Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На какой из параллелей, обозначенных на рисунке буквами, 22 декабря продолжительность светового дня наименьшая?



2015-11-11 2665 Обсуждений (0)
На какой из параллелей, обозначенных на рисунке буквами, 22 декабря продолжительность светового дня наименьшая? 4.75 из 5.00 4 оценки




Ответ. В точке С.

Точка А находится восточнее точки С, а точка С севернее (20 декабря продолжительность дня тем короче, чем ближе к северному полюсу).

 

3. Чтобы выполнить задания по определению продолжительности дня (ночи) в связи с изменением угла наклона земной оси к плоскости орбиты, нужно помнить — градусная мера угла наклона земной оси к плоскости орбиты Земли определяет параллель, на которой будет находиться Полярный круг. Затем проводится анализ предложенной в задании ситуации. Например, если территория находится в условиях большой продолжительности дня ( в июне в северном полушарии), то чем ближе территория находится к Полярному кругу, тем день длиннее, чем дальше — тем короче.

 

4. Пример 1.

Определите, на какой из параллелей: 20° с.ш., 10° с.ш., на экваторе, 10° ю.ш., или 20° ю.ш. – будет наблюдаться максимальная продолжительность дня в день, когда Земля находится на орбите в положении, показанном на рисунке цифрой 3? Свой ответ обоснуйте.

Ответ.Максимальная продолжительность будет на широте 20 ю.ш.

В точке 3 Земля находится в день зимнего солнцестояния — 22 декабря, в условиях большей продолжительности дня - Южное полушарие. Точка А занимает самое южное положение.

Пример2.

На какой из параллелей, обозначенных на рисунке буквами, 22 декабря продолжительность светового дня наименьшая?

1) А
2) В
3) С
4) D

 

Ответ. 1

 

4. Для определения географической широты местности учитывается зависимость угла падения солнечных лучей отот широты местности. В дни равноденствия( 21марта и 23 сентября), когда лучи Солнца падают отвесно на экватор, для определения географической широты используется формула:

 

90º — угол падения солнечных лучей = широта местности( северная или южная определяется по тени отбрасываемых объектами).

 

В дни солнцестояний ( 22 июня и 22 декабря) необходимо учитывать, что лучи Солнца падают отвесно (под углом 90º) на тропик ( 23,5º с.ш. и 23,5º ю.ш.). Поэтому для определения широты местности в освещенном полушарии( например, 22 июня в Северном полушарии) используется формула:

 

90º- (угол падения солнечных лучей — 23,5º) = широта местности

Для определения широты местности в неосвещенном полушарии (например, 22 декабря в Северном полушарии) используется формула:

 

90º - ( угол падения солнечных лучей + 23,5º) = широта местности

 

Пример1.

Определите географические координаты пункта, если известно, что в дни равноденствия полуденное Солнце стоит там над горизонтом на высоте 40º (тень от предмета падает на север), а местное время опережает время Гринвичского меридиана на 3 часа. Запишите свои расчеты и рассуждения

Ответ. 50º с.ш., 60º в.д.

90º — 40º = 50º (с.ш., т. к. тень от предметов падает на север в северном полушарии)

(12-9)х15 = 60º (в.д., т. к. местное время опрежает Гринвичское, значит пункт находится восточнее)

 

Пример2.

Определите географические координаты пункта, расположенного в США, если известно, что 21 марта в 17 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана в этом пункте полдень и Солнце находится на высоте 50° над горизонтом. Ход ваших рассуждений запишите.

 

Ответ. 40º с.ш., 75º з.д.

90º-50º=40º (с.ш. -т.к. США находятся в северном полушарии)

(17ч. -12ч.)*15 = 75º (з.д.,т.к.находится от Гринвичскогоь меридиана к западу на 3 часовых пояса)

Пример3.

Определите географическую широту места, если известно, что 22 июня полуденное Солнце стоит там над горизонтом на высоте 35º с.ш. Запишите расчеты.

Ответ. 78,5º с.ш.

90º —( 35º-23,5º ) = 78,5 с.ш.

 

 

5. Для определения меридиана ( географической долготы местности), на котором расположен пункт, пло времени Гринвичского меридиана и местному солнечному времени, необходимо определить разницу во времени между ними. Например, если на Гринвичском меридиане полдень (12 часов), а местное солнечное время в указанном пункте 8 часов, разница(12-8) составляет 4 часа. Протяженность одного часового пояса 15º. Для определения искомого меридианапроводится вычисление 4 х 15º = 60º. Чтобы определить полушарие, в котором находится данный меридиан, нужноьпомнить, что Земля вращается с запада на восток (против часовой стрелки). Значит, если время Гринвичского меридиана больше, чем в заданном пункте, пункт находится в Западном полушарии( как в предложенном примере). Если время Гринвичского меридиана меньше, чем в заданном пункте, пункт находится в Восточном полушарии.

Пример.



2015-11-11 2665 Обсуждений (0)
На какой из параллелей, обозначенных на рисунке буквами, 22 декабря продолжительность светового дня наименьшая? 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: На какой из параллелей, обозначенных на рисунке буквами, 22 декабря продолжительность светового дня наименьшая?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)