Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ногтевая пластинка представлена плотно упакованными роговыми чешуйками, содержащими твёрдый кератин



2015-11-11 943 Обсуждений (0)
Ногтевая пластинка представлена плотно упакованными роговыми чешуйками, содержащими твёрдый кератин 0.00 из 5.00 0 оценок




Подногтевая пластинка (hyponychium) — роговой слой эпителия под свободным краем ногтя, который выступает за пределы ногтевого ложа. Ногтевое ложе у основания ограничено проксимальным ногтевым валиком, а с боков — боковыми ногтевыми валиками (рис. 16-13).

Надногтевая пластинка (eponychium). Основание ногтевой пластинки покрыто роговым слоем, “сползающим” с эпидермиса проксимального ногтевого валика и называемым надногтевой пластинкой. Здесь из-под проксимального ногтевого валика выступает небольшой светлый участок корня, имеющий форму полулуния — луночка ногтя (lunula).

Корень ногтя представлен задней частью ногтевой пластинки и расположен между эпителием задней части ногтевого ложа и эпителием проксимального ногтевого валика.

Ногтевая матрица. Эпителий задней части ногтевого ложа имеет наибольшее значение для роста ногтя и называется ногтевой матрицей.

Иннервация кожи

Кожа имеет богатую чувствительную иннервацию. Наиболее мощное нервное сплетение расположено в подкожной клетчатке. От него отходят многочисленные нервные волокна к волосам и железам кожи, а также к нервному сплетению в сосочковом слое. Это сплетение представлено преимущественно миелиновыми волокнами, образующими чувствительные нервные окончания во всех слоях кожи.

Свободные нервные окончания в эпидермисе образуют механорецепторы, терморецепторы и рецепторы болевой (ноцицептивной) чувствительности (рис. 16-14). Терморецепторы подразделяют на рецепторы холодовой (25–30 °C) и тепловой (40–42 °C) чувствительности. Их разветвлённые терминали проходят между клетками глубоких слоёв эпидермиса.

Рис. 16-14. Чувствительные нервные окончания в коже. В эпидермисе и сосочковом слое дермы присутствуют свободные нервные окончания, ответственные за тактильную, температурную и болевую чувствительность. Тактильные комплексы осязательных эпителиоцитов с нервными терминалями располагаются в базальном слое эпидермиса. Инкапсулированные механорецепторы имеются только в соединительнотканной части кожи: осязательные тельца — в сосочках, глубже располагаются веретеновидные тельца и колбы Краузе, глубоко в коже и в подкожной клетчатке встречаются пластинчатые тельца. В подкожной клетчатке залегает мощное нервное сплетение, содержащее афферентные волокна для всех видов сенсорных рецепторов кожи. [17]

Осязательные эпителиоциты. В базальном слое расположены комплексы осязательных эпителиоцитов с нервными терминалями (см. рис. 8–21). Этот тип механорецепторов обнаружен в коже ладоней и подошв.

Осязательные тельца. Под эпидермисом в сосочковом слое кожи присутствуют осязательные тельца (см. рис. 8–26), наиболее многочисленные в коже ладонной и подошвенной поверхностей пальцев рук, ног, а также в коже губ, век, наружных половых органов и сосков молочной железы.

Веретеновидные тельца (рис. 16-14, см. также рис. 8–23). В собственно коже также находится другой тип инкапсулированных рецепторов — веретеновидные тельца. Они чаще встречаются в коже подошвенной поверхности стопы.

Колбы Краузе. В сетчатом слое кожи располагаются концевые колбы Краузе (рис. 16-14) — инкапсулированные механорецепторы, имеющие сходную структуру с тельцем Пачини, но меньшие размеры.

Пластинчатые тельца — самые крупные инкапсулированные рецепторы (см. рис. 8–24, 16-14А), расположены глубоко в коже и в подкожной клетчатке преимущественно в пальцах, наружных половых органах и молочной железе.

Рис. 16-14А. Пластинчатое тельце Пачини состоит из внутренней колбы и наружной соединительнотканной капсулы. Клетки внутренней колбы концентрическими полукольцами окружают чувствительную нервную терминаль. Капсулу образуют уплощённые фибробласты и коллагеновые волокна. Окраска гематоксилином и эозином.

Рецепторные поля различных кожных рецепторов варьируют по размерам. Пластинчатые тельца имеют максимально широкие рецепторные поля, тогда как поля осязательных телец и осязательных эпителиоцитов очень небольшие. Последние два ответственны за способность кончиков пальцев различать очень тонкие тактильные ощущения.



2015-11-11 943 Обсуждений (0)
Ногтевая пластинка представлена плотно упакованными роговыми чешуйками, содержащими твёрдый кератин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ногтевая пластинка представлена плотно упакованными роговыми чешуйками, содержащими твёрдый кератин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)