Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и назначение наладочных работ



2015-11-11 4914 Обсуждений (0)
Организация и назначение наладочных работ 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Наладочные работы выполняются специализированными наладочными организациями. В районах деятельности монтажных управлений создаются наладочные участки, располагающие постоянным штатом наладчиков, лабораториями, контрольной аппаратурой, поверочными стендами и другим оборудованием, необходимым для проведения наладочных работ.

Основными задачами подразделений по наладке КИПиА являются: анализ проектной документации; проверка правильности и качества монтажа и снятие характеристик отдельных аппаратов устройств и оборудования; наладка устройств в целом и ввод их в эксплуатацию; составление отчетной документации; сдача устройств эксплуатационному персоналу.

Пусконаладочные работы - это комплекс работ по созданию систем автоматизации и доведению этих систем до состояния, при котором они могут успешно эксплуатироваться. Цель наладки - обеспечение установленных показателей функционирования комплекса смонтированных и исправных технических средств в составе автоматических систем управления технологическими процессами. Предусматривают два этапа пусконаладочных работ: подготовительный, когда работы ведутся на неработающем технологическом оборудовании, и заключительный, когда наладка систем автоматизации производится на технологическом режиме.

В объем наладочных работ входят следующие операции.

Подготовительная работа, в процессе которой наладчики совместно с монтажным персоналом подробно рассматривают проектную и другую технологическую документацию, вносят в нее необходимые изменения, знакомятся с объектами наладочных работ: технологией производства, основным и вспомогательным оборудованием, после чего составляют программу предстоящих наладочных работ.

Стандартная поверка и регулирование приборов и аппаратуры автоматизации, проводимые на стендах в лаборатории наладочного участка. При стендовой поверке устанавливают, соответствует ли аппаратура проектной документации, а также сопроводительной технической документации заводов-изготовителей. Если какой-либо прибор не соответствует указанной технической документации, его нельзя использовать при монтаже.

Индивидуальное опробование аппаратуры после скончания монтажа. Опробование проводят на неработающем технологическом оборудовании посредством искусственно подаваемых сигналов на тот или иной прибор или элемент схемы автоматизации. При этом устанавливают соответствие смонтированной аппаратуры и соединительных проводок рабочим чертежам проекта и строительным нормам и правилам (СНиП), а также проверяют работоспособность приборов и средств автоматизации, правильность и надежность срабатывания их при подаче искусственных сигналов.

Наладка приборов и средств автоматизации на оптимальный режим работы при работающем технологическом оборудовании. При наладке снимают необходимые технические характеристики, выполняют динамическую настройку регулирующих устройств на технологический режим и корректировку показаний приборов. При стендовой поверке приборов на каждый прибор оформляют протокол, содержащий необходимые технические данные: характеристики поверяемых и контрольных приборов, значения погрешности поверяемых приборов по оцифрованным точкам шкалы, значения катушек сопротивления, сопротивление изоляции и др. Дают общее заключение о пригодности прибора к монтажу. В процессе наладки составляют акт на каждый узел регулирования, содержащий также технические данные о настройке регуляторов на регулирующие параметры, установках их срабатывания и др.

После окончания наладочных работ установки сдают в промышленную эксплуатацию с оформлением соответствующей приемосдаточной документации, включающей протоколы стендовых испытаний, акты о наладке узлов схемы регулирования, паспорта и инструкции, полученные с приборами от заводов-изготовителей, исполнительные чертежи схем и конструкций с изменениями, внесенными в процессе монтажа и наладки.


4.6 Наладка систем контроля, защиты, сигнализации и управления

 

Цель пусконаладочных работ - отрегулировать весь комплекс устройств и настроить их на заданный технологический режим. Предварительное опробование и наладку систем автоматизации выполняют в соответствии с технологическими режимными картами, представляемыми заказчиком.

Наладку и подготовку к пуску начинают с устройств, питающих приборы и системы автоматизации сжатым воздухом и электроэнергией. Затем приступают к подготовке приборов, их наладке и опробованию.

Качество осушенного воздуха необходимо периодически проверять путем отбора проб и анализа их в лаборатории на содержание влаги; допускается не более 0,1 г влаги на 1 м3.

Подготовку к пуску систем контроля, защиты, сигнализации и управления начинают с контрольной проверки правильности монтажа измерительных и регулирующих схем, включая отборные узлы, датчики, вторичные приборы, соединительные линии, пневматическую и электрическую вспомогательную аппаратуру, исполнительные механизмы. Убедившись в правильности монтажа и исправности систем энергоснабжения, приступают к наладке и подготовке к пуску приборов и систем автоматизации. Для этого на все самопишущие приборы устанавливают бумагу и перья, заливают чернила, заряжают расходомеры переменного перепада давления ртутью или другими жидкостями в зависимости от типа приборов, устанавливают необходимую скорость перемещения бумаги, проверяют наложение стрелок и перьев при давлении сжатого воздуха, соответствующего нулевому значению шкалы. После этого приступают к наладке приборов и средств автоматизации - проверяют показания измерительных приборов и измерительных систем. Погрешность показаний должна соответствовать классу точности прибора. Практика показывает, что приборы даже после стендовой поверки индивидуального опробования нуждаются в частичной регулировке, выполняемой обычно на месте установки приборов. Наладив и отрегулировав приборы и средства автоматизации, проверяют правильность подключения соединительных линий к приборам. Схемы защиты и сигнализации обеспечивают предупреждение аварий технологического оборудования путем подачи сигналов обслуживающему персоналу или отключения его без вмешательства человека. Для большинства технологических объектов перечень параметров, контролируемых системами защиты и сигнализации, определяется специальными правилами и инструкциями. Для непрерывных технологических процессов требования к объему и надежности работы систем сигнализации и защиты определяются проектом автоматизации.

При анализе проектной документации наладчик обязан проверить по результатам изучения технологии производства, все ли величины, недопустимые значения которых могут привести к снижению качества продукции, выходу из строя оборудования или могут быть опасны для жизни человека, контролируются системами защиты и сигнализации. В проекте должны быть приведены перечни предельных значений параметров, контролируемых системами сигнализации, контроля и защиты, а также последовательность срабатывания отдельных элементов систем. Если по каким-либо причинам эти перечни отсутствуют в проекте, они должны быть выданы наладочной организации заказчиком. В целом наладка элементов схем контроля, сигнализации и защиты проводятся по инструкциям заводов-изготовителей и весьма не затруднительна.

Схемы дистанционного управления объединяют исполнительные механизмы, управляющие регулирующими органами, ключи управления и дистанционные указатели положения. Ключи управления, как и указатели положения, обычно располагаются на щите или пульте в посту управления. При наладке схемы дистанционного управления концевые выключатели исполнительного механизма устанавливают в необходимое положение. Ключ управления переводят в положение "дистанционное". Ключом выбора направления замыкают поочередно контакты реверсивного магнитного усилителя и убеждаются в наличии реверсирования и отключения исполнительного механизма при срабатывании концевых выключателей в крайних положениях вала исполнительного механизма. Затем налаживают дистанционный указатель положений. Движок реостатного или плунжер индукционного датчика указателя положения устанавливают таким образом, чтобы стрелка указателя положения находилась на 0 или 100 делениях при крайних положениях регулирующего органа. Если имеются путевые включатели, их устанавливают аналогично конечным или, если требуется по технология производства, - на более узкий диапазон. Наладкой, пуском и опробованием систем контроля, защиты, сигнализации и управления должны заниматься наиболее квалифицированные работники монтажное и наладочного участков, способные устранить выявленные дефекты монтажа и изменения в схемах обвязки, а при необходимости установить допол­нительные устройства.

 



2015-11-11 4914 Обсуждений (0)
Организация и назначение наладочных работ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Организация и назначение наладочных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)