Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Длительное хранение СИ



2015-11-11 3571 Обсуждений (0)
Длительное хранение СИ 4.67 из 5.00 3 оценки




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

НА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯХ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

РД 153-34.0-11.119-2001

 

УДК 662.753.325.004.4

 

Дата введения 2002 - 04 – 01

 

 

Разработано Открытым акционерным обществом "Предприятие по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей УралОРГРЭС"

 

Исполнитель В.В. НИКОЛАЕВА

 

Утверждено Департаментом научно-технической политики и развития РАО "ЕЭС России" 03.05.2001

Первый заместитель начальника А.П. ЛИВИНСКИЙ

 

Введено впервые

 

Срок первой проверки РД — 2005 г., периодичность проверки — один раз в 5 лет.

 

 

Настоящие Методические указания устанавливают правила и порядок учета и хранения средств измерений (СИ) и распространяются на СИ, находящиеся в эксплуатации на предприятиях и в организациях электроэнергетики (далее — энергопредприятия).

Методические указания предназначены для метрологических служб (МС) энергопредприятий РАО "ЕЭС России" независимо от форм собственности.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО УЧЕТУ И ХРАНЕНИЮ СИ

 

1.1 Для совершенствования метрологического обслуживания СИ, находящихся в эксплуатации, наряду с другими условиями необходимо осуществлять:

— учет и правильное ведение учетной документации;

— своевременное приобретение и списание СИ;

— правильное хранение СИ.

1.2 Для организации работ, указанных в пункте 1.1 настоящих Методических указаний, на энергопредприятии необходимо:

— разработать документ, устанавливающий порядок приобретения, учета, хранения и списания СИ. При разработке такого документа необходимо учитывать структуру МС и специфику производства энергопредприятия;

— издать приказ о назначении подразделений и лиц, ответственных за учет, состояние и применение СИ в подразделениях по видам измерений.

1.3 Лица, ответственные за учет, состояние и применение СИ в подразделениях, обязаны:

— вести учет СИ согласно разработанному на энергопредприятии документу;

— вносить изменения в учетную документацию о движении, поверке, калибровке и ремонте СИ;

— осуществлять контроль за техническим состоянием СИ и соблюдением правил их эксплуатации и хранения;

— своевременно представлять СИ на поверку, калибровку или контроль исправности;

— составлять заявки на приобретение, графики поверки и калибровки СИ;

— представлять СИ на списание.

 

УЧЕТ, ПРИОБРЕТЕНИЕ И СПИСАНИЕ СИ

 

Технический учет СИ

 

2.1.1 Для осуществления технического учета СИ на энергопредприятии необходимо разработать учетную документацию, внести в нее необходимую информацию обо всех СИ, находящихся в эксплуатации или на хранении, и в дальнейшем своевременно вносить сведения, связанные с изменением технического состояния СИ.

2.1.2 Формы учетной документации разрабатываются в зависимости от количества СИ, эксплуатируемых на энергопредприятии, и области их применения.

Форма карточки учета СИ приведена в приложении А.

Допускается учет некоторых типов СИ технологического контроля, имеющих одинаковые характеристики (технические манометры, термометры, щитовые электрические приборы и т.д.), вести в журнальной форме.

Форма журнала учета СИ приведена в приложении Б.

2.1.3 Учету подлежат все СИ независимо от области применения и вида метрологического контроля, которому они подвергаются.

2.1.4 По возможности учет СИ на энергопредприятии рекомендуется осуществлять с использованием ПЭВМ. Для этого разрабатывается или приобретается программа по учету СИ, создается база данных и в дальнейшем своевременно вносятся сведения, связанные с изменением технического состояния СИ.

 

Приобретение СИ

 

2.2.1 Приобретение СИ осуществляется по заявкам подразделений энергопредприятия в порядке, установленном на энергопредприятии.

Форма заявки на приобретение СИ указана в приложении В.

2.2.2 Заявки составляются по видам измерений и согласуются с базовой организацией метрологической службы (БОМС). Если энергопредприятие не входит в состав АО-энерго, то заявки согласуются с главным метрологом энергопредприятия.

2.2.3 Обязательные требования к приобретаемым СИ как отечественного, так и импортного производства следующие:

— СИ должны быть внесены в Госреестр;

— СИ должны быть подвергнуты первичной поверке.

 

Списание СИ

 

2.3.1 Средства измерений, забракованные при поверке или калибровке, направляются на ремонт.

2.3.2 Средства измерений, непригодные для ремонта, подлежат списанию и снятию с технического учета.

2.3.3 Средства измерений списываются и снимаются с учета, когда невозможно или экономически нецелесообразно восстановление их работоспособности.

2.3.4 Списание СИ производится при наличии документа (акта, справки) с указанием конкретных причин ремонтонепригодности, выданном ремонтным подразделением МС или БОМС (или другой организацией, проводившей ремонт) в порядке, установленном на энергопредприятии.

 

ХРАНЕНИЕ СИ

 

3.1 Условия и порядок хранения СИ

3.1.1 Система размещения и условия хранения СИ должны обеспечивать:

— сохранность СИ и защиту от повреждений;

— быстрое нахождение необходимых СИ;

— точный учет имеющихся в обращении СИ и обменного фонда СИ.

 

Примечание - Обменный фонд — это минимально необходимое для предприятия количество запасных СИ, метрологически пригодных к измерениям и предназначенных для замены СИ, находящихся в ремонте.

 

3.1.2 Средства измерений должны храниться в отдельных помещениях. Допускается хранение СИ в производственных подразделениях МС.

3.1.3 При хранении СИ размещаются на стеллажах или в шкафах.

Стеллажи должны быть простыми в изготовлении, прочными и удобными в эксплуатации, выполнены из негорючих материалов. Размеры их должны соответствовать форме, размерам и количеству СИ, подлежащих хранению.

Между шкафами и стеллажами следует предусмотреть проходы, обеспечивающие свободный доступ и перемещение СИ и другого оборудования.

3.1.4 Окружающая среда и состояние помещений для хранения СИ должны обеспечивать условия, соответствующие требованиям пожарной безопасности, санитарных норм и правил, безопасности труда и охраны окружающей среды. Особенности хранения отдельных типов СИ излагаются в руководствах по их эксплуатации.

3.1.5 Помещения для хранения СИ должны быть сухими, чистыми и изолированными от производственных участков, откуда могут проникать пыль, агрессивные пары и газы. Они должны быть виброустойчивыми и защищены от действия атмосферных осадков.

3.1.6 Помещения для хранения СИ должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, искусственным освещением, средствами пожарной безопасности и пожаротушения.

3.1.7 В помещениях для хранения СИ следует поддерживать температуру окружающего воздуха от 10 до 35°С, относительную влажность не более 80%. В воздухе не должно быть примесей, вызывающих коррозию. Контроль температуры и влажности должен осуществляться СИ температуры и влажности.

3.1.8 Средства измерений, подлежащие ремонту, поверке, калибровке или контролю исправности, должны храниться отдельно от СИ, готовых к эксплуатации. На стеллажах и шкафах следует делать надписи о состоянии размещенных в них СИ ("в поверку", "в калибровку", "в ремонт", "длительное хранение" и т.д.).

 

Длительное хранение СИ

 

3.2.1 Длительное хранение эталонов единиц величин и СИ, применяемых в измерительных лабораториях (ЦТАИ, электрических, химических, неразрушающего контроля и др.)

3.2.1.1 Решение о постановке СИ на длительное хранение принимает руководитель подразделения, которому принадлежит СИ, на основании данных об его использовании.

3.2.1.2 Критерием постановки СИ на длительное хранение является невостребованность его в течение межповерочного или межкалибровочного интервала.

3.2.1.3 При постановке СИ на длительное хранение проводится его консервация в соответствии с руководством по эксплуатации и составляется акт, форма которого приведена в приложении Г.

 

Примечание — Консервация — это технические мероприятия, указанные в руководстве по эксплуатации и осуществляемые при постановке СИ на длительное хранение для поддержания его в исправном состоянии.

 

Акт хранится в подразделениях МС до момента снятия СИ с длительного хранения.

3.2.1.4 На длительное хранение ставятся исправные, чистые и полностью укомплектованные СИ.

3.2.1.5 Средства измерений, находящиеся на длительном хранении, должны храниться в местах, исключающих их использование.

3.2.1.6 Средства измерений, находящиеся на длительном хранении, техническому обслуживанию, поверке и калибровке не подвергаются.

3.2.1.7 При снятии СИ с длительного хранения производится его расконсервация в соответствии с руководством по эксплуатации и внеочередная поверка или калибровка.

3.2.1.8 Сведения о СИ, поставленных на длительное хранение, заносятся в учетную документацию (или в программу по учету СИ на ПЭВМ).

3.2.2 Длительное хранение СИ технологического контроля при выводе в резерв основного оборудования

3.2.2.1 При выводе в резерв основного оборудования на срок более одного года для сохранности СИ технологического контроля проводятся специальные мероприятия по их консервации, указанные в МУ 34-70-106-85 (РД 34.20.592) (приложение Д) и в руководстве по их эксплуатации.

3.2.2.2 При останове и выводе основного оборудования в резерв на срок менее одного года СИ не демонтируются. Принимаются меры к поддержанию СИ в рабочем состоянии и исключению доступа посторонних лиц к регулировочным устройствам. Метрологическое обслуживание СИ в этом случае проводится в порядке, установленном на энергопредприятии.

 

 

Приложение А

(рекомендуемое)

 



2015-11-11 3571 Обсуждений (0)
Длительное хранение СИ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Длительное хранение СИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)