Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация денежного обращения в наличной и безналичной формах



2015-11-11 970 Обсуждений (0)
Организация денежного обращения в наличной и безналичной формах 0.00 из 5.00 0 оценок




Накопления в форме драгоценностей, ювелирных изделий, предметов искусства и антиквариата.

4. Накопления в виде недвижимости. Это одна из самых надежных и самых неликвидных форм сохранения и накопления стоимости. Одним из главных путей формирования накоплений в такой форме являются реальные инвестиции. В России данная форма накоплений является достаточно распространенной, даже учитывая низкий уровень доходов населения.

5. Накопления в виде банковских вкладов. По сравнению с экономически стабильными странами спектр данных операций в России пока невелик, хотя имеет стойкую тенденцию к дальнейшему развитию.

6. Актив в форме непосредственного накопле­ния денег. Люли создающие накопления в виде сохранения непосредственно денег, не получают дохода, который они могли бы получить, храня свои активы в менее ликвидной форме («под подушкой»).

 

Организация денежного обращения в наличной и безналичной формах

Организация наличного денежного обращения осуществляется в соответствии с Положением № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» от 12.10.2011г.

Основные моменты положения:

1) юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;

2) для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня;

3) юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обеспечивают наличие кассовых документов, других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

4) юридическое лицо, индивидуальный предприниматель могут вести кассовые операции с применением программно-технических комплексов, в том числе оснащенных функцией приема наличных денег, принадлежащих или не принадлежащих на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю;

5) мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем;

6) предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости. Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной ведомости. Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты);

7) данное положение не распространяется на физических лиц.

 

Безналичные расчеты на территории РФ регламентируются законом РФ «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ (от 27.06.2011 г.), положениями ЦБ РФ № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» ( от 19.06.2012) и № 384-П «О платежной системе Банка России» (от 29.06.2012).

Основные принципы проведения безналичных расчетов.

1). Средства на счет получателя зачисляются после списания со счета плательщика. Данная зависимость устанавливается с целью избежания двойного счета. Если при совершении расчетной сделки с использованием инструментов безналичного оборота, в момент совершения бухгалтерской записи допустить первичность зачисления суммы на счет получателя до момента списания со счета плательщика может возникнуть двойной счет, когда одна и та же сумма денег будет учтена на двух (или более) счетах одновременно. Результатом двойного счета денег может стать неконтролируемое увеличение денежной массы в экономической системе, а, следовательно, и инфляционные колебания.

2). Все юридические лица (предприятия, объединения, организации и учреждения) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Данное хранение организовано на договорных условиях, включающих соблюдение интересов как самих владельцев счетов – юридических лиц, так и кредитных учреждений, открывающих данные счета.

Наличные денежные средства, поступающие в кассы юридических лиц, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на их счета. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются банками каждому клиенту по согласованию с ними, исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков.

3). Предприятия обязаны производить свои расчеты с другими предприятиями-контрагентами, как правило, в безналичном порядке через банки. Так же в безналичном порядке производятся расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, если иное не установлено законом. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке, по желанию гражданина.

4). Списание денежных средств со счета клиента осуществляется банком только по распоряжению владельца. Без согласия плательщика может быть произведено списание средств только в случаях, предусмотренных законодательством или отдельным договором, заключаемым между банком и клиентом.

Банки не могут ограничивать права владельца счета на распоряжение находящимися на нем средствами.

5). Участники хозяйственных операций вправе самостоятельно избирать форму безналичных расчетов и отражать данный выбор в заключаемых договорах. Банки не вправе вмешиваться в договорные отношения, складывающиеся между иными участниками хозяйственных сделок. Любые претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

6). Платеж должен совершаться в установленные сроки. Срочный характер платежей предполагает проводить их не в любое время, а в точном соответствии с заключенными договорами и инструктивно-нормативными документами, действующими на территории Российской Федерации. Соблюдение данного принципа позволяет хозяйствующим субъектам рационально расходовать имеющиеся оборотные средства, полноценно контролировать как входящие, так и исходящие денежные потоки, а так же получать дополнительный доход при размещении временно свободных средств как на депозитных счетах в банковском секторе, так и иных носителях, не связанных с деятельностью кредитных институтов.

7). Участники расчетов должны поддерживать достаточный уровень ликвидности, обеспечивающий бесперебойность функционирования всей платежной системы. Поддержание достаточной ликвидности достигается путем регулирования ликвидности каждого участника расчетных отношений в двух временных аспектах: ликвидная позиция (оперативное управление входящими и исходящими платежами) и уровень платежеспособности (управление денежным потоком на длительную перспективу).

Поддержание на должном уровне как оперативной, так и долгосрочной ликвидности каждым участником расчетных отношений, позволит сформировать стабильную расчетную систему, охватывающую весь спектр экономических отношений в обществе.

 

Теории кредита

Название теории Представители Основные положения Комментарии
натуралистическая Смит, Рикардо Сэй Бастия Мак-Кулох   Кредит – форма движения производительного капитала. Объектом кредита являются натуральные, т.е. неденежные вещественные блага, движение ссудного капитала совпадает с движением производительного капитала, банки выступают как посредники, т.к. кредит играет пассивную роль. Ошибочно определять кредит как способ перераспределения материальных ценностей в натуральной форме, а не в форме движения ссудного капитала, а также отождествлять ссудный и действительный капитал, поскольку из этих положений невозможно раскрыть сущность процента, а, следовательно, роли кредита и банков. В то же время правильно утверждение, что кредит сам по себе не создает реального капитала, который образуется в процессе производства. Верно показана зависимость кредита от производства, не преувеличивая его роли, подчеркивается зависимость процента от колебания и динамики прибыли. Поэтому натуралистическая теория содержала противоречивые трактовки кредита.
капиталотворческая     Ло Маклеод Коклен   Исходит из независимости кредита от процесса воспроизводства. Отождествляла деньги и богатство с кредитом. Банки уже не посредники, а организации, создающие капитал   Капиталотворческая теория ошибочно трактовала кредит, считая, что деньги, кредит и капитал – одинаковые понятия. Но связь денег и кредита не тождественна, т.к. деньги делятся на бумажные и кредитные. Кроме того, представители теории ошибочно полагали, что кредит и деньги – богатство, поскольку чеки, акции, облигации могут быть обменены на деньги, а банки создают капитал через свои активные операции. Представители этой теории не понимали, что размеры банковского кредита определяются условиями воспроизводства, а не собственным желанием банков устанавливать объемы ссудных операций.
экспансионистская Ган Шумпетер   Понятие капитала и кредита идентичны. Подчеркивается приоритет активных операций банков по отношению к пассивным. Сторонников теории объединяло то, что они отдавали предпочтение сфере обращения перед производством. Ошибочность взглядов представителей теории заключалась в том, что они оправдывали кредитную экспансию и инфляцию, которая способствовала обострению противоречий производства.

 

Принципы кредита

Принцип Экономисты, выделяющие принцип Характеристика принципа
Срочность Казак А.Ю. Лаврушин О.И. Архипов А.И. Свиридов О.Ю. Дробозина Л.А. Семенюта О.Г. -представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. - означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок. Важность выполнения условий кредитного соглашения и возврат денежных средств в определенный срок связаны с тем, что банки предоставляют не собственные средства, а привлеченные.
Платность Казак А.Ю. Лаврушин О.И. Архипов А.И. Свиридов О.Ю. Дробозина Л.А. Семенюта О.Г. Жуков Е.Ф. - означает, что каждый заемщик должен внести банку определенную плату за временное заимствование у него денежных средств. Реализация этого принципа осуществляется через механизм банковского процента, который представляет собой определенную сумму денежных средств, выплачиваемую заемщиком за пользование временно предоставленными деньгами. - стимулирует заемщика к его наиболее продуктивному использованию.
Обеспеченность Казак А.Ю. Лаврушин О.И. Свиридов О.Ю. Дробозина Л.А. Семенюта О.Г. Жуков Е.Ф. Поляк Б.Г. - означает, что на случай непредвиденных обстоятельств, ухудшения финансового состояния заемщика банк должен располагать вторичными источниками погашения кредита, повышающими вероятность возврата денежных средств, к которым относятся залог имущества, поручительства третьих лиц, банковская гарантия и другие.  
Возвратность Белоглазова Г.Н. Лаврушин О.И. Архипов А.И. Свиридов О.Ю. Дробозина Л.А. - означает, что банк может ссужать средства только на таких условиях и на такие цели, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток в банк, т.е. основой данного принципа является непрерывность кругооборота денежных средств. Этот принцип реально проявляется в определении конкретного источника погашения кредита.  
Дифференцированность вложений и заемщиков Поляк Г.Б. Сенчагов В.К. Белоглазова Г.Н. Лаврушин О.И. - означает, что банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита клиентам. Денежные средства должны вкладываться в различные сферы, т.к. это способствует минимизации риска, т.е. возможности ухудшения функционирования предприятий той или иной области. Кредит должен предоставляться только тем, кто в состоянии его вернуть, поэтому должна осуществляться дифференциация заемщиков. Также дифференцированность должна присутствовать и в выборе принимаемого обеспечения.  
Целевое использование денежных средств Семенюта О.Г. Дробозина Л.А. Белоглазова Г.Н. Лаврушин О.И. - предполагает, что средства должны использоваться в соответствие с целями, указанными в кредитном соглашении, и таким образом, увеличивает вероятность возврата кредита.  
         

Формы кредита

Классификационный признак Форма кредита
1. 1. принадлежность к стране кредитора (заемщика) - национальный -международный
2. по субъектам кредитной сделки     - банковский - государственный - брокерский - международных финансовых и валютно-кредитных организаций - небанковской кредитной организации
  3. по объектам кредитования     - коммерческий - потребительский - лизинговый - ипотечный - ломбардный - межбанковский
  4. по источникам   -за счет национального капитала - за счет иностранного капитала - смешанная форма
  5. по технике предоставления   - зачисление на счет - ссуда компенсационного характера - открытие кредитной линии
6. по обеспечению   - обеспеченный; - бланковый
7. по форме предоставления - денежный - товарный -смешанная форма

 



2015-11-11 970 Обсуждений (0)
Организация денежного обращения в наличной и безналичной формах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация денежного обращения в наличной и безналичной формах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)