Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАКИМ Я СЕБЯ ВИЖУ ПСИХОЛОГОМ В БУДУЩЕМ



2015-11-11 3617 Обсуждений (0)
КАКИМ Я СЕБЯ ВИЖУ ПСИХОЛОГОМ В БУДУЩЕМ 5.00 из 5.00 3 оценки




Сочинение

на тему:

«Почему я выбрал профессию психолога»

 

 

Выполнил студент Войнерович Владимир Леонидович
  (фамилия, имя, отчество)

 

 

Группа 110801з

 

Проверил Заведующий кафедрой Юридической психологии, кандидат психологических наук, доцент
  (должность, ученое звание, ученая степень)
  Кавецкий Игорь Тихонович
  (фамилия, имя, отчество руководителя)

 

Минск

ЧТО ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЯ

 

Психология - и очень старая и совсем молодая наука. Имея тысячелетнее прошлое, она тем не менее вся еще в будущем. Ее существование как самостоятельной научной дисциплины едва насчитывает столетие, но можно с уверенностью сказать, что основная проблематика занимает человеческую мысль с тех самых пор, когда человек начал задумываться о тайнах окружающего его мира и познавать их.

Само название предмета в переводе с древнегреческого означает " psyche " - душа, " logos " - наука, учение, то есть - "наука о душе". Согласно очень распространенному представлению, первые психологические воззрения связаны с религиозными представлениями. В действительности же, как свидетельствует подлинная история науки, уже ранние представления древнегреческих философов возникают в процессе практического познания человека, в тесной связи с накоплением первых знаний и развиваются в борьбе зарождающейся научной мысли против религии с ее мифологическими представлениями о мире вообще, о душе в частности. Изучение, объяснение души и является первым этапом в становлении предмета психологии.

Предметом изучения психологии является, прежде всего, психика человека и животных, включающая в себя многие субъективные явления. Кроме того, психология изучает человеческое общение и поведение, их зависимость от психических явлений и в свою очередь зависимость формирования и развития психических явлений от них.

В настоящее время психология представляет собой весьма разветвленную систему наук. Назовем лишь некоторые из отраслей психологии: общая, социальная, педагогическая, медицинская, возрастная, юридическая, генетическая, военная, инженерная, дифференциальная, психофизиология, психодиагностика, патопсихология, психотерапия, психология управления, психология труда и т. д.

 

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ПСИХОЛОГИЯ»

 

А.Н. Леонтьев говорил о том, что психолог – это архитектор, перед которым замечательный строительный материал, есть даже законченные блоки, но нет архитектурного проекта. Каждый интуитивно догадывается, как собрать этот строительный материал воедино. Но верность построения этого проекта вызывает споры, так как у каждого человека свой жизненный опыт. Чтобы спорить – надо знать. Это как принцип «зелённого винограда», описанный в басне Эзопа «Лиса и виноград». Сначала надо достать, а потом отказаться. Сначала надо сделать, а потом отказаться. Сначала освоить, а потом опровергать. Я решил прийти в психологию для того, чтобы обрести определённые научные знания, а также специальные умения и навыки, а потом уже строить свой «архитектурный проект» и отстаивать его.

Для меня наука психология – это нечто таинственное, отсюда и безумно привлекательное. Люди, пришедшие в психологию, кажутся удивительными. Психолог может проникать в такие глубины человеческого сознания, которые неподвластны простому обывателю. На мой взгляд, со знанием психологии легче идти по жизненному пути. Знание психологии даёт человеку возможность стать лучше, быть как бы над, но при этом и не забывать, что ты в любой момент можешь быть и под. Психология помогает человеку находится в гармонии не только с самим с собой, но и с окружающим миром, а также находить точки соприкосновения в сложных жизненных ситуациях. Это путь к познанию, как себя, так и других. Это возможность саморазвития. Приобретённые в рамках психологии умения и навыки дают некую защищённость, так как получённый научный опыт позволяет прогнозировать поведение людей и ход их мыслей, что значимо помогает во всех областях деятельности.

Мой выбор данной профессии продиктован также тем, что психология помогает в общении с людьми, в общении с разными людьми. Она учит терпимости, учит быть человека сильным, относится с юмором к трудностям. На мой взгляд, психолог должен быть альтруистом. Ведь помощь людям – это удивительное дело. В этой профессии нужно не просто уметь и знать как это делать, а ещё и уметь сопереживать и эмоционально отдаваться этому делу. В конце концов, не боги горшки обжигают. А психолог своего рода скульптор, творец, творец зрелой и гармоничной личности.

 

КАКИМ Я СЕБЯ ВИЖУ ПСИХОЛОГОМ В БУДУЩЕМ

 

Будучи еще совсем маленьким, я был полон энтузиазма разобраться что, зачем и почему все устроено именно так как устроено.

Я задавал много вопросов людям более старшего возраста из разных коллективов и разных видов деятельности, которые мне давали ответы. Причем эти ответы не всегда совпадали с тем, что бы мне хотелось от них услышать. Так же из-за своего любопытства я часто попадал в различные не всегда приятные истории. Эти истории происходили в разные периоды моей жизни, при участии различных людей. Если обобщить все выше сказанное, то я дорогой ценой получал необходимый жизненный опыт, ответы на свои вопросы.

Сейчас я понимаю, что наука психология может давать ответы на многие вопросы без необходимости набивать свои собственные шишки, не наступать по многу раз на одни и те же грабли.

Исходя из всего этого, я бы хотел работать в сфере психологии в первую очередь для того, чтобы помогать людям разобраться в себе, справляться с различными жизненными ситуациями и помогать им не чувствовать себя оставленными наедине со своими проблемами. Я вижу себя психологом, работающим например, в школе с трудными подростками, так как у меня есть желание помочь молодым людям, у которых еще не совсем сформировалось четкое представление об окружающем их мире, ценностях и границе между добром и злом.

Думаю, что в роли психолога я бы с удовольствием поработал в реабилитационном центре, в котором оказывается помощь людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. От таких людей отворачивается общество, их презирают и не понимают. К таким людям нужен особый подход, и я считаю, получив необходимые знания и опыт, я мог бы помочь им.

Помимо этого, изучение психология оказало бы значительную пользу и мне самому в повседневной жизни, в общении с близкими и друзьями, в понимании устройства нашего общества в целом.



2015-11-11 3617 Обсуждений (0)
КАКИМ Я СЕБЯ ВИЖУ ПСИХОЛОГОМ В БУДУЩЕМ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: КАКИМ Я СЕБЯ ВИЖУ ПСИХОЛОГОМ В БУДУЩЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)