Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на устойчивость объектов



2015-11-11 623 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на устойчивость объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К общим факторам, влияющим на устойчивость объектов, относятся: район расположения объекта; застройка территории объекта; внутренняя планировка территории объекта; технологический процесс; жизненно важные системы объекта (энерго-, водо-, газо-, теплоснабжения); система управления; система материально-технического снабжения; подготовка объекта к восстановлению производства и др.

Район расположения объекта изучается по картам (планам). Проводится анализ топографического расположения объекта: рельеф местности, характер грунта, глубина залегания подпочвенных вод, метеорологические условия; уровень и вероятность воздействия поражающих факторов стихийных бедствий (сейсмическое воздействие, ураганы, бури, смерчи, сели, оползни, лесные пожары, наводнения и др.); характер застройки территории, окружающей объект (структура, плотность, тип застройки); наличие на этой территории предприятий, которые могут служить источниками возникновения вторичных факторов поражения (АЭС, гидроэлектростанции, предприятия химической промышленности и др.); транспортные коммуникации и т.д. Например, для объектов, расположенных по берегам рек, ниже плотин, изучается возможность затопления, устанавливаются максимальные уровни затопления и время прихода волны прорыва. В то же время, наличие реки поблизости от объекта экономики позволяет при разрушении железнодорожных или трубопроводных магистралей осуществлять подачу материалов, сырья и комплектующих водным транспортом.

При изучении застройки территории объекта дается характеристика зданиям и сооружениям основного и вспомогательного производства, а также зданиям и сооружениям, которые не будут участвовать в производстве основной продукции в случае чрезвычайной ситуации. Устанавливаются основные особенности их конструкции, указываются данные, необходимые для расчета уязвимости к воздействию поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, а именно: вид каркаса, длина и высота, этажность, стеновые заполнения, световые проемы, кровля, перекрытия, степень износа. Оценивается огнестойкость строительных сооружений конструкций и всего здания (сооружения). Указывается число рабочих и служащих, одновременно находящихся в здании (наибольшая рабочая смена), наличие встроенных в здание и вблизи расположенных убежищ, наличие в здании средств эвакуации и их пропускная способность.

При оценке внутренней планировки территории объекта определяется влияние плотности и типа застройки на возможность возникновения и распространения пожаров, образование завалов входов в убежища и проходов между зданиями. Особое внимание обращается на участки, где могут возникнуть вторичные факторы поражения. На территории объекта такими источниками являются: емкости с легковоспламеняющимися, горючими жидкостями и сильнодействующими ядовитыми веществами, склады взрывоопасных веществ и легковоспламеняющихся материалов; технологические коммуникации, разрушение которых может вызвать пожары, взрывы и загазованность участка; взрывоопасные технологические установки и др.

Оценивается возможность образования ударной волны в результате взрывов сосудов, находящихся под давлением, взрывов в закрытых и открытых помещениях и их распространение как внутри, так и снаружи строений. При этом оценивается суммарный эффект от воздействия динамического и статического избыточного давления в результате ударной волны и производится оценка количества кинетической энергии и траектории образуемых потоков.

Прогнозируются последствия следующих процессов:

ü утечка газов или токсичных дымов;

ü пожары цистерн, колодцев, фонтанов;

ü удары молний;

ü взрывы паров легковоспламеняющихся жидкостей;

ü нагрева и испарения бассейнов и емкостей с различными жидкостями;

ü рассеивания продуктов сгорания во внутренних помещениях;

ü токсического воздействия на человека продуктов горения и иных химических веществ и соединений;

ü тепловая радиация при пожарах.

Проводится анализ распространения пламени в зданиях и сооружениях объекта, оценивается огневой поток в зависимости от расположения стен и внутренней обстановки.

Изучениетехнологического процесса производится с учетом специфики производства и изменений в производственном процессе на время чрезвычайной ситуации (возможные изменения технологии, частичное прекращение производства, переключение на производство новой продукции и т.п.).

В процессе изучения технологического процесса оценивается возможный новый номенклатурный перечень и возможные сроки перехода на его выпуск; определяется уникальное и особо важное оборудование; оценивается насыщенность производства аппаратурой автоматического управления и контрольно-измерительными приборами; исследуется возможность замены одних энергоносителей на другие; возможность автономной работы отдельных станков, участков и цехов объекта; оценивается возможность перехода на ручное управление отдельными элементами технологического оборудования и всем производством в целом; определяются запасы и места расположения сильнодействующих ядовитых и горючих веществ и оцениваются условия их хранения; определяется необходимый минимум запасов, который может находиться на территории объекта, и место хранения остальной части в загородной зоне; планируются способы и исследуются возможности безаварийной остановки производства в условиях чрезвычайной ситуации.

При исследовании надежностижизненно важных систем объектаособое внимание уделяется системам электроснабжения. Определяется зависимость работы объекта от внешних источников энергоснабжения, характеризуются внутренние источники; определяется необходимый минимум электроснабжения на случаи чрезвычайных ситуаций; производится ревизия энергетических сетей и коммуникаций. Анализируются системы автоматического управления и отключения сетей энергоносителей.

При рассмотрении систем водоснабжения особое внимание обращается на защиту сооружений и водозаборов на подземных источниках воды от радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения. Определяется надежность функционирования системы пожаротушения, возможность переключения систем водоснабжения с соблюдением санитарных правил.

При изучении систем газоснабжения поверяется возможность автоматического отключения подачи газа на объект, в отдельные цеха и участки производства, контролируется соблюдение всех требований по хранению и транспортировке газа. Жесткие требования предъявляются к надежности и безопасности функционирования систем и источников снабжения сильнодействующими ядовитыми веществами, окислителями, взрывоопасными и горючими веществами.

Исследование системы управления объекта производится на основе изучения состояния пунктов управления и узлов связи, надежности связи с загородной базой, расстановки сил, обеспечения руководства производственной деятельностью объекта во всех структурных подразделениях. Определяются также источники пополнения рабочей силы, анализируются возможности взаимозаменяемости руководящего состава объекта. Особое внимание уделяется изучению надежности системы оповещения.

При анализе системы материально-технического снабжения дается характеристика возможных изменений в связи с переходом на выпуск новой продукции; устанавливается зависимость производства от поставщиков; выявляются наиболее важные поставки сырья, деталей и комплектующих изделий, без которых производство не может продолжаться. Оцениваются имеющиеся и планируемые запасы (количество, номенклатура) и возможные сроки продолжения работы без поставок, способы пополнения запасов до нормы, надежность их хранения и подвоза. Рассматриваются вопросы реализации готовой продукции, а также способы ее хранения.

Подготовка объекта к восстановлению производства определяется на основании изучения характера производства, сложности его оборудования, подготовленности персонала к восстановительным работам, запасов материалов, деталей и оборудования. Изучаются возможности строительных и ремонтных подразделений объекта, а также возможности обслуживающих объект строительных и монтажных организаций. Изучается производственная, строительно-монтажная и проектная документация для проведения восстановительных работ.

Данные, полученные при анализе вышеперечисленных факторов, используются при определении физической устойчивости элементов объекта, выявлении уязвимых участков объекта и оценке устойчивости его работы.

 



2015-11-11 623 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на устойчивость объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на устойчивость объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)