Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ДОХОДЫ



2015-11-11 492 Обсуждений (0)
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ДОХОДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В условиях развитого товарно-рыночного хозяйства постоянно действует особый рынок труда. На нем совершаются сделки между работодателями и людьми, нанимающимися на работу.

Рынок труда - это система социально-экономических отношений между наемными работниками и работодателями по поводу купли-продажи услуг труда.

На современном рынке труда с предложениями о продаже рабочей силы выступают юридически свободные лица (в отличие от раба или крепостного крестьянина). Между тем основным и даже единственным источником их существования является продажа своей способности к труду.

Правовое государство регулирует отношения между наемными работниками и работодателями с помощью трудового законодательства. Целями этого законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Рынок труда существенно изменяет спрос на рабочую силу на разных стадиях производства. В связи с этим все более повышаются требования к качеству знаний и трудовых навыков работников.

В начале индустриальной стадии производства основной фигурой на рынке труда был работник физического труда, почти не имеющий образования и квалификации. Во второй половине 20-в. научно-техническая революция и переход к информационному обществу резко изменили условия найма на работу.

Работодатель заинтересован нанять такого человека, который обладает рабочей силой нормального качества. Речь идет, по крайней мере, о средней работоспособности, которая обеспечивает должное количество и качество работы. Из этого вытекает, наверное, субъективная оценка величины оплаты труда.

В свою очередь собственник рабочей силы продает ее бизнесмену не навсегда (иначе он превратился бы в раба), а на определенный срок. Он заинтересован, во-первых, в том, чтобы на предприятии ему обеспечили нормальные время и условия труда. Во-вторых, ему нужна такая заработная плата, на которую можно приобрести все жизненные блага для восстановления рабочей силы совокупности физических и умственных способностей к труду.

Итак, спросна рынке труда представляет собой то количество услуг труда, которое необходимо нанимателем в определенный момент времени.

Предложение - это количество наемных работников среди всего трудоспособного населения, которое желает трудоустроиться.

Заработная плата - это цена на рынке труда, которая является вознаграждением за услуги труда.

Здесь важно отметить следующее обстоятельство. Рабочая сила — это совершенно необычный, живой товар. В отличие от обычных полезных вещей величина стоимости рабочей силы имеет две количественные границы.

Низшая — физиологическая граница равняется стоимости жизненных благ и услуг, которые достаточны для восстановления работоспособности человека с самым низким уровнем квалификации.

Верхняя же граница включает стоимость со­вокупности социальных и культурных благ и услуг, которые требуются для воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы.

Значит, первым социально-экономическим фактором, от которого зависит величина вознаграждения за труд, является величина стоимости рабочей силы.

Вторым фактором — уровень квалификации работников. Ведь более сложный труд за одинаковое время создает большую стоимость. Вместе с тем рабочая сила высокой квалификации требует для своего воспроизводства лучших в количественном и качественном отношениях жизненных условий.

Третьим фактором, влияющим на величину оплаты труда, являются различия между странами по степени развитости экономических и социальных условий жизни населения. Говоря более конкретно, данные отличия зависят от научно-технического уровня производства, достигнутого роста производительности труда, степени развитости рабочей силы, общественно нормального качества жизни и иных факторов. Например, в Боливии, Египте, Нигерии и многих других странах дневной заработок в 2,5—3 раза ниже почасовой ставки зарплаты в индустриально развитых странах.

На величину оплаты труда существенно влияют также рыночные факторы. Первый — спрос и предложение на рынке труда. Величина вознаграждения за труд может изменяться в соответствии с законами цены по предложению и цены по спросу. Когда спрос превышает предложение, цена определенного вида груда находится выше точки равновесной цены. Сейчас под воздействием научно-технической революции спрос на высококвалифицированных работников удовлетворяется не в полной мере, а это ведет к повышению оплаты труда.

С другой стороны, спрос на неквалифицированную рабочую силу в большинстве случаев падает, что отрицательно сказывается на заработках людей, не имеющих среднего образования.

Следующим рыночным фактором, воздействующим на величину вознаграждения за труд, является конкуренция или монополия па рынке труда. Здесь соперничество ведет, естественно, к приближению уровня заработной платы к равновесной цене труда. Это означает, что конкуренция выступает уравнительницей заработков. Проще говоря, рынок труда утверждает принцип: равная оплата за равный труд.

В Древнем Риме стимулом называли остроконечную палку, которой погоняли животных, с ее помощью заставляли трудиться рабов. Ныне под стимулом подразумевается побуждение человека к действию.

Заработная плата стимулирует труд тем, что вознаграждение каждого человека зависит от приобретенной им квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При этом не устанавливается какой-то максимальный предел заработка.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Под номинальной понимается та сумма денег, которую получает работник за свой труд.

Реальная заработная платаизмеряется массой жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги.

Когда человек устраивается на работу, то в договоре с предпринимателем определяется номинальная, выраженная в деньгах, заработная плата.

Допустим, что эта сумма вполне устраивает работника, соответствует его жизненным планам и намерениям. Но позже могут возникнуть разочарования. Из-за непрерывной инфляции (обесценивания денег) за те же деньги работник станет приобретать все меньшее количество благ и услуг. Тогда станет ясно, что об изме­нении своих доходов надо судить не столько по номинальной, сколько по реальной заработной плате.

Реальная заработная платавыражается в количестве и качестве благ и услуг, которые можно купить на номинальную зарплату.

Каждому человеку, естественно, интересно знать, как изменяются его реальные доходы, а стало быть, улучшается или ухудшается его материальное благосостояние.

Зная динамику номинальной зарплаты и потребительских цен, можно подсчитать, как за определенный период изменилась реальная оплата труда. Индекс номинальной зарплаты (Из) определяется как частное от деления величины заработка в текущем периоде (Зт) на величину заработка в избранном предыдущем — базовом периоде (3б), выраженное в процентах:

 

И3= Зт / Зб

 

Заработная плата существует в двух формах - повременной и сдельной. Повременная зарплатаопределяется продолжительностью труда. Ее мерой является оплата часа труда.

При сдельной оплатезаработок находится в зависимости от количества произведенного продукта. Ее размер определяется путем умножения расценки за одно изделие на количество изделий.

Во многих странах при установлении размеров повременного заработка определяется единица измерения цены труда — цена часа труда. Почасовая ставка зарплаты (Зч) рассчитывается по формуле:

 

3Ч = З х В

 

где З — установленная величина заработной платы (за день, неделю, месяц); В — нормированное число часов труда (соответственно за день, неделю, месяц).

Повременная плата обычно применяется на предприятиях, где преобладает строго установленный технологический режим. Так, в массово-поточном производстве выработка рабочих и теми их труда определяются скоростью движения конвейера.

В последние два-три десятилетия повременная заработная плата во многих странах стала преобладающей формой оплаты труда. Она охватывает примерно 70% рабочих обрабатывающей промышленности США и Франции и до 60% промышленных рабочих Великобритании и Германии.

Производной от повременной является сдельная, или поштучная, заработная плата. Она устанавливается в зависимости от объема выпущенной продукции. При поштучной оплате заработок возрастает в прямой пропорциональной зависимости от количества изготовленных изделий. Эта зависимость устанавливается с помощью поштучной расценки.

В 1992 г. в Российской Федерации был введен так называемый «био­логический» прожиточный минимум. В него включены 19 основных продуктов питания (из расчета в день, например, хлеба — 0,5 кг, мяса — 100 г, колбасы — 10 г, 1/2 — яйца, картофеля — 400 г. и др.), а также очень небольшие расходы на непродовольственные товары и услуги.

В 2008 г. Министерство труда и Государственный комитет Российской Федерации по статистике определили, например, что потребительская корзина для трудоспособного мужчины предусматривает: три вида верхней одежды на 7— 9 лет; 6 видов костюмно-платьевой группы — на 4—5 лет; пять видов обуви — на 3—7 лет; два вида белья — на 2—5 лет. Семья должна обходиться одним чайником в течение 8 лет; шкафом для одежды — в течение 25 лет; холодильником — в течение 20 лет.

Рассматривая рынок капиталаважно, прежде всего, уяснить, что его объектами являются не просто капитальные блага (станки, машины, оборудование), а прежде всего свободные денежные средства, которые необходимо занять и употребить на эти капитальные вложения. Следовательно, рынок капитала - это, прежде всего рынок денежного капитала.

Предоставление денег в долг стало постоянным явлением очень давно, в период зарождения рабовладельческого общества. Тогда развилось ростовщичество — выдача денег при условии уплаты заемщиком процентов при возврате долга. Ростовщики предоставляли деньги простым людям для того, чтобы те уплачивали старые долги и покупали товары. А знати ссуда выдавалась для строительства замков, покупки предметов роскоши, ведения войн и т. п. Пользуясь острой нуждой людей в денежных средствах, ростовщики брали с должников огромные проценты, доходившие до 500 и даже 900% годовых.

Ростовщичество с его чрезвычайно высокими процентами препятствовало развитию капиталистической экономики. Поэтому буржуазия повела упорную борьбу против него, за снижение ссудного процента. В результате были созданы новые источники денежного — ссудного капитала, который предоставляется под приемлемый процент.



2015-11-11 492 Обсуждений (0)
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ДОХОДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ДОХОДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)