Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Джон Гершель назвал изобретение Талбота фотографией и пустил в обращение слова «негатив» и «позитив»



2015-11-11 1482 Обсуждений (0)
Джон Гершель назвал изобретение Талбота фотографией и пустил в обращение слова «негатив» и «позитив» 0.00 из 5.00 0 оценок




Способ талботипии (калотипия)

СНИМКИ ТАЛБОТА

Талбот, Уильям Генри Фокс (1800-1877), английский физик, химик, изобретатель негативно-позитивного процесса в фотографии (калотипии). Занимался также математикой, спектроскопией, астрономией, археологией и лингвистикой.

Во время учебы в Харроу и Тринити-колледже (Кембридж) опубликовал много статей в области математики, астрономии и физики. В 1833-34 служил в Парламенте.

Талбот пытался копировать виды природы с помощью камеры-обскуры. Но он не обладал навыками рисования. Поэтому ему захотелось зафиксировать изображение, которое он видел в камере-обскуре. Талбот знал о том, что свет может воздействовать на свойства различных материалов, и изобрел такой светочувствительный материал. Для этого он погружал лист бумаги в слабый раствор соли, а затем в раствор нитрата серебра. При этом в бумаге образовывался хлорид серебра, и она становилась светочувствительной.

В 1835 Талбот с помощью камеры делал снимки на своей светочувствительной бумаге, пропитанной хлористым серебром. Первым был снимок решетчатого окна его дома. Выдержка длилась в течение часа. Так он получил первый в мире негатив. К нему он прикладывал другой такой же лист бумаги и засвечивал их. Так Талбот сделал позитивный отпечаток. Первые снимки были темными, нечеткими и пятнистыми, а чувствительность его бумаги была очень низкой.

В январе 1839 Талбот узнал о том, что в Академии наук в Париже Араго сделал сообщение об изобретении Л. Дагера — дагеротипе. Это побудило Талбота опубликовать сообщение о своем процессе. В конце января того же 1839 он попросил Фарадея показать на заседании Лондонского Королевского общества свои работы, а 31 января 1839 сделал там доклад "Некоторые выводы об искусстве фотогеничного рисунка, или о процессе, с помощью которого предметы природы могут нарисовать сами себя без помощи карандаша художника". Он боялся, что изобретение Дагера окажется таким же, как его собственное, и не хотел потерять свой приоритет. При этом Талбот не осознавал, что Дагер разработал совершенно другой процесс.

Поиски способа закрепления светового рисунка в жизни Тальбота не занимали столь исключительного места, как у изобретателя по самой натуре Ньепса или у фанатически увлеченного этой идеей художника Дагера.

Фокс Тальбот был разносторонним ученым. Он — автор трудов по математике и химии, археологии и лингвистике. Отправляясь в путешествие, ученый брал с собой камеру-обскуру, пользовался ею.

«При рассмотрении прелестного изображения в камере-обскуре мне часто приходила мысль, что было бы желательно удержать если не его цвета, то по крайней мере света и тени»,— писал Тальбот впоследствии. Ученый был досконально знаком со всеми опытами изобретателей предшествующего времени, искавших способы закрепления «солнечного» рисунка. Советовался в ряде своих исследований со знаменитым физиком Джоном Фредериком Гершелем, которого как ученого, интересовала природа солнечного луча.

Джон Гершель назвал изобретение Талбота фотографией и пустил в обращение слова «негатив» и «позитив».

Фокс Тальбот — ученый с художнической склонностью — назвал свое изобретение «калотипией», от греческого слова «калос» — красота. Изображение получалось в камере-обскуре на бумаге, пропитанной светочувствительным раствором. Бумажную пластинку проявляли, затем закрепляли. Это был негатив. С бумажного негатива контактным способом печатали позитивное изображение на светочувствительной бумаге, и можно было получать неограниченное количество отпечатков.

Именно калотипия положила начало основам фотографии, какой мы ее знаем сегодня, так называемому негативно-позитивному процессу.

 

Работы Дагерра и Талбота знаменуют собой начало истории фотографии; однако судьба их открытий оказалась неодинаковой. Хотя дагерротипия и позволяла получать прекрасные изображения, сохраняющие и поныне свою эстетическую ценность, каждое из них было единственным и уникальным. Способ Дагера исключал возможность размножения снимков. Снимки же по способу калотипии (талботипии) были далеко не столь совершенными, зато именно изобретение Талбота положило начало негативно-позитивному процессу, т. е. современной фотографии. К 1860 году дагерротипию вытеснил из практики мокрый коллодионный процесс, в котором также была использована позитивная печать с первичного негативного изображения.

Хотя фотография зародилась во Франции и Англии, она быстро проникла в другие страны Европы и в Америку. Буквально с первых же дней своего существования она стала известна и в России. Плодотворное и перспективное новшество прежде всего заинтересовало Российскую Академию наук, а вскоре и активных предпринимателей и ученых. В дальнейшем во всех странах прилагались немалые усилия по усовершенствованию и использованию фотографии в различных областях деятельности человека. Особую роль в развитии фотографии сыграла химико-фотографическая и оптико-механическая промышленность, которая в России долгое время находилась в зачаточном состоянии и только в годы Советской власти вышла на передовые рубежи науки.

Способом Тальбота рано заинтересовалась Петербургская академия наук. Сотрудник ее, И. X. Гамель, познакомился в Англии с Тальботом и прислал в Петербург усовершенствованную камеру-обскуру и несколько его снимков. Адъюнкту академии, химику Ю. Ф. Фрицше было поручено заняться изучением и даже усовершенствованием способа Тальбота.

Увлеченно взялся молодой ученый за труд и представил в заключение письменный отчет с приложением нескольких калотипных снимков собственного изготовления. Доклад был сделан 24 мая 1839 года и, насколько известно, оказался первым исследованием метода Тальбота, а калотипии Фрицше — первыми фотографическими опытами в России.



2015-11-11 1482 Обсуждений (0)
Джон Гершель назвал изобретение Талбота фотографией и пустил в обращение слова «негатив» и «позитив» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Джон Гершель назвал изобретение Талбота фотографией и пустил в обращение слова «негатив» и «позитив»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)