Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Республики Карелия при Главе Республики Карелия



2015-11-11 254 Обсуждений (0)
Республики Карелия при Главе Республики Карелия 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕШЕНИЕ

Совета представителей карелов, вепсов и финнов

Республики Карелия при Главе Республики Карелия

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Петрозаводск

от 20 октября 2015 года

I. О роли национальной литературы в развитии карельского и вепсского языков.


Н.В. Чикина, Н.А. Синицкая

 

1.1. Принять к сведению информацию о роли национальной литературы в развитии карельского и вепсского языков.

1.2. Министерству Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации:

- совместно с Автономным учреждением Республики Карелия «Издательство «Периодика» продолжить работу по реализации комплексного проекта «Национальная литература», выпуску периодической печати на карельском, вепсском и финском языках;

- обеспечить распространение литературы среди государственных и муниципальных учреждений образования, культуры, национальных общественных объединений прибалтийско-финских народов республики;

- предложить практику проведения презентаций новинок литературы в муниципальных образованиях в Республике Карелия;

- совместно с государственными и муниципальными учреждениями культуры и образования продолжить практику проведения литературных встреч и творческих вечеров с писательским сообществом республики;

- совместно с органами местного самоуправления проработать вопрос создания на базе районных и сельских библиотек «народных школ» по обучению населения навыкам чтения на языках.

1.3. Бюджетному учреждению «Национальная библиотека Республики Карелия» совместно с Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации сформировать план размещения электронных копий печатных изданий на карельском, вепсском и финском языках на сайте Бюджетного учреждения «Национальная библиотека Республики Карелия» в разделе «Электронная библиотека авторов Карелии».

Срок исполнения - декабрь 2016 года

II. О деятельности Бюджетного учреждения «Государственный Национальный театр Республики Карелия» по сохранению и развитию языков прибалтийско-финских народов Карелии.

И.П.Шумская

 

2.1. Принять к сведению информацию о деятельности Бюджетного учреждения «Государственный Национальный театр Республики Карелия» по сохранению и развитию культур и языков прибалтийско-финских народов Республики Карелия.

2.2. Бюджетному учреждению «Государственный Национальный театр Республики Карелия»:

- продолжить работу по сохранению традиций театрального искусства на языках прибалтийско-финских народов Республики Карелия;

- обеспечить реализацию в 2016-2017 годах комплекса мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею театра, в том числе проведение научно-практической конференции по истории и перспективам развития театра с изданием материалов, реализацию творческого проекта «Театр - территория общения», создание новых театральных постановок по карело-финскому народному эпосу «Калевала» и произведению А. Тимонена «Примешь ли меня, земля карельская?».

2.3. Министерству культуры Республики Карелия совместно с Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации:

- рассмотреть возможность организации углублённой подготовки и повышения квалификации актеров и театральных специалистов по карельскому, вепсскому и финскому языкам;

- оказать Бюджетному учреждению «Государственный Национальный театр Республики Карелия» организационную, информационную, финансовую поддержку в подготовке и проведении комплекса мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею театра, создании новых театральных постановок, осуществлении качественной видеозаписи спектаклей, выпуске рекламной продукции о театре.

Срок исполнения – декабрь 2017 года.

 

II. О деятельности Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы Карелия – Финляндия».

Е.А.Барбашина

 

3.1. Принять к сведению информацию о деятельности Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы Карелия – Финляндия».

3.2. Отметить активную работу Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы Карелия – Финляндия» по развитию побратимских связей с Финляндией, популяризации культурного наследия Карелии и Финляндии.

3.3. Рекомендовать Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы Карелия – Финляндия» продолжить практику участия в конкурсных отборах на предоставление субсидий на поддержку социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций Республики Карелия.

3.4. Министерству Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации продолжить оказание информационной поддержки деятельности Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы Карелия – Финляндия».

 

Срок исполнения – декабрь 2016 года.



2015-11-11 254 Обсуждений (0)
Республики Карелия при Главе Республики Карелия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Республики Карелия при Главе Республики Карелия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)