Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как происходит использование информационной системы и в чем состоит ее поддержка



2015-11-11 912 Обсуждений (0)
Как происходит использование информационной системы и в чем состоит ее поддержка 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационная система (Information System) – система обработки информации в совокупности с относящимися к ней ресурсами организации, такими, как люди, технические и финансовые ресурсы, которая предоставляет и распределяет информацию.

Любое изделие, принятое в эксплуатацию, при его примене­нии не выдает пользователю сразу всех своих возможностей, ка­кими оно обладает. Это естественно: оно должно пройти освое­ние в условиях применения, и ИС в этом плане - не исключение. Для повышения эффективности работ по освоению изделия и со­кращению продолжительности этого периода создается комплекс специальных вспомогательных средств - система освоения. Она включает средства обучения персонала и информационное об­служивание изделия, которые дополняют друг друга.

На этапе освоения должны проводиться типовые опытные работы, разбор возникающих ситуаций, демонстрация вариан­тов поведения системы и персонала в разных типовых условиях и т.д.

Обучение может быть коллективным или индивидуальным, но обязательно должно быть непрерывным. Оно должно вклю­чать как первоначальное обучение, так и повышение квалифика­ции и переподготовку кадров.

Иногда первоначальное обучение осуществляется на терри­тории поставщика - в основном при создании масштабной ИС на базе сложных комплексных продуктов силами солидной фир­мы-поставщика, располагающей системой подготовки персона­ла потребителей ее продукции. Создание такой системы стоит фирме, естественно, немалых средств. Конечно, при этом потре­битель платит за обучение персонала, однако и эффект получает более ощутимый, в том числе сертификацию подготовленности персонала для работы с продукцией поставщика, что в корне ме­няет положение при работе с ИС или ее новыми элементами как внутри фирмы, так и вне ее - при контактах с поставщиком.

Система испытаний ИС призвана обеспечить изделие на всех этапах его жизненного цикла. В «жизни» любой системы прово­дятся (или, во всяком случае, должны время от времени прово­диться) самые разнообразные испытания: отдельных подсистем, системы в целом, отдельных видов обеспечения устройств, раз­личных их комбинаций в различных режимах и т.д.; рекламные, демонстрационные, аттестационные, контрольные, по послед­ствиям аварии, в целях поиска решения, на надежность, приемо­сдаточные и т.д.

Система поддержки (support) в некотором роде является про­должением системы сопровождения при сдаче объектной систе­мы в эксплуатацию. Она включает набор инструментальных средств для проведения опытной эксплуатации и организацион­но-технической подготовки мероприятий. Во время эксплуата­ции эти средства при необходимости используются для внесения изменений в изделие, восстановления изделия после аварии, уст­ранения ошибок и расширения возможностей.

Поддержка нужна на протяжении всего жизненного цикла изделия. При этом целесообразно выделять поддержку в исполь­зовании и в обслуживании изделия. Служба поддержки защища­ет интересы пользователей, оказывает им дополнительную по­мощь и как бы осуществляет интерфейс между ними и создателя­ми изделия. Через систему поддержки пользователь уведомляет­ся о выявленных дефектах, получает рекомендации по их преодо­лению или информацию о порядке их устранения с участием пред­ставителей фирмы. Создаваться служба поддержки может с учас­тием всех заинтересованных сторон (пользователь, разработчик, изготовитель).

Следует отметить, что все рассмотренные компоненты обес­печения системы-изделия сами, в свою очередь, являются изде­лиями, причем аналогичного характера. Не исключено, что они будут даже еще более сложными, чем сама система. И к ним тоже можно применить и нужно применять все сказанное.

Считается, что не реже чем один раз в три года все специали­сты должны проходить повышение квалификации или перепод­готовку, что может обеспечиваться специализированными учеб­ными центрами.
Следует всегда иметь в виду, что хорошо учить специалистов можно только на примерах действующих систем в процессе их создания и развития. В то же время ясно, что такие системы не появятся, пока не появятся специалисты по таким системам. По­этому и на пути создания ИС нет другого выхода, кроме плано­мерного и постоянного совершенствования систем и вместе с тем - повышения квалификации специалистов, способных и далее со­вершенствовать системы. И так - шаг за шагом.

Главными задачами обеспечения информационного обслужи­вания процесса освоения ИС являются:

- классификация и регистрация изделий;

- нормоконтроль при поступлении изделий в фонды; хранение и ведение банков информации;

- информирование и консультации по тематике фондов; организация постоянно действующих выставок изделий; предоставление информации внешним организациям.

истема испытаний ИС призвана обеспечить изделие на всех этапах его жизненного цикла.

ИС - это взаимосвязанная организованная совокупность информационных технологий и объектов (данных, оборудования, программных средств, персонала, стандартов процедур и т.д.) и отношений между ними, образующая единое целое и предназначенная для сбора, обработки, распределения, хранения и предоставления информации в соответствии с требованиями, вытекающими из целей организации .

Назначение ИС - производство и предоставление нужной информации в нужное время и в нужном месте для обеспечения процесса принятия решений по эффективному управлению всеми ресурсами предприятия, а также создание информационной и технической среды для осуществления управления организацией в целом.

 



2015-11-11 912 Обсуждений (0)
Как происходит использование информационной системы и в чем состоит ее поддержка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как происходит использование информационной системы и в чем состоит ее поддержка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)