Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как сохранить кожу здоровой



2015-11-11 450 Обсуждений (0)
Как сохранить кожу здоровой 0.00 из 5.00 0 оценок




Уход в домашних условиях

Главное и основное, что нужно запомнить, это правильное очищение. За день на коже оседают пыль и грязь, которые смешиваются с кожным жиром и забивают устья сальных желез. Поэтому очень важно, чтобы кожа за ночь хорошо отдохнула и восстановилась.

Первый этапочищение. Для очищения лучше всего использовать пенки или гели, не содержащие спирта . Хорошо, если в состав средств входят салициловая кислота, фруктовые кислоты. Эти компоненты обладают отшелушивающим действием, избавляя верхний слой кожи от мертвых клеток. Экстракты лекарственных растений в средствах для умывания оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Умываться необходимо утром и вечером. Скрабы для проблемной кожи использовать рекомендуется тогда когда нет воспалительных участков, так как содержащиеся в них грубые частички повреждают воспаленную кожу, ухудшая ее состояние.

Второй этап ухода за кожей – тонизация. После умывания лицо протирают тоником. Обострение угревой болезни нередко вызывает умывание водопроводной водой. Тоник убирает с кожи остатки воды и средства для умывания, а также за счет своих активных ингредиентов оказывает противовоспалительное и подсушивающее действие.

Третий этап – нанесение дневного или ночного крема. Они различаются консистенцией и активными компонентами, так как выполняют разные функции. Дневной крем обычно имеет легкую гелеобразную структуру. Он устраняет жирный блеск, увлажняет кожу и регулирует деятельность сальных желез. Ночной крем играет особую роль в уходе за кожей, так как именно ночью она наиболее восприимчива к нанесенным на нее средствам. Поэтому в нем содержится высокая концентрация противовоспалительных и успокаивающих ингредиентов.

Существуют специальные SOS-препараты, которые наносятся непосредственно на воспаленный участок. Обычно они выпускаются в виде карандашей или пластырей. Бывают карандаши телесного цвета, которыми удобно маскировать прыщики.

Салонные процедуры по уходу за проблемной кожей

Для поддержания кожи лица в хорошем состоянии домашнего ухода не всегда бывает достаточно. При множественных комедонах и милиумах (просянки) рекомендуется периодически делать чистки лица.

Во время процедуры кожа распаривается или размягчается специальными гелями, чтобы облегчить удаление комедонов. Если вовремя не удалить сальную пробку, закрывающую выводной проток железы, то в дальнейшем туда проникают бактерии и возникает воспаление. Это лучше предотвратить своевременной чисткой лица.

В развитии угревой болезни большую роль играет повышенное ороговение верхних слоев кожи. Бороться с ним помогают различные виды химических пилингов. Многие из них можно применять даже в острую фазу угревой болезни, так как они оказывают лечебное действие. Пилинги хорошо убирают застойные и пигментные пятна, которые самостоятельно проходят очень долго.

Протокол процедуры :

1. Демакияж

- очищение с помощью гели

- тонизирование с помощью тоника или лосьона

- эксфолиация (скрабирование) с помощью скраба и брашинга

2. Дарсонвализация

3. Нанесение маски антисептической (противовоспалительная)

4. Рекомендации по уходу в домашних условиях:

Утром – умываться гелем

протирать тоником

тонкий слой дневного крема для жирной кожи

Вечером – умываться гелем

протирать тоником

нанести маску антисептическую

тонкий слой ночного крема для жирной кожи и за полчаса до сна снять салфеткой

 

 

Подростковый период – это переходное время, когда ребенок прощается с детством и вступает во взрослую жизнь. Впервые становится важной оценка окружающих, поэтому подросток начинает обращать особое внимание на свою внешность.

В детском возрасте кожа у мальчиков и девочек практически не имеет отличий. Особенности, характерные для мужской кожи, появляются в период полового созревания. Это связано с началом активной работы половых желез и гормональными изменениями.

У мальчиков под воздействием тестостерона не только развиваются вторичные половые признаки, но и меняется структура кожи. Сальные и потовые железы значительно увеличивают активность. Кожа становится толще, грубее, более темной и жирной, на ней часто появляются угри и черные точки. На верхней губе, щеках, подбородке начинают расти сначала тонкие, а затем грубые волосы. Появляется необходимость в ежедневном бритье.

Как сохранить кожу здоровой

Неправильный уход за кожей в подростковом периоде часто приводит к возникновению рубцов, шрамов, неровностей и других недостатков. Их намного легче предотвратить, чем устранить.

Очищению кожи должно уделяться повышенное внимание. Умываться нужно дважды в день, используя гель или пенку без содержания мыла и спирта. В их состав должны входить салициловая кислота или фруктовые кислоты, так как они обладают отшелушивающим эффектом.

При умывании можно использовать специальную губку, которая позволяет лучше удалить мертвые клетки с поверхности кожи.

Отшелушивание кожи у юношей имеет большое значение, так как верхний слой эпидермиса у них толще и не успевает самостоятельно обновляться. Слой ороговевших клеток закупоривает протоки сальных желез, что создает отличные условия для развития инфекции и появления воспалительных элементов.

Вода для умывания должна быть теплой или комнатной температуры, чтобы дополнительно не раздражать и не пересушивать кожу.

После очищения кожные покровы распарены, и можно приступать к бритью. Лучше всего использовать специальный гель, который помогает бритве легко скользить по поверхности кожи, не повреждая ее. Необходимо следить, чтобы лезвие не повредило воспалившиеся участки, так как в дальнейшем это приведет к развитию рубцов.

После бритья нужно продезинфицировать кожу, так как в устьях волосяных фолликулов имеется много бактерий, которые могут вызвать воспаление. Для этого применяют бальзамы и лосьоны, содержащие спирт. Если возник порез, его следует обработать кровеостанавливающим карандашом.

Завершающий этап в уходе за кожей – дневной крем или гель. Лучше выбирать средства с легкой матирующей текстурой, которые способны надолго устранить жирный блеск. Желательно, чтобы в их составе присутствовали цинк или салициловая кислота.

Если на лице или теле имеются угри, то их ни в коем случае нельзя выдавливать самостоятельно. Это часто приводит к образованию рубцов и пятен. Прыщики лучше обработать подсушивающими средствами в виде карандашей или болтушек. Обычно они содержат такие компоненты, как сера, салициловый спирт, камфора, цинк.



2015-11-11 450 Обсуждений (0)
Как сохранить кожу здоровой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как сохранить кожу здоровой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)