Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура расчетно-пояснительной записки



2015-11-11 384 Обсуждений (0)
Структура расчетно-пояснительной записки 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 210414 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» студенты завершают свое обучение по основной образовательной программе среднего профессионального образования в техникуме выполнением и защитой дипломного проекта.

Данный вид испытаний позволяет наиболее полно проверить освоенность выпускником профессиональных компетенций, и его готовность к выполнению видов деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности 210414 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям). Поэтому в дипломном проекте должны быть решены технические, экономические и организационные задачи для обоснования принятой методики технического обслуживания и устранения неисправностей в радиоэлектронном устройстве. Таким образом, для выполнения дипломного проекта студентам необходимо использовать все свои профессиональные компетенции, выработанные в процессе изучения предметов за время обучения в колледже.

Дипломный проект выполняется по индивидуальному заданию по предложениям (заказам, заданиям) предприятий, организаций или колледжа. По структуре дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части. Расчетно-пояснительная записка включает в себя три основных раздела - ремонтно-технологический, расчетно-технологический и экономический.

Целью методических рекомендаций по выполнению выпускной квалификационной работы является оказание помощи выпускникам в выполнении и оформлении дипломных проектов.

В методических рекомендациях подробно приведены требования к выполнению разделов и подразделов расчетно-пояснительной записки. В приложениях даны, примеры выполнения титульного листа проекта, основных надписей, содержания и списка использованных источников.



2 Структура расчетно-пояснительной записки

Дипломный проект должен иметь следующую структуру:

Титульный лист

Задание на дипломный проект

Первый лист расчетно-пояснительной записки

Содержание

Введение

1 Ремонтно-технологический раздел

1.1 Параметры и характеристики рассматриваемого устройства.

1.2 Работа устройства по схемам структурной (или функциональной) и принципиальной.

1.3 Общие методы поиска неисправностей в радиоэлектронной аппаратуре

1.4 Технология поиска неисправностей, ремонта и регулировки рассматриваемого устройства.

1.5 Контрольно-измерительные работы.

1.6 Технологическое и информационное обеспечение рабочего места ремонтника.

1.7 Правила безопасности при проведении ремонтных и контрольно-измерительных работ

2 Расчетно-технологический раздел

2.1 Расчет ремонтного участка для ремонта и технологических испытаний радиоэлектронных устройств

 

Заключение

 

 

1 Общие вопросы дипломного проектирования

Дипломный проект должен оформляться в соответствии с требованиями, изложенными в государственных стандартах ЕСКД. Кроме того, при оформлении дипломного проекта необходимо пользоваться документами:

Расчетно-пояснительная записка состоит от 20 до 30 листов машинописного текста формата А4 с рамкой, набранного в текстовом редакторе Microsoft Word (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5). В Приложении А приведены примеры выполнения основных надписей.

Рекомендуемый объем пояснительной записки в страницах:

Введение 1-2
Ремонтно-технологический раздел 15-25
Расчетно-технологический раздел 4-7
Заключение 1-2
Список использованных источников 1-2
Приложения  

 

Графическая часть состоит из схем, таблиц, блок-схем алгоритмов, графиков и т.д., выполненных на 2 - 3 листах ватмана формата А1.

Содержание дипломного проекта, количество и состав графической части определяется заданием на его разработку.

Дипломному проекту присваивается обозначение. Оно проставляется на первом и последующих листах пояснительной записки, а также на всех чертежах и схемах графической части проекта. Обозначение документа состоит из центральной цифровой части, предшествующей и последующей буквенных групп, например, ДП 210414. 12. 00. 00 ПЗ. Предшествующая цифровой части буквенная группа обозначает вид учебного документа - ДП - дипломный проект. Первая группа из шести чисел (210414) обозначает номер специальности. Вторая группа (12) соответствует порядковому номеру студента в журнале учета успеваемости. Третья группа (00) обозначает номер узла или блока, рассматриваемого в проекте. Четвертая группа (00) обозначает номер чертежа или схемы в узле или блоке, рассматриваемого в проекте. Буквенная группа, стоящая после цифровой группы, обозначает код документа. Например: ПЗ - пояснительная записка; Э1 – схема электрическая структурная; Э2 – схема электрическая функциональная; Э3 – схема электрическая принципиальная; ПЭ1 (2, 3) – перечень элементов и т. д. Все листы пояснительной записки дипломного проекта должны быть сброшюрованы в папку формата А4 с твердыми обложками. На лицевой обложке дипломного проекта наклеивается этикетка размерами 100х60 мм. Текст на этикетке должен быть выполнен шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14. Форма этикетки приведена на рисунке 1.

ТКХиС Дипломный проект группа ТОЭ-41 специальность 11.02.02 Агарков Александр Сергеевич Абакан 2016  

 

 

Рисунок 1 - Этикетка

В состав дипломного проекта могут входить изделия, изготовленные студентом в соответствии с заданием.


Структура расчетно-пояснительной записки

Дипломный проект должен иметь следующую структуру:

Титульный лист

Задание на дипломный проект

Первый лист расчетно-пояснительной записки

Содержание

Введение

1 Ремонтно-технологический раздел

1.1 Параметры и характеристики рассматриваемого устройства.

1.2 Работа устройства по схемам структурной (или функциональной) и принципиальной.

1.3 Общие методы поиска неисправностей в радиоэлектронной аппаратуре

1.4 Технология поиска неисправностей, ремонта и регулировки рассматриваемого устройства.

1.5 Контрольно-измерительные работы.

1.6 Технологическое и информационное обеспечение рабочего места ремонтника.

1.7 Правила безопасности при проведении ремонтных и контрольно- измерительных работ

2 Расчетно-технологический раздел

2.1 Расчет ремонтного участка для ремонта и технологических испытаний радиоэлектронных устройств

 

Заключение
Список использованных источников

Приложения

Графическая часть дипломного проекта должна быть выполнена с использованием компьютерных технологий на 3 - 4 листах чертежной бумаги формата А1. В графическую часть могут входить.

- Схема электрическая структурная ремонтируемого устройства;

- Схема электрическая принципиальная ремонтируемого устройства;

- Блок-схема алгоритма поиска неисправностей в ремонтируемом устройстве;

- Схема структурная рабочего места для измерения параметров устройства.

2.1 Титульный лист

Заполнение титульного листа производится шрифтом Times New Roman. Размер шрифта:

- для написания темы проекта- 16;

- для написания всех остальных надписей - 14.

Заполнение полей титульного листа может быть произведено чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81:

- шрифт, применяемый для написания темы проекта- 7 мм;

- шрифт для написания всех остальных надписей - 5 мм.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках текста не разрешается, точка в конце заголовка не ставится.

Пример выполнения титульного листа приведен в Приложении Б настоящих требований.

2.2 Задание на дипломный проект

Задание на дипломный проект составляется руководителем дипломного проекта на бланке специальной формы. Требования в задании к наименованиям, объемам и содержанию основных разделов дипломного проекта устанавливается цикловой комиссией технических дисциплин. Задание на выполнение дипломного проекта помещается в папке дипломного проекта после титульного листа и включается в нумерацию листов пояснительной записки.

2.3 Первый лист пояснительной записки

Первый лист пояснительной записки выполняется на листе формата А4 с рамкой и основной надписью по ГОСТ 2.108, форма 2. Пример выполнения первого листа пояснительной записки приведен в Приложении В.

2.4 Содержание

В содержании последовательно перечисляются все заголовки разделов, подразделов и приложений, с указанием номеров страниц, на которых они помещены. Пример выполнения содержания приведен в Приложении Г.

2.5 Введение

Во введении следует провести обзор по теме дипломного проекта, раскрыть актуальность и охарактеризовать проблему, к которой относится тема; область применения, занимаемая рассматриваемым устройством в радиоэлектронной аппаратуре (РЭА); изложить перспективы развития данного направления; кратко изложить ожидаемые результаты.

2.6 Ремонтно-технологический раздел

Ремонтно-технологический раздел всегда начинается с назначения устройства и состоит из нескольких подразделов. Затем следует подраздел с перечислением параметров и характеристик рассматриваемого устройства.

В следующем подразделе приводится описание работы устройства по схемам структурной (или функциональной) и принципиальной.

В подразделе «Общие методы поиска неисправностей в радиоэлектронной аппаратуре» выпускник должен показать свои компетенции в различных наиболее распространенных и прогрессивных методах поиска неисправностей в радиоэлектронной аппаратуре.

В следующем подразделе необходимо привести наиболее характерные неисправности рассматриваемого устройства, технологию их поиска и ремонта, а также методики регулировки и настройки устройства после ремонта.

В подразделе «Контрольно-измерительные работы» должны быть перечислены параметры ремонтируемого устройства, которые должны быть измерены после ремонтных работ и приведены структурные схемы рабочего места и методики контрольно-измерительных работ.

В подразделе «Техническое, технологическое и информационное обеспечение рабочего места ремонтника» приводятся перечни контрольно­-измерительных приборов, нормативно-технической документации, инструмента и технологической оснастки, необходимые при ремонте, регулировке и контрольно-измерительных работах.

Следующий подраздел дипломного проекта - «Правила безопасности при проведении ремонтных и контрольно-измерительных работ». В этом подразделе дипломного проекта выпускник, как будущий руководитель среднего технического звена, должен показать свои знания техники безопасности и умение составлять инструкции по правилам безопасной работы для подчиненных. В подразделе должны быть рассмотрены правила и требования безопасности при проведении ремонтно-восстановительных и контрольно­-измерительных работ, а именно: квалификация исполнителя, форма допуска работы с электроустановками, работа с РЭА при наличии высоких напряжений, при наличии высоких частот; работа с инструментом, имеющим высокую температуру и т.д. В разделе также должны быть рассмотрены требования к охране труда.

2.7 Расчетно-технологический раздел

В расчетно-технологическом разделе производится расчет необходимого количества радиомехаников и рабочих мест для ремонта и технологических испытаний радиоэлектронных изделий в условиях специализированного ремонтного предприятия, а также годовой объем предоставляемых услуг исходя из заданных требований.

Метод ремонта РЭА индивидуальный, он характеризуется широкой номенклатурой ремонтируемой РЭА. Сущность организации производства ремонтных работ заключается в том, что весь процесс ремонта аппаратуры осуществляется одним радиомехаником от начала до конца.

 


Исходные данные для расчетов:

- Режим работы - 8-ми часовой рабочий день, с перерывом на обед с 12 до 13 часов;

- Отпуск - 24 рабочих дня;

- Среднемесячное количество (Кр, шт.) радиоэлектронных устройств, нуждающихся в ремонте средней сложности - задается в задании на дипломный проект;

- Средняя норма времени (tP, час.) на ремонт средней сложности одного устройства - выбирается из таблицы Д. 1 Приложения Д;

- Средняя норма времени (tИ, час.) на технические испытания устройства после ремонта - выбирается из таблицы Д. 1 Приложения Д.

Расчеты производятся в следующем порядке:

1 Расчет годового фонда рабочего времени одного радиомеханика:

Ф1Р.ВР = К- (ДВ + ДПР+ ДОТП)]* ТСМ, час.,

где ДК- календарное число дней в году (365 или 366);

ДВ - количество выходных дней в году;

Дпр - количество праздничных дней в году;

ДОТП - количество рабочих дней за отпуск;

ТСМ - продолжительность рабочей смены, час.

2 Расчет действительного годового фонда рабочего времени одного

радиомеханика:

Ф1Д = Ф1Р.ВР*С*К, час.

где Ф1Р.ВР - годовой фонд рабочего времени одного радиомеханика, час.;

С - сменность (для большинства ремонтных предприятий бытового обслуживания С = 1);

К - коэффициент использования рабочего времени (типовое значение - 0,95).

3 Расчет годового объема выполняемых работ одним радиомехаником:

VIГ = Ф1Д/ (tР + tИ), шт.


 

где Ф1Д - действительный годовой фонд рабочего времени одного радиомеханика;

tР - средняя норма времени на ремонт средней сложности одного устройства;

tИ - средняя норма времени на технические испытания устройства после ремонта.

3 Расчет требуемого годового объема выполняемых на предприятии работ:

VГ.ТР = 12*КР, шт.

где КР - среднемесячное количество радиоэлектронных устройств, нуждающихся в ремонте средней сложности;

12 - число месяцев в году.

4 Расчет количества радиомехаников, необходимых на предприятии для выполнения годовой программы:

NР = VГ.ТР / V1Г, человек

где VГ.ТР - требуемый годовой объем выполняемых на предприятии работ

V1Г - годового объема выполняемых работ одним радиомехаником

5 Расчет количества рабочих мест для ремонта устройств:

Npmp = NР*tР/ (tР + tИ)

6 Расчет количества рабочих мест для проведения испытаний после ремонта устройств:

NРМИ = NР-tИ/ (tР + tИ)

где в пунктах 6 и 7:

NP - количества радиомехаников, работающих на предприятии;

tP - средняя норма времени на ремонт средней сложности одного устройства;

tИ - средняя норма времени на технические испытания устройства после ремонта


 

2.8 Заключение

Заключение должно содержать результаты расчетов, окончательные выводы, характеризующие итоги работы проектанта в решении поставленных перед ним задач, а также выводы и рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов

2.9 Список использованных источников

В список использованных источников включают все источники, расположенные в порядке появления ссылок в тексте пояснительной записки или по алфавиту.

2.10 Приложения

В приложениях помещаются справочные и вспомогательные материалы в виде электрических схем, таблиц, графиков, блок-схем алгоритмов, папки заводских документов и т.д.

2.11 Графическая часть проекта

В графической части помещаются материалы вспомогательного характера. К таким материалам относятся электрические схемы, таблицы, графики, блок-схемы алгоритмов и т.д. Состав графической части определяется и уточняется в задании на разработку дипломного проекта. Практическая часть дипломного проекта

Устройство, изготовленное в рамках дипломного проекта, должно быть в работоспособном состоянии и соответствовать требованиям, предъявляемым к нему заданием.


Список рекомендуемых источников

Основная литература:

1 Саулов А.Ю. Современные микроволновые печи: М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2009

2 Хабаров Б.П., Куликов Г.В., Парамонов А.А. Техническая диагностика и ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры: Учебное пособие - М.: Горячая линия - Телеком, 2007

3 Электронные модули современных стиральных машин; под ред. Родина А.В. и Тюнина Н А.: - М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2010

4 Ярочкина Г.В. Радиоэлектронная аппаратура и приборы. Монтаж и регулировка. М.: ИРПО ПрофОбриздат, 2007

Дополнительная литература:

1 Белевцев А.Т. Монтаж радиоаппаратуры и приборов - М.: Высш. Школа,

2 Мисюль П.И., Игнатович В.П., Гринь А Л. Техническое обслуживание и ремонт телевизионной аппаратуры: Учебное пособие - Мн.: Выш. шк., 2002

3 Покровский Ф.Н. Материалы и компоненты радиоэлектронных средств: Учебное пособие для вузов. - М.: Горячая линия - Телеком, 2005

4 Семенов Г.С. Ремонт микроволновых печей: - М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2003

5 Синдеев Ю Г. Ремонт и обслуживание копировальной техники - Ростов н/Д: Феникс, 2001

6 Справочник радиолюбителя-конструктора, под ред. Чистякова Н И. - М.: Радио и связь, 1983

Интернет-ресурсы:

1Единое окно доступа к образовательным ресурсам [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://window.edu.ru.

2Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fcior.edu.ru.



Приложение А

(справочное)

 



2015-11-11 384 Обсуждений (0)
Структура расчетно-пояснительной записки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура расчетно-пояснительной записки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)