Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Круговорот веществ в биосфере



2015-11-11 873 Обсуждений (0)
Круговорот веществ в биосфере 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы биосфера продолжала существовать, чтобы движение (развитие) ее не прекращалось, на Земле постоянно должен происходить круговорот биологически важных веществ. Этот переход биологически важных веществ из звена в звено может осуществляться только при определенных затратах энергии, источником которой является Солнце.

Солнечная энергия обеспечивает на Земле два круговорота веществ:

- геологический (абиотический), или большой, круговорот;

- биологический (биотический), или малый, круговорот.

Геологический круговоротнаиболее четко проявлятся в круговороте воды и циркуляции атмосферы.

На Землю от Солнца ежегодно поступает примерно 21 1020 кДж лучистой энергии. Около половины ее расходуется на испарение воды. Это и обусловливает большой круговорот.

Круговорот воды в биосфере основан на том, что суммарное ее испарение с поверхности Земли компенсируется выпадением осадков. При этом из океана испаряется воды больше, чем возвращается с осадками. На суше, наоборот, больше выпадает осадков, чем испаряется воды. Излишки ее стекают в реки и озера, а оттуда - снова в океан.

В процессе геологического круговорота воды с одного места в другое в масштабе всей планеты переносятся минеральные соединения, а также изменяется агрегатное состояние воды (жидкая, твердая - снег, лед; газообразная - пары). Наиболее интенсивно вода циркулирует в парообразном состоянии.

 

С появлением живого вещества на основе круговорота атмосферы, воды, растворенных в ней минеральных соединений, т.е. на базе абиотического, геологического круговорота возник круговорот органического вещества, или малый, биологический круговорот.

По мере развития живой материи из геологического круговорота постоянно извлекается все больше элементов, которые вступают в новый, биологический круговорот.

В отличие от простого переноса-перемещения минеральных элементов в большом (геологическом) круговороте, в малом (биологическом) круговороте самыми важными моментами являются синтез и разрушение органических соединений. Эти два процесса находятся в определенном соотношении, что лежит в основе жизни и составляет одну из главных ее особенностей.

В противоположность геологическому, биологический круговорот обладает более низкой энергией. На создание органического вещества, как известно, затрачивается всего 0,1-0,2%, падающей на Землю солнечной энергии (на геологический круговорот - до 50%). Несмотря на это энергия, вовлеченная в биологический круговорот, затрачивается на огромную работу по созиданию на Земле первичной продукции.

 

С появлением на Земле живой материи химические элементы беспрерывно циркулируют в биосфере, переходя из внешней среды в организмы и обратно во внешнюю среду.

Такая циркуляция химических элементов по более или менее замкнутым путям, протекающая с использованием солнечной энергии через живые организмы, называется биогеохимическим круговоротом (циклом).

Основными биогеохимическими циклами являются круговороты кислорода, углерода, азота, фосфора, серы, воды и биогенных элементов.

Круговорот углерода.

На суше круговорот углерода начинается с фиксации углекислого газа растениями в процессе фотосинтеза. Далее из углекислого газа и воды образуются углеводы и высвобождается кислород. При этом углерод частично выделяется во время дыхания растений в составе углекислого газа. Фиксированный в растениях углерод в некоторой степени потребляется животными. Животные при дыхании также выделяют углекислый газ. Отжившие животные и растения разлагаются микроорганизмами, в результате чего углерод мертвого органического вещества окисляется до углекислого газа и снова попадает в атмосферу.

Подобный круговорот углерода совершается и в океане.

 

Круговорот азота.

Круговорот азота, как и другие биогеохимические циклы, охватывает все области биосферы. Круговорот азота связан с его превращением в нитраты за счет деятельности азотфиксирующих и нитрифицирующих бактерий. Нитраты усваиваются растениями из почвы или воды. Растения поедаются животными. В конце концов редуценты вновь переводят азот в газообразную форму и возвращают его в атмосферу.

В современных условиях в круговорот азота вмешался человек, который выращивая на обширных площадях азотфиксирующие бобовые растения, искусственно связывает природный азот. Считается, что сельское хозяйство и промышленность дают почти на 60% больше фиксированного азота, чем естественные наземные экосистемы.

Подобный круговорот азота наблюдается и в водной среде.

 

Круговорот фосфора.

В отличие от углерода и азота соединения фосфора находятся в горных породах, которые подвергаются эрозии и высвобождают фосфаты. Большая часть их попадает в моря и океаны и частично вновь может быть возвращена на сушу через морские пищевые цепи, заканчивающиеся рыбоядными птицами. Некоторая часть фосфатов попадает в почву и поглощается корнями растений. Усвоение фосфора растениями зависит от кислотности почвенного раствора: по мере повышения кислотности практически нерастворимые в воде фосфаты превращаются в хорошо растворимую фосфорную кислоту. Далее растения поедаются животными.

 

Основными звеньями биогеохимических циклов выступают различные организмы, многообразие форм которых обусловливает интенсивность протекания круговоротов и вовлечение в них практически всех элементов земной коры.

В целом каждый круговорот любого химического элемента является частью общего грандиозного круговорота веществ на Земле, т.е. они тесно связаны между собой.



2015-11-11 873 Обсуждений (0)
Круговорот веществ в биосфере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Круговорот веществ в биосфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)