Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка и защита реферата



2015-11-11 1631 Обсуждений (0)
Подготовка и защита реферата 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат – это самостоятельная научная работа учащегося, в которой он раскрывает какой-нибудь вопрос при помощи разнообразной литературы.

Студент при написании реферата решает три задачи: во-первых, изучает отобранный материал, во-вторых, анализирует его и, в-третьих, излагает свои мысли по этому поводу. Это самостоятельная научно-исследовательская работа, а не простой конспект нескольких книг или конструирование нескольких фрагментов интернетовских текстов. В реферате автор раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Для того чтобы работа состоялась, необходимо правильно выбрать тему. Тематика рефератов определяется преподавателем, а право выбора конкретной темы предоставляется самому студенту.

Прежде чем выбрать тему реферата, необходимо прояснить свой интерес, определить, над какой проблемой вы хотели бы поработать, более глубоко ее изучить. Возможно, что какая-то из предложенных преподавателем тем перекликается с вашей предыдущей деятельностью. Если в списке тем не оказалось такой, которой бы вы хотели заняться, можете предложить свою, однако она должна соответствовать проблематике изучаемой темы. Ваше название реферата может также не совпадать с названием из предлагаемого списка, вы вправе вносить свои коррективы.

Но все вопросы выбора темы и названия должны быть согласованы с преподавателем до начало работы над рефератом.

Для того чтобы оптимизировать процесс работы над рефератом и максимально достигнуть целей его написания целесообразно следовать следующему плану:

1. Четко сформулировать тему.

2. Подобрать и изучить литературу по теме.

3. Обработать и систематизировать информацию.

4. Разработать план.

5. Раскрыть содержание темы.

6. Публично выступить с результатами исследования.

Структура реферата традиционно представляется следующими компонентами:

Введение
Основная часть (главы с параграфами)

Заключение
Список литературы

Приложения (если таковые имеются).

Введение должно содержать несколько вступительных абзацев, непосредственно вводящих в тему реферата, обоснование темы, короткий рассказ о том, почему именно она заинтересовала автора. Здесь же определяется ее научная и практическая значимость, актуальность. Во введении указывается цель реферата и задачи, которые предстоит решить в соответствии с поставленной целью. При их формулировании используются, например, такие глаголы: изучить… выявить… установить… и т.п. Здесь же дается беглый обзор использованной литературы.

В основной части работы должна раскрываться непосредственно тема реферата.
Необходимо раскрыть все пункты составленного плана, связно изложить накопленный и проанализированный материал. Важно добиться того, чтобы основная идея, выдвинутая во введении, пронизывала всю работу, а весь материал был нацелен на раскрытие главных задач. Содержание материала должно быть максимально полным, изложение последовательным и носить проблемно-поисковый характер.

Каждый вопрос (проблема, задача) поставленная автором должна заканчиваться краткими выводами. В процессе описания какого-либо явления, студенту также необходимо указывать свою точку зрения.

Язык реферата должен быть простым и понятным. Стиль письменной научной речи – это безличный монолог, поэтому изложение обычно ведется от второго лица множественного числа: «Мы считаем…». Научной терминологией следует пользоваться там, где это необходимо. Значение непонятных терминов обязательно поясняется (в скобках или сносках). Допустимы косвенные заявления авторской позиции: «Как представляется…», «Думается, что…», «На наш взгляд…». В качестве языковых средств связи в тексте используются выражения: прежде всего…, следовательно…, тем не менее…, остановимся на…, во-первых… и т.п.

Заключение дается обобщенный вывод по теме реферата или суммируются выводы, содержащие ясные ответы на поставленные вопросы. Здесь даются собственные заключения с учетом различных точек зрения на изложенную проблему, отмечается то новое, что получено в результате работы над данной темой. Подчеркнем, что выводы должны быть строго соотносимы с теми целями и задачами, которые ставились в начале работы, во введении, только тогда будут точно видны результаты реферирования.

Список использованной литературы завершает работу. В нем фиксируются только те источники, к которыми непосредственно обращался автор. Список литературы и ссылки (научно-справочный аппарат) должны быть оформлены по определенным правилам в соответствии с последними государственными стандартами: ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.80-2000. «Библиографическая запись. Заголовок. Общие правила и требования»; ГОСТ 7.12-93. «Библиографическая запись. Сокращение отдельных слов на русском языке»; ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления»; ГОСТ Р 7.05–2008 «Библиографическая ссылка. Общие правила и требования».

Объем работы не должен превышать 15-20 страниц печатного текста. Текст работы выполняется 14 шрифтом (Times New Roman), через полуторный интервал.

Приложения не являются обязательным структурным элементом реферата, однако
позволяет более полно представить работу и глубже раскрыть тему. В состав приложений могут входить: копии документов (с указанием «копировано с…»), графики, таблицы, фотографии и т.п. Приложения могут располагаться в основной части реферата или в конце всей работы на усмотрение автора. Приложение должно иметь название или пояснительную записку и вид прилагаемой информации – схема, таблица и т.д. и обязательным указанием источника данных.

Защита реферата представляет собой публичное выступление с одновременной его презентацией, выполненной с помощью программы Microsoft PowerPoint.

На защиту автору предоставляется 5-7 минут, поэтому оптимальный объем доклада для защиты это 1, 5 страницы текста.

Содержание доклада должно включать цели и задачи реферата, содержательную часть, соответствующую основной части и заключение (выводы). Содержание защиты должно отражать глубину проработки изученного материала и показывать что студент достаточно разобрался в теме.

Хорошее выступление – это не только сам текст, но и то, как вы этот текст подаёте вашим слушателям. Ваша речь должна яркой и выразительной, что, несомненно, в лучшую сторону повлияет на конечную оценку, презентация реферата так же должна быть стильной и легко воспринимаемой на глаз.


Подготовка к интерактивным занятиям в форме деловой игры

Использование данной формы контроля подразумевает активное участие студента (группы студентов) в процессе подготовки и проведении интерактивных практических занятий.

Цели игры:

1. Закрепление знаний по уголовному процессу и теории доказывания.

2. Привитие навыков самостоятельного составления процессуальных документов.

3. Освоение ролей участников процесса.

4. Приобретение элементарных навыков подготовки и проведения следственного действия (судебного заседания).

 

Подготовка и порядок проведения:

За неделю студентам разъясняется цель, задачи, место, время и порядок проведения деловой игры.

Студентам предлагается создать 2 активные группы, самостоятельно определиться с фабулой уголовного дела, в рамках которого планируется проведения следственного действия (судебного заседания), в рамках темы игры, определить роли.

Целесообразным считается закрепить полученные знания посредством повторного изучения норм действующего законодательства в рамках темы.

В процессе подготовки к игре студенты (с учетом избранной роли) могут подготовить план соответствующего следственного действия (судебного заседания) и проекты процессуальных документов.

Непосредственно в ходе практического занятия студенты моделируют проведение соответствующего следственного действия или судебного заседания.

К проведению занятий привлекается преподаватель кафедры, осуществляющий проведения занятий по дисциплине административное право, либо практический работник следственных (судебных) органов, выступающий в качестве эксперта.



2015-11-11 1631 Обсуждений (0)
Подготовка и защита реферата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка и защита реферата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)