Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ



2015-11-11 590 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Рекомендуется следующий порядок работы над проектом:

1 этап: ознакомление с заданием, сбор необходимых исходных данных;

2 этап: разработка эскизов к проекту (планы, разрез, фасад, фундаменты, перекрытия, покрытие, кровля, детали);

3 этап: графическое оформление проекта;

4 этап: составление пояснительной записки.

На этапе I студент должен изучить выданное ему задание, ознакомиться с рекомендуемой литературой. На этом этапе необходимо сформулировать требования, предъявляемые к помещениям здания (вместимость, площадь, габариты, естественная и искусственная освещенность, эвакуация людей при пожаре, архитектурно-художественные требования, взаимосвязь помещений и т.д.).

На 2 этапе студент приступает к разработке эскизов проекта. Это наиболее ответственный этап работы, в процессе которого определяются объемно‑планировочные и архитектурно‑конструктивные решения здания. Эскизы начинают выполнять с разработки элементов планов здания. Первоначально определяются габариты помещений. Рекомендуется принимать их на основе модульной сетки в соответствии с требованиями Модульной координации размеров в строительстве (МКРС). Порядок разработки эскиза плана:

а) компоновка чертежа плана;

б) вычерчивание сетки модульных разбивочных осей;

в) привязка и вычерчивание несущих и ограждающих конструкций на плане здания, выбор конструктивной системы здания;

г) вычерчивание деталей плана (кухни, санузла, ванные комнаты, жилые помещения и т.д.);

д) нанесение размеров и надписей.

По плану здания разрабатывают эскиз разреза и эскиз фасада, уточняют ранее принятые конструктивные решения. Параллельно рекомендуется разрабатывать эскизы конструктивных деталей. Такой метод позволяет увязать все проекции между собой, уточнить узлы сопряжения и уменьшить вероятность ошибок. Эскизы выполняют на бумаге формата А‑4 с вычерчиванием карандашом или с применением компьютерных графических программ с соблюдением принятого масштаба. После согласования и уточнения эскизов с преподавателем-консультантом приступают к графическому оформлению проекта.

3 этап ‑ графическое оформление проекта выполняют в соответствии с требованиями стандартов «Система проектной документации в строительстве» (СПДС). Проект выполняют на двух стандартных листах бумаги формата А‑1 в карандаше или с применением компьютерных графических программ.

Пояснительную записку пишут шариковой ручкой или набирают на компьютере, брошюруют, на титульном листе указывают название проекта, фамилию студента, группу.

ГРАФИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЕКТА

Проект выполняют на стандартных листах размером 841х594 мм. Сначала на лист бумаги наносят рамку рабочего поля листа, которая отстоит от рамки формата слева на 20 мм, с трех остальных сторон на 5 мм.

Планы здания

Заданием предусмотрено разработать план I-го этажа и план типового этажа по полученной студентом схеме-эскизу.

Приступая к их разработке, следует уточнить конструктивную схему здания, толщину внутренних стен и перегородок, размеры оконных и дверных проемов и т.д.

Вычерчивание планов начинают с нанесения координационных (разбивочных) осей и привязки к ним наружных и внутренних стен.

На планах показывают стены, перегородки, оконные и дверные проемы с заполнением, лестничные клетки, лифтовые шахты, вентиляционные каналы, сантехническое оборудование и т.д.

Необходимо помнить, что в крупнопанельных зданиях оконные проемы располагают посередине продольных шагов и, что в одном здании не должно быть больше двух типов окон.

Внутри контура плана наносят: размеры помещений в свету, их площади; толщину стен, их привязку к разбивочным осям; толщину перегородок; марки оконных и дверных блоков; наименование помещений, а также разбивку наружных и внутренних стен на отдельные панели с указанием их марок.

С наружной стороны планов проставляют: размеры между координационными осями; размеры между крайними координационными осями. Обозначение координационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания. При несовпадении осей противоположных сторон плана, проводят оси также с правой и верхней сторонам плана.

За последней размерной линией в кружках диаметром 6‑12 мм размещают марки поперечных и продольных координационных осей. Маркировку вдоль здания проводят слева направо арабскими цифрами, а поперек здания ‑ снизу вверх заглавными буквами русского алфавита.

На планах указывают линии разреза. Разрез обозначается арабскими цифрами или прописными буквами русского алфавита. Направление взгляда для разреза по плану принимают, как правило, снизу вверх и справа налево.

Разрез

Заданием предусматривается выполнение разреза по лестничной клетке, который разрабатывается после планов здания. До выполнения разреза необходимо выбрать тип фундаментов, определить глубину их заложения, выбрать конструкции перекрытий, покрытий, лестничной клетки, чердака.

На разрезе показывают только те элементы здания, которые непосредственно попадают в плоскость разреза: фундаменты, стены, перекрытия, перегородки, лестницы, площадки и т.д.

На разрезе наносят: координационные оси, отметки низа фундамента и уровня земли, низа и верха проемов, козырька над входом, отметки чистого пола этажей, лестничных площадок, потолка верхнего этажа, парапетов, а также расстояние между координационными осями и привязку наружных стен к крайним координационным осям.

Конструкции перекрытий крыши указывают в выносной надписи (на флажке) как для многослойной конструкции.

Отметки элементов здания по высоте указывают в метрах. За условную нулевую отметку принимают отметку чистого пола первого этажа (+ 0.00), отметки ниже нулевого уровня обозначают со знаком минус.

Вычерчивание разреза начинают с нанесения координационных осей, обозначения их марок и размеров между ними. Затем тонкими линиями проводят наружные и внутренние грани стен, намечают уровень земли, наносят высоту помещений и толщину перекрытий по всем этажам здания и вычерчивают конструкции чердака и крыши.

Далее вычерчивают часть здания ниже нулевой отметки, т.е. цоколь, отмостку, входные площадки, фундаменты.

Внутри контура разреза указывают расстояние от чистого пола до низа оконного проема, расстояние от верха оконного проема до низа перекрытия, высоту дверных проемов, высоту помещения, толщину перекрытия, привязку стен к координационным осям и толщину стен.

На разрезе маркируют те узлы, которые будут выполняться в чертежах деталей.

Под разрезом проставляют размеры между координационными (разбивочными) осями, их маркировку.

Фасад

Фасад выполняется после разработки планов и разреза. Вычерчивается фасад со стороны входа в здание.

На фасаде необходимо показать разрезку стен на панели, балконы, лоджии, отмостку, вентиляционную шахту (при теплом чердаке) и т.д. Оконные и дверные проемы вычерчивают с оконными переплетами и дверными полотнами. Указывают также отметки уровня земли и парапетов и крайние координационные оси.

Над фасадом выполняется надпись: в каких осях он вычерчен, например: Фасад 1‑12. Под фасадом наносят первую и последнюю координационные оси.

План фундаментов

Фундаменты должны быть запроектированы под все несущие и самонесущие стены здания. План фундаментов начинают разрабатывать с нанесения координационных осей и привязки к ним всех стен, под которыми устраиваются фундаменты.

Для ленточных фундаментов устраивают требуемое количество подушек, штриховкой выделяют монолитные участки, размещают блоки ФБС и маркируют все блоки и подушки. Обязательно указывают отметки глубины заложения фундаментов.

На плане фундаментов наносят внешние размерные линии с указанием расстояния между координационными осями, а также внутренние, где указывают привязку подушек и блоков к координационным осям.

План междуэтажного перекрытия

План междуэтажного перекрытия показывают над типовым этажом. Его вычерчивание следует начинать с плана наружных и внутренних стен на уровне перекрытия и расположения вентиляционных блоков, а для этого необходимо нанести координационные оси. После того, как нанесены контуры стен, выполняют раскладку панелей или плит перекрытий.

Далее необходимо показать крепление панелей между собой и со стенами (анкеровку), нанести вентиляционные каналы, показать марки применяемых панелей и их количество, указать ширину панелей (плит).

При наличии участков, заделываемых монолитным железобетоном, необходимо проставить их размеры.

С наружной стороны плана необходимо указать размеры между координационными осями и их маркировку.

План покрытия

Схема раскладки плит покрытий не всегда повторяет характер раскладки плит перекрытий, так как для покрытий применяются ребристые плиты, а также необходимость устройства уклона дает возможность применять различные конструктивные схемы покрытий.

Вычерчивание плана покрытия начинают с нанесения координационных осей и их маркировки, затем наносят контуры несущих конструкций покрытия и раскладывают плиты (панели) покрытия. Невидимые грани несущих конструкций под плитами (панелями) покрытия показывают пунктирной линией. Необходимо также показать: марки плит (панелей) и их анкерные связи с несущими конструкциями; вентиляционные блоки (холодный чердак) или вентиляционную шахту (теплый чердак); места водоприемных воронок при внутреннем водоотводе; машинное помещение; трубу мусоропровода и прочие надстройки.

Внешние размерные линии проставляют по аналогии с планом перекрытия.

Необходимо помнить, что жилые крупнопанельные здания 9 этажей и выше проектируются, как правило, с теплым чердаком.

План кровли

План кровли начинают разрабатывать с нанесения координационных осей и привязки к ним наружных стен. Затем наносят все надстройки (вентиляционные блоки, вентиляционную шахту, лестнично-лифтовой блок, выходы на кровлю и т.д.), показывают парапеты, водосточные воронки, направление уклонов и их величину.

Внешние размерные линии проставляются по аналогии с планом перекрытия.



2015-11-11 590 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)