Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение безопасности судебной деятельности



2015-11-11 3220 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности судебной деятельности 4.75 из 5.00 4 оценки




 

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» в 2010 году Судебный департамент во взаимодействии с судами, органами судейского сообщества и правоохранительными органами принимал меры по обеспечению
неприкосновенности и безопасности судей, а также безопасности членов их
семей.

Судебным департаментом в пределах своих полномочий планомерно проводились мероприятия по оснащению зданий федеральных судов общей юрисдикции современными техническими системами охраны и обеспечению безопасности судей федеральных судов общей юрисдикции, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия. Эта работа проводилась в соответствии с Концепцией обеспечения безопасности федеральных судов общей юрисдикции техническими системами и средствами защиты, одобренной постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 19 октября 2006 г. № 98, и другими нормативными документами.

Согласно федеральной целевой программе «Развитие судебной
системы России» на 2007 – 2012 годы на цели обеспечения безопасности и охраны зданий судов Судебному департаменту в отчетном году было выделено из федерального бюджета 158,1 млн. рублей. Это позволило
в 2010 году оснастить техническими системами защиты
213 зданий судов. В соответствии с постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.02.2010 № 211 приоритетом в оснащении техническими системами и средствами защиты в отчетном году пользовались федеральные суды общей юрисдикции в Северо-Кавказском федеральном округе и других регионах со сложной криминогенной обстановкой.

Для усиления охраны зданий судов в 2010 году в
централизованном порядке верховным судам республик, краевым и областным судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, окружным (флотским) военным судам, а также управлениям (отделам) Судебного департамента
в субъектах Российской Федерации для судов общей юрисдикции
было поставлено 152 комплекта стационарных и ручных
металлообнаружителей.

За счет дополнительно выделенных средств для
судов общей юрисдикции приобретено еще 53 стационарных
металлообнаружителя, в том числе для Белгородского, Ивановского и
Омского областных судов, районных судов города Москвы и
Ставропольского края.

По итогам отчетного года практически все здания судов оборудованы
стационарными и ручными металлообнаружителями, системами охранно-пожарной сигнализации, тревожной сигнализацией для экстренного вызова судебных приставов и сотрудников органов внутренних дел в залы
судебных заседаний и кабинеты судей. Системами видеонаблюдения
оснащено 1197 зданий судов.

Имеющиеся в наличии технические средства защиты в зданиях судов
находятся в рабочем состоянии и отвечают всем требованиям
безопасности, что позволяет создать необходимые условия для
отправления независимого правосудия и обеспечить безопасность судебной
деятельности, включая предупреждение несанкционированных
проникновений лиц в здания судов и пресечение противоправных
посягательств на судей и работников аппаратов судов.

На основании договоров, заключенных управлениями
(отделами) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации с
подразделениями вневедомственной охраны и филиалами ФГУП «Охрана»
МВД России, охраняется 757 зданий судов, из них сотрудниками органов внутренних дел – 384 здания и работниками ФГУП «Охрана» – 373 здания. С помощью технических средств охраны с выводом на пульт централизованного наблюдения органов внутренних дел охраняются 946 зданий. Сторожами, состоящими в штатах судов, осуществляется охрана 2018 зданий судов.

Судебным департаментом во взаимодействии с МВД России, МЧС России и Федеральной службой судебных приставов приняты дополнительные меры по повышению уровня безопасности судебной деятельности, усилению технической укрепленности зданий судов и оснащению их в пределах выделенных бюджетных ассигнований необходимыми техническими системами защиты. В первую очередь данные меры приняты в регионах со сложной криминогенной обстановкой, в том числе в Северо-Кавказском федеральном округе, с учетом постановления Президиума Совета судей Российской Федерации от 28 октября 2010 г. № 240 «Об обеспечении безопасности судебной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике».

В результате круглосуточной охраной МВД России и ФГУП «Охрана» МВД России обеспечены практически все здания верховных судов республик и Ставропольского краевого суда в Северо-Кавказском федеральном округе.

Федеральной службой судебных приставов обеспечена
круглосуточная охрана 21 здания верховных судов республик, областных и
равных им судов, в том числе зданий верховных судов Республики
Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской
Республики и Республики Северная Осетия – Алания, Северо-Кавказского
окружного военного суда, Ставропольского краевого суда.

Организация мероприятий по безопасности судебной деятельности
осуществляется в условиях тесного взаимодействия с Федеральной
службой судебных приставов. В 2010 году проведено 6 заседаний
межведомственной рабочей группы по вопросам взаимодействия
Федеральной службы судебных приставов с Высшим Арбитражным Судом
Российской Федерации и Судебным департаментом, на которых были
рассмотрены актуальные вопросы безопасности и охраны зданий
(помещений) судов, а также поддержания установленного порядка
деятельности судов.

Вместе с тем продолжают иметь место отдельные случаи ненадлежащего исполнения своих обязанностей судебными приставами по поддержанию правопорядка в залах судебных заседаний и других помещениях судов. По таким фактам Судебным департаментом направлялись письма главному судебному приставу Российской Федерации, который принимал меры в отношении виновных лиц этой службы, вплоть до увольнения.

Судебным департаментом поддержаны предложения Федеральной
службы судебных приставов об увеличении штатной численности
судебных приставов по обеспечению установленного порядка
деятельности судов, а также о разграничении полномочий между МВД России и ФССП России по организации охраны зданий и помещений
судов.

Убийства и другие преступления в отношении судей судов общей
юрисдикции, совершенные при их нахождении вне зданий судов,
продолжают вызывать обеспокоенность членов судейского сообщества
в Российской Федерации.

В связи с этим вопросы обеспечения безопасности судебной
деятельности и личной безопасности судей, в том числе при нахождении
вне административных зданий судов, по предложениям Судебного
департамента в 2010 году четыре раза рассматривались органами
судейского сообщества. Принятые Советом судей Российской Федерации и Президиумом Совета судей Российской Федерации решения направлены на совершенствование мер по обеспечению охраны зданий (помещений) судов, неприкосновенности и безопасности судей, а также безопасности членов их семей.

Судебный департамент во взаимодействии с правоохранительными органами уделяет особое внимание обеспечению мер государственной защиты судей на территории Северо-Кавказского федерального округа, предусмотренных Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

В суды Северо-Кавказского федерального округа в приоритетном
порядке направляются финансовые средства для приобретения систем
защиты. Так, в октябре 2010 г. Верховному Суду Кабардино-Балкарской
Республики и Управлению Судебного департамента в Кабардино-Балкарской Республике увеличены лимиты бюджетных обязательств на приобретение бронежилетов, а в ноябре 2010 г. – объемы финансирования на монтаж технических систем защиты в зданиях районных судов. Также в отчетном году в регионы со сложной криминогенной обстановкой были закуплены бронированные автомобили для перевозки судей.

МВД России для защиты жизни и здоровья обеспечивает судей служебным огнестрельным оружием. Судьи, не имеющие огнестрельного оружия, также могут получить его в установленном порядке. Органы внутренних дел располагают достаточным количеством служебного оружия для обеспечения судей во всех субъектах Российской Федерации.

В целях урегулирования порядка обеспечения судей военных судов служебным оружием Судебным департаментом направлено письмо в МВД России с предложением о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации «О порядке выдачи органами внутренних дел Российской Федерации служебного оружия судьям». В настоящее время проект постановления проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах.

Судебным департаментом изыскиваются различные формы работы,
направленные на укрепление безопасности судебной деятельности. Так, на базе Тюменского областного суда завершено проведение эксперимента по организации охраны здания с применением технических систем и средств защиты и введением в аппарате суда должности «оператор пульта технических средств охраны и пожарной сигнализации».

Охрана здания Тюменского областного суда
осуществляется операторами в тесном взаимодействии с судебными
приставами по обеспечению установленного порядка деятельности суда. Все перемещения в здании суда контролируются видеокамерами и
фиксируются на мониторе системы видеонаблюдения на центральном
посту охраны, что позволяет своевременно реагировать на нарушения установленного порядка. В здании суда в 2010 году не было допущено чрезвычайных происшествий.

Результаты проведения указанного эксперимента будут доложены Судебным департаментом на заседании Президиума Совета судей Российской Федерации в 2011 году.

Также Судебным департаментом прорабатывается возможность внедрения тревожных навигационных устройств с использованием спутниковых систем «ГЛОНАСС» и «GPS» для обеспечения безопасности судей при нахождении вне административных зданий судов; решаются вопросы по разграничению зон служебного и общего доступа в зданиях судов, имеющих для этого соответствующие условия.

 

 



2015-11-11 3220 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности судебной деятельности 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Обеспечение безопасности судебной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)