Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уникальные возможности вычислительной мощности



2015-11-11 684 Обсуждений (0)
Уникальные возможности вычислительной мощности 0.00 из 5.00 0 оценок




Еще одно направление разработок IBM - создание все более мощных суперкомпьютеров. На сегодняшний день самый быстрый компьютер в мире - IBM BlueGene/L. Этот проект был начат в еще 1997 году и получил условное название Lizard, что в переводе с английского означает "ящерица", поскольку, по некоторым усредненным показателям, интеллект машины можно сравнить с интеллектом ящерицы. BlueGene/L - это уникальная система, которая приближает нас к моменту, когда интеллект машины достигнет уровня интеллекта человека. И я думаю, что не за горами то время, когда это произойдет. Вполне возможно, с настоящими темпами развития информационных технологий - к 2015 году.

А это несет действительно удивительные возможности. Один из примеров - совместный проект IBM и журнала National Geographic, который называется Genograhpic. Это проект, где высокая производительность суперкомпьютеров IBM позволяет быстро сделать расшифровку ДНК человека. И на основе этой информации специалисты National Geographic строят карту миграции человечества. Ученые уже сошлись во мнении, что человек зародился где-то в Африке, но интересно, как человечество мигрировало по нашей большой планете. И ключ к разгадке может дать расшифровка молекул ДНК.

Этот проект открыт для всех желающих. В качестве примера на сайте IBM есть миграционные пути дальних родственников некоторых руководителей нашей корпорации, которые представили образцы своих ДНК в этот проект. Например, дальние предки генерального директора IBM в Нидерландах Питера Мора начали свой путь, как и большинство из наших предков, в Африке. Дальше их путь шел, в том числе, и через Россию в Европу, где в период ледникового периода какое-то из его поколений было отрезано от дальнейшей миграции и осталось в районе северной Европы. Вот такие уникальные данные. То же самое может сделать любой человек. Этот проект начался в апреле 2005 года и будет длиться около пяти лет. И когда будет набрана достаточная статистика на основе данных ДНК всех участников проекта, человечество получит правдивую картину своей миграции.

Это только один из примеров того, что могут дать информационные технологии в областях, казалось бы, не имеющих никакого отношения к информационным технологиям. Другой интересный пример - услуга, называемая Web Fontane. Сегодня Интернет развивается семимильными шагами, практически каждый день публикуется порядка 50 миллионов новых страниц текста. Но найти информацию практически невозможно. Если вы наберете слово Linux, то поисковая система Google за одну секунду найдет миллионы ссылок. Я бы сравнил это с брандспойтом: вроде бы воды много, она обрушивается на вас огромным потоком, но напиться невозможно.

Как анализировать информацию более доступными методами? Как человеческим языком описать то, что вы хотите найти в этом море информации?

Вот здесь как раз помогает технология Web Fontane, которая родилась на базе вычислительных возможностей суперкомпьютера и программных разработок и позволяет анализировать все многообразие информации на вполне понятном языке. И сегодня она уже используется компаниями, которым, например, интересно проследить за изменением их репутации, анализируя все многообразие информации, существующей в мире. Этой технологией сегодня пользуются актеры, которым интересен отклик публики на те или иные их выступления. Другой пример - перед собранием акционеров одна компания решила проанализировать, не готовятся ли группами акционеров какие-либо действия. Ответ был получен, и что самое интересное, действительно были группы акционеров, которые планировали определенные действия на общем собрании акционеров компании. Это можно было проследить по тем письмам, обрывкам информации на сайтах, которые удалось проанализировать с помощью суперкомпьютера и программных наработок IВМ.

Виртуализация

Наконец, последнее направление исследований, о котором я хотел бы рассказать, связано с виртуализацией вычислений. Как мы используем сегодня те вычислительные мощности, которые стоят у нас на столах? Если учитывать все 24 часа возможной работы, то, по статистике, Intel-системы загружены всего лишь на 5-10%. Существенно больше, на 70-80% загружены мэйнфреймы - и это понятно, они изначально рассчитаны на круглосуточное решение серьезных задач. В результате во всем мире простаивают огромные вычислительные мощности.

Естественно, встает вопрос, как эту мощность можно использовать? С помощью технологий виртуализации ресурсов. Один из примеров - это GRID-технологии, когда компьютеры объединяются в единую сеть и совместно используют свободные вычислительные ресурсы друг друга. На сегодняшний день существует уже достаточное количество работающих GRID-сегментов, в том числе есть они и в России.

Виртуализация вычислений приводит к тому, что вы не знаете, где реально происходит обработка задачи, которой вы занимаетесь сейчас. И возникает вопрос: а нужен ли вообще компьютер на рабочем столе? Может быть, достаточно терминала и клавиатуры? А вычисления будут производить автономные системы, сами за собой следящие и сами себя восстанавливающие.

Если и дальше продолжить эту мысль, то мы придем к идее ИТ как услуги. Я думаю, что в будущем не нужно будет даже покупать компьютер. Сегодня информационные технологии постепенно уходят от привычных ПК и становятся услугой. И это, наверно, самая интересная перспектива развития ИТ. Такой подход существенно более гибок подход. Заказчик получает ровно столько рабочих мест, сколько ему надо, платит только за то, что потребляет в данный конкретный момент, и может в любой момент отказаться от этой услуги, не потеряв инвестиций и не заморозив те средства, которые он вложил в покупку компьютеров.

Если посмотреть на развитие компании IBM, то оно подтверждает общую тенденцию. Объем услуг в общемировом хозяйственном обороте увеличивается. Если раньше, несколько веков назад, большая часть деятельности заключалась в выпуске сельскохозяйственной или производственной продукции, то сегодня 60-70% всего того, что делается в мире в области хозяйствования, - это услуги. Если посмотреть на нашу компанию, то сегодня IBM уже не столько производитель технических и программных средств, сколько сервисная компания. Услуги составляют 48% оборота компании на сегодняшний день.

А здесь интересно вернуться к прогнозам, с которых я начал, и с удивлением обнаружить, что, может быть, они и не столь ошибочны. Возможно, отсутствие необходимости иметь компьютер дома или на рабочем месте действительно будет реальностью. Если ИТ становится услугой, то зачем компьютер на рабочем месте? Не знаю, был ли один из основателей DEC провидцем, или история развивается по спирали, но самое интересное, что его предсказания сейчас сбываются. И то, что 640 Кбайт достаточно для любой работы, в условиях виртуализации вычислений тоже может быть верно. Может, и прав был Билл Гейтс. Вот такие интересные выводы. И это те перспективы, которые ждут всех нас.



2015-11-11 684 Обсуждений (0)
Уникальные возможности вычислительной мощности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уникальные возможности вычислительной мощности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)