Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лимфоциты (Lymphocytes)



2015-11-10 392 Обсуждений (0)
Лимфоциты (Lymphocytes) 0.00 из 5.00 0 оценок




Лимфоциты составляют 20-40% от всего числа лейкоцитов и представляют собой гетерогенную популяцию лейкоцитов. Относятся к агранулоцитам (не содержат гранул в цитоплазме). Разные субпопуляции лимфоцитов выполняют различные функции. В их числе: распознавание различных антигенов благодаря экспрессии на поверхности клеток уникальных антигенных рецепторов, формирование гуморального иммунного ответа путем синтеза антител к чужеродным белкам (иммуноглобулинов различных классов), обеспечение клеточного иммунитета - уничтожения разных клеток непосредственно эффекторными цитотоксическими лимфоцитами (отторжение трансплантата, противоопухолевый иммунитет, иммунитет против внутриклеточных паразитов, в том числе противовирусный). Часть лимфоцитов является клетками памяти, которые сохраняют информацию о ранее встречавшемся антигене. Они быстро пролиферируют и продуцируют большие количества антител при повторной встрече с известным антигеном. Лимфоциты обладают способностью синтезировать и секретировать в кровь различные белковые регуляторы - цитокины, посредством которых осуществляют координацию и регуляцию иммунного ответа. Повышение содержания лимфоцитов наблюдается как реакция на острые вирусные инфекции, хронические инфекции (туберкулез и сифилис), это может быть и следствием специфических гематологических заболеваний.

Следует иметь в виду что лейкоцитарная формула отражает относительное (процентное) содержание лейкоцитов различных видов, и увеличение или снижение процентного содержания лимфоцитов может носить как абсолютный, так и относительный характер. Так, высокий процент лимфоцитов в формуле может быть следствием истинного (абсолютного) лимфоцитоза, когда содержание лимфоцитов крови превышает 3000/мкл, либо снижения абсолютного числа лейкоцитов других видов (обычно нейтрофилов) - в этом случае лимфоцитоз является относительным. Лимфопения (снижение количества лимфоцитов) также может носить абсолютный характер, когда количество клеток падает ниже 1000/мкл, или относительный - быть следствием увеличения количества гранулоцитов.

Референсные значения:

Возраст Лимфоциты, %
< 2 нед. 22-55
2 нед. -1 год 45-70
1 -2 года 37-60
2 - 5 лет 33-55
6 -8 лет 30-50
9-12 лет 30-46
12-15 лет 30-46
> 15 лет 19-37

Повышение значений(лимфоцитоз):

1. Инфекционные заболевания: инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит, цитомегаловирусная инфекция, коклюш, ОРВИ, токсоплазмоз, герпес, краснуха, ВИЧ-инфекция.

2. Заболевания системы крови: хронический лимфолейкоз; лимфомы в период лейкемизации, болезнь тяжелых цепей.

3. Отравление тетрахлорэтаном, свинцом, мышьяком, дисульфидом углерода.

4. Действие некоторых лекарственных препаратов - леводопа, фенитоина, вальпроевой кислоты, наркотических анальгетиков и др.

Снижение значений(лимфопения):

1. Острые инфекции и заболевания.

2. Милиарный туберкулез.

3. Потеря лимфы через кишечник.

4. Лимфогранулематоз.

5. Системная красная волчанка.

6. Апластическая анемия.

7. Почечная недостаточность.

8. Терминальная стадия онкологических заболеваний.

9. Иммунодефициты.

10. Рентгенотерапия.

11. Прием препаратов с цитостатическим действием (хлорамбуцил, аспарагиназа), глюкокортикоидов, введение антилимфоцитарной сыворотки.

Моноциты (Monocytes)

Моноциты - самые крупные клетки среди лейкоцитов, составляют 2-10% всех лейкоцитов, относятся к агранулоцитам. В периферической крови моноциты составляют 80-600х10'/л. Моноциты циркулируют в крови от 36 до 104 часов, затем покидают сосудистое русло. В тканях моноциты дифференцируются в органо- и тканеспецифические макрофаги. Продолжительность жизни тканевых макрофагов (гистиоцитов) исчисляется месяцами и годами. Макрофаги участвуют в формировании и регуляции иммунного ответа, выполняя функцию презентации антигена лимфоцитам и являясь источником биологически активных веществ (в том числе, регуляторных цитокинов, интерлейкинов, интерферонов, компонентов комплемента). Моноциты/макрофаги, способные к амебовидному движению, проявляют выраженную фагоцитарную и бактерицидную активность. Один макрофаг способен поглотить до 100 микроорганизмов, в то время как нейтрофил - лишь 20-30. Они появляются в очаге воспаления после нейтрофилов и проявляют максимум активности в кислой среде, в которой нейтрофилы теряют свою активность. В очаге воспаления макрофаги фагоцитируют микроорганизмы, а также погибшие лейкоциты, поврежденные клетки воспаленной ткани, очищая очаг воспаления и подготавливая его для регенерации. Макрофаги более эффективны, чем нейтрофилы в фагоцитозе микобактерий, грибков и макромолекул. В селезенке макрофаги обеспечивают утилизацию сенсибилизированных и стареющих эритроцитов. Моноцитоз (увеличение абсолютного числа моноцитов более 10хНУ/л) наблюдается у пациентов с хроническими инфекциями или воспалительными процессами.

Референсные значения:

Возраст Моноциты, %
<2 нед 5-15
2 нед-1 год 4-10
1-2 года 3-10
2-15 лет 3-9
>15 лет 3-11

Повышение значении(моноцитоз):

1. Инфекции (вирусной, грибковой, протозойной и риккетсиозной этиологии), а также период реконвалесценции после острых инфекций.

2. Гранулематозы: туберкулез, сифилис, бруцеллез, саркоидоз, язвенный колит (неспецифический).

3. Системные коллагенозы (ревматоидный артрит, узелковый периартериит. Злокачественные новообразования.

4. Болезни крови (хронические моноцитарный и миеломоноцитарный лейкозы, лимфогранулематоз).

5. Отравление фосфором, тетрахлорэтаном.

Снижение значений(моноцитопения):

1. Апластическая анемия (поражение костного мозга).

2. Волосатоклеточный лейкоз.

3. Пиогенные инфекции.

4. Роды.

5. Оперативные вмешательства.

6. Шоковые состояния.

7. Прием глюкокортикоидов.



2015-11-10 392 Обсуждений (0)
Лимфоциты (Lymphocytes) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лимфоциты (Lymphocytes)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)