Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть 2.1.1: «Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных условий, оговоренных в лицензии»



2015-11-11 768 Обсуждений (0)
Часть 2.1.1: «Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных условий, оговоренных в лицензии» 0.00 из 5.00 0 оценок




Часть 1: «Система платежей при пользовании недрами».

Платность пользования недрами – один из основных принципов недропользования в РФ, отражающий общественную значимость недр и их значение для живущего и будущего поколения граждан РФ как общественного достояния.

Плата за пользование недрами через платежи и налоги распределяется между всеми гражданами страны.

 

 

Часть 2: «Система платежей при пользовании недрами».

Система платежей при недропользовании установлена частью 5 Закона РФ "О недрах":

  1. Платежи за пользование недрами:регулируются Законом РФ "О недрах"
  2. Налоги и сборы:регулируются налоговым кодексом РФ.

Виды платежей:

  1. Разовые платежи: уплачиваются разово при наступлении какого-либо события или свершении какого-либо действия;
  2. Регулярные платежи:регулярные платежи за пользование недрами.

 

Часть 2.1: «Разовые платежи за пользование недрами».

Виды разовых платежей за пользование недрами (статья 40 Закона РФ "О недрах" от 21.02.1992 № 2395-1):

1. разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии;

2. сбор за участие в конкурсе (аукционе);

3. сбор за выдачу лицензий;

Часть 2.1.1: «Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных условий, оговоренных в лицензии».

Пользователи недр, получившие право на пользование недрами уплачивают разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоёмов и водостоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Пользователи недр – это предприятия, а также физ. лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр. лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерал. сырья. Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юр. лица, если федерал. законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.

Квота налоговая – это один из элементов налогообложения; налоговая ставка, выраженная в процентах к доходу налогоплательщика.

Лицензия- специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или ИП.

Лицензияявляется документом, удостоверяющим право её владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответ-ии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами госуд. власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Событиями, при наступлении которых может возникнуть обязательства по уплате разового платежа, могут быть:

  • открытие месторождения (в том числе открытие месторождений с определенными запасами);
  • подписание соглашения(о реализации очередного этапа, об осуществлении инвестиций, и т.д.);
  • достижение определенного уровня добычи и т.д.

Минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в размере не менее 10% величины суммы НДПИ в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации.

В случае проведения конкурса или аукциона на право пользования участком недр федерального значения, содержащим месторождение полезных ископаемых, открытое в процессе геологического изучения юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, в отношении которых Правительством Российской Федерации принято решение об отказе в предоставлении права пользования данным участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых в соответствии с частью пятой статьи 2-1 настоящего Закона, минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами устанавливается как сумма расходов этого лица на поиск и оценку такого месторождения полезных ископаемых. Методика расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами утверждена приказом МПР России от 30.09.2009 г. № 232

 


По общему правилу порядок исчисления разовых платежей поэтапный, что предполагает сначала определение стартового, а затем окончательного размеров разовых платежей за пользование недрами. Согласно Методике по определению стартового размера разового платежа за пользование недрами, утвержденной Приказом Минприроды России, стартовый размер разового платежа за пользование недрами рассчитывается по специальной формуле.

 

Окончательные размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются по результатам конкурса или аукциона и фиксируются в лицензии на пользование недрами.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами при подготовке условий проведения конкурсов или аукционов на право пользования участком недр определяется следующим образом:

1) В случае проведения конкурса или аукциона на право пользования участком недр федерального значения, содержащим месторождение полезных ископаемых, открытое в процессе геологического изучения юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, в отношении которых Правительством Российской Федерации принято решение об отказе в предоставлении права пользования данным участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых в соответствии с частью пятой статьи 2.1 Закона Российской Федерации "О недрах", стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается как сумма расходов этого лица на поиск и оценку такого месторождения полезных ископаемых.

2) В остальных случаях минимальный стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в размере не менее чем десять процентов величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации и рассчитывается по формуле:

,

где:

- минимальный стартовый размер разового платежа за пользование недрами, тыс. руб.;

- величина суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации (далее - среднегодовая величина суммы налога на добычу полезных ископаемых), тыс. руб.

В случае наличия на участке недр нескольких видов полезных ископаемых среднегодовая величина суммы налога на добычу полезных ископаемых рассчитывается по каждому виду полезного ископаемого, после чего полученные результаты суммируются.

 

При этом Административным регламентом Роснедр по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами предусмотрено, что одним из условий регистрации заявки на участие в конкурсе (аукционе), помимо внесения заявителем сбора за участие в конкурсе (аукционе), является оплата задатка. До подачи заявки на участие в конкурсе (аукционе) заявитель заключает с территориальным органом Роснедр, указанным в извещении о проведении конкурса (аукциона), договор о задатке и производит оплату суммы задатка по реквизитам, указанным в порядке и условиях проведения конкурса (аукциона) на право пользования участком недр.


Денежные средства в качестве задатка выплачиваются заявителем в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате разового платежа за пользование недрами и, как следствие, допуска к участию в конкурсе (аукционе). Размер задатка устанавливается в процентном соотношении от размера стартового разового платежа и, в случае признания заявителя победителем конкурса (аукциона), задаток засчитывается в счет окончательного размера разового платежа.

 

В итоге разовый платеж, как правило, вносится двумя платежами: первый платеж обеспечительный, договорного характера, вносится в форме задатка; второй - в виде недостающей суммы разового платежа путем отчуждения и перечисления соответствующих денежных средств в федеральный бюджет либо бюджеты субъектов РФ.

 

При расчете точного размера стартового платежа учитывается:

  • размер месторождения;
  • стоимость (цена) ПИ за период 6 месяцев;
  • состояние инфраструктуры в месте расположения месторождения;
  • степень его изученности.

Окончательный размер разовых платежей за пользование недрами устанавливается по результатам конкурса или аукциона и фиксируется в лицензии на право пользования недрами в размере, который опеределяется в установленном постановлением Правительства РФ от 04.02.2009 г. № 94.



2015-11-11 768 Обсуждений (0)
Часть 2.1.1: «Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных условий, оговоренных в лицензии» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть 2.1.1: «Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных условий, оговоренных в лицензии»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)