Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические характеристики



2015-11-11 526 Обсуждений (0)
Технические характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Несущая частота колебаний синусоидальной формы (5000±500) Гц с коэффициентом гармоник не более 15%.

Частота колебаний модулирующего напряжения синусоидальной формы устанавливается дискретно: 30; 50; 70; 100; 150 Гц±10% с коэффициентом гармоник не более 10%.

Коэффициент модуляции устанавливается дискретно 0; 50; 75; 100%, а режим перемодуляции (коэффициент модуляции > 100%) с паузами от 20 до 40% от периода.

Погрешность коэффициента модуляции не более ±15% при калибровке по последней риске на шкале миллиамперметра.

Среднеквадратичное значение тока в цепи пациента плавно регулируется от 0 до 80 мА при активном сопротивлении(250±50) Ом и до 30 мА при активном сопротивлении(1±0.1) кОм при глубине модуляции до 100%.

Измерение тока в цепи пациента производится стрелочным измерительным прибором аппарата на поддиапазонах: 20 мА и 80 мА с погрешностью ±10% от конечного значения рабочей части шкалы.

Аппарат обеспечивает четыре рода работы:

- непрерывные модулированные колебания с любой из указанных выше частот модуляции;

- серии модулированных колебаний с любой из указанных выше частот модуляции, чередующиеся с паузой;

- серии модулированных колебаний с любой из указанных выше частот модуляции, чередующиеся с сериями немодулированных колебаний (с частотой 5000 Гц);

- серии модулированных колебаний с любой из указанных выше частот модуляции, чередующиеся с сериями модулированных колебаний с частотой модуляции 150 Гц.

Длительность серий и пауз устанавливается, соответственно, в соотношениях 1:1,5; 2:3 и 4:6 с погрешностью±15%.

Все четыре рода работы обеспечиваются в выпрямленном режиме с положительной или отрицательной полярностью.

Питание аппарата производится от сети переменного тока напряжением (127±12.7) В или (220±22) В с частотой (50±0.5) Гц или (60±0.6) Гц с содержанием гармоник до 5%.

Мощность, потребляемая аппаратом, не более 40 В×А.

Аппарат обеспечивает нормальную работу через 5 мин после включения и допускает непрерывную работу без футляра в течение 8 ч.

В футляре аппарат обеспечивает работу в повторно-кратковременном режиме с продолжительностью цикла 1 ч и относительной продолжительностью включения 50%, т.е. через каждые 0,5 ч работы необходимо выключать аппарат на 0,5 ч. Суммарная продолжительность циклов не должна превышать 8 ч.

Наработка на отказ аппарата не менее 2000 ч.

Габаритные размеры аппарата 408x173x393 мм.

Масса аппарата 7,5 кг.

Устройство и принцип работы

Конструкция

Аппарат,,Амплипульс-4" выполнен настольным, переносным. Каркас кожуха аппарата собран из литых деталей и закрыт алюминиевыми стенками. На каркасе предусмотрена ручка для переноски аппарата. Эта же ручка может служить подставкой для изменения наклона аппарата относительно плоскости стола.

У аппарата имеется футляр из искусственной кожи. Футляр снабжен кожаным ремнем с наплечником. На одной из стенок футляра расположен карман, в который укладываются электроды и шнуры, необходимые при оказании медицинской помощи на дому.

Аппарат состоит из трех конструктивных блоков: генератора, коммутирующего устройства и блока питания.

Коммутирующее устройство смонтировано на передней панели, состоящей из субпанели и декоративного шильдика. На панели расположены все органы управления и элементы присоединения к питающей сети. На кнопочных переключателях П2К замонтированы платы печатного монтажа с размещенными на них элементами коммутирующего устройства.

Генератор смонтирован на шасси. Большая часть элементов схемы генератора размещена на печатных платах. На шасси также расположена блочная часть разъема, с помощью которого осуществляется электрическое соединение с блоком питания.

Блок питания смонтирован на отдельном шасси, которое вставляется в аппарат сверху.

В аппарате предусмотрена защита от поражения электрическим током по классу II нормали ОСТ 64-1-203-75, что достигается специальными, конструктивными решениями. Так, например, субпанель и шильдик выполнены из изоляционного материала, силовой и выходной трансформаторы и ручка потенциометра имеют необходимую изоляцию.

Принцип действия

Структурная схема аппарата НЧТ “Амплипульс-4" представлена на рис. 1.

Схема аппарата состоит из генератора высокой частоты, генератора регулируемой низкой частоты, модулятора, усилителя, коммутатора для получения различных режимов, измерителя тока в цепи пациента, блока питания.

 
 

Рис. 1. Структурная схема прибора:

I - генератор ВЧ; II - модулятор; III - усилитель; IV - измеритель тока;

V -блок питания; VI - коммутатор; VII - генератор НЧ.

 

Генератор высокой частоты генерирует напряжение синусоидальной формы частотой 5000 Гц. Генератор низкой частоты генерирует напряжение синусоидальной формы фиксированных частот 30; 50; 70; 100 и 150 Гц. В модуляторе напряжение частотой 5000 Гц модулируется напряжением низкой частоты. Модулированное напряжение поступает на усилитель с двухтактным выходом, а затем на цепь пациента. При помощи электронного коммутатора производится переключение соответствующих цепей для получения необходимого рода работы:

· серий синусоидальных модулированных колебаний, чередующихся с паузой;

· серий синусоидально-модулированных колебаний, чередующихся с сериями немодулированных колебаний;

· серий синусоидально-модулированных колебаний с произвольно выбираемой частотой модуляции 30, 50, 70, 100 или 150 Гц, чередующихся с сериями модулированных колебаний частотой 150 Гц.

Для измерения тока, протекающего в цепи пациента, применяется миллиамперметр.

Питание всех блоков осуществляется от блока питания. Блок питания подключается к сети 127 или 220 В частотой 50 или 60 Гц.

Форма сигнала на выходе аппарата показана на рис. 2.

Рис. 2. Форма сигналов на выходе прибора:

I‑род работы I; II‑род работы II; III‑род работы III; IV‑род работы IV; V‑выпрямленный режим (для всех родов работы); VI‑период модулированной частоты; VII‑несущая частота 5000 Гц; VIII‑модуляция 100%; IX‑серии модулированных колебаний - пауза; X‑серии модулированных и немодулированных колебаний; XI‑серии модулированных колебаний любой частоты и частоты 150 Гц.

 



2015-11-11 526 Обсуждений (0)
Технические характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)