илистых отложений вблизи берега наблюдается в том случае, когда рельеф прилегающей суши равнинный. Наличие грубых галечниковых образований характерно для прибрежных участков в зоне развития холмистого и, особенно, гористого рельефа.

Рельеф морского дна. На дне океана выделяют несколько геоморфологических элементов: 1) подводную окраину материков, куда входят шельф, континентальный склон и его подножие, 2) переходную зону, включающую глубокие котловины окраинных морей, островные дуги и глубоководные желоба, 3) ложе океана с котловинами и поднятиями, 4) срединноокеанские хребты. Распределение осадков в указанных геоморфологических элементах дна подчинено циркумконтинентальной зональности, отражающей идеализированную схему распределения осадков. Микроформы рельефа дна существенно нарушают эту схему.

Течения. Почти вся масса воды в Мировом океане находится в состоянии непрерывного движения; застойные воды следует рассматривать как исключение из этого правила. Течения образуются в результате воздействия ветра на поверхность воды, смены приливов и отливов, изменения плотности воды в связи с изменением солености или температуры. Такие водные потоки отделяют илистый материал от песчаного на участках дна, расположенных ниже зоны волнового воздействия, или размывают дно.

Вулканизм. С вулканами связано особое, эффузивно-осадочное накопление вулканического материала на дне морей и океанов, которое наблюдается в районах действия вулканов как подводных, так и наземных.

2.Закономерности расселения организмов в морских бассейнах.

Вся толща воды (пелагиаль) населена пелагическими организмами, которые противопоставляются бентосным, обитающим на морском дне — бентали. Сохранение карбонатных соединений в океане зависит от глубины; глубже 4—4,5 км (критическая глубина) вода содержит свободную угольную кислоту, которая растворяет известковые скелеты отмерших морских организмов и они не сохраняются в осадках. Биогенный кремнезем тоже растворяется в воде, но гораздо медленнее, причем его растворимость не изменяется с глубиной.

Не менее велика роль организмов в осаждении взвешенных частиц. Зоопланктоны улавливают и профильтровывают терригенную и биогенную взвесь из океанской воды, и в конечном счете эти частицы входят в состав фекалий и опускаются на дно. Морские бентосные животные, укрываясь в грунтах или извлекая из них пищу, изменяют осадки. Уничтожается слоистость, нарушается сортировка зерен и т.д. В современной морской биологической системе организмы взаимодействуют друг с другом и образуют в Мировом океане биоценозы, т. е. сообщества тесно связанных между собой организмов, находящихся в условиях устойчивого биологического равновесия и занимающие определенный участок дна (бентосные биоценозы) или объем водной массы (планктонные биоценозы), называемые биотопами. Среди организмов, входящих в различные биоценозы, можно выделить две группы: продуценты — организмы, синтезирующие органические вещества из минеральных компонентов, и консументы, питающиеся готовым органическим веществом, в первую очередь растительного происхождения.. Факторы, влияющих на образ жизни пелагических и бентосных организмов, относительно немного: освещенность, соленость, температура, питание, характер грунта, газовый режим.



2015-11-10 1615 Обсуждений (0)
Закономерности осадконакопления в морских бассейнах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закономерности осадконакопления в морских бассейнах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)