Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание внешности человека по методу словесного портрета



2015-11-11 862 Обсуждений (0)
Описание внешности человека по методу словесного портрета 0.00 из 5.00 0 оценок




Словесный портрет – это разработанная криминалистикой научная система описания внешних признаков человека с помощью условных терминов.

Активно применяется в оперативно-розыскной и следственной деятельности.

При составлении словесного портрета необходимо соблюдать определенные принципы:

1. Максимальная полнота описания. Это достигается за счет все сторонней характеристики элементов, особенно строения головы, лица, туловища.

2. Строгая последовательность описания (от общего к частному) сначала описываются общефизические свойства человека это такие свойства как пол возраст, национальность, далее телосложение. Затем функциональные признаки и в конце описываются одежда и особые приметы.

3. Употребление специальной терминологии.

4. Описание частей головы лица спереди и в профиль.

5. Описание отельных частей и деталей тела с указанием на величину, форму, положение, цвет, степень выраженности.

Внешний облик человека определяется его внешне-физическими признаки – пол, возраст, рост, особенности фигуры и т.д.

Возраст (детский, подростковый, юношеский, молодой (22-35), средний (36-60) , пожилой (61-75), старческий (свыше 76).

Антропологический тип – европеид, монголоид, негроид, кавказец.

Рост – низкий (до 160/150), средний (170/160), высокий (180/170).

Телосложение – худощавое, средней упитанности полнее, тучное, атлетическое, коренастое сложение.

Анатомические – голова в целом, лицо в целом, волосяной покров, лоб, брови, глаза, нос, рот, подбородок, ушные раковины, кожа, волосы на лице, шея, плечи, руки, ноги.

Функциональные признаки (могут указывать на профессиональную принадлежность, на наличие жизненного опыта, на преступную деятельность):

1. Осанка – это привычное положение туловища, головы, рук.

a. Прямая

b. Сутулая

c. Сгорбленная

2. Походка - характеризует человека при ходьбе

a. Легкая

b. Тяжелая

c. Раскачивающаяся

d. Подпрыгивающая

e. Военная

f. Особенности (хромота)

3. Жестикуляция - движения, сопровождающие устную речь, и усиливающие ее выразительность

a. Живая

b. Энергичная

c. Отсутствует

4. Мимика – привычное движение мышц лица, выражающая психическое состояние человека

a. Энергичная, выраженная

b. Слабо выраженная

5. Речь

6. Голос

7. Манера поведения

8. Привычки

a. Бытовые

b. Специальные

Особые приметы – это крайние степени выраженности элементов внешности; это редкие элементы (родимое пятно, бородавки); аномалии, болезненные изменения, которые происходят у человека; отсутствие отдельных элементов частей тела; татуировки; редкие сопутствующие вещи или предметы.

Функциональные признаки менее устойчивые чем анатомические, подвержены изменениям, они могут возникнуть в результате каких-то причин

Сопутствующие (признаки одежды и вещей): существенно дополняют внешние признаки, косвенно характеризуют его внешность, одежда как бы сопутствует каждому из нас – головные уборы, обувь, аксессуары.

Признаки вещей подразделяют на производственные (которые присущи вещам с момента их изготовления) и отражательные (появившиеся в процессе их использования (хранения и эксплуатации) и отражающие воздействие на них различных факторов).

Использование данных во внешности человека при расследовании преступлений.

Широко используются субъективные портреты, так же могут быть еще объективные портреты.

Субъективные портреты - Изображение лица, фигуры человека, созданные на основе мысленного образа по памяти очевидца:

1. Мысленного образа

2. Словесного описания (в ходе допроса)

3. Субъективного портрета (портреты, которые создаются по мысленному образу человека, художником).

a. Рисованные – это портрет изготовленный художником, на основе показаний очевидцев, запомнивших приметы разыскиваемого человекам.

b. Композиционные (фоторобот) – выполненный из отдельных фрагментов изображений, путем их компоновки.

c. Композиционно-рисованные – портреты, составленные в виде фоторобота с дополнением в него элементов рисованного портрета.

Объективные отображения (портреты) – это фотографии, кино-видеоизображения, рентгеновские снимки и флюрограммы, посмертные маски, костные остатки, предметы и следы.

Портретная экспертиза по объективные изображениям.

Данные о личности могут быть получены в ходе допроса, при допросе подробно описываются элементы внешности. При этом должны использоваться таблицы отдельных элементов внешности.

Общие положения криминалистической тактики

Является одной из составных частей криминалистики, это центральная часть науки криминалистики и учебной дисциплины. Так как тактические положения и рекомендации, которые разрабатываются направлены с одной стороны на более эффективное использование технических средств. Без тактики не возможно расследовать ни одно преступление, нельзя разработать методику расследования преступления так как в рамках любой методики необходимо учитывать положения криминалистической тактики.

Тактика – это теория и практика ведения и подготовки боя. В Толковом словаре – совокупность средств и приемом для достижения намеченной цели. Криминалистическая интерпретация вносит определенный элемент условности. В крим. Тактике организация следствия, планирование следственных действий, оправдывают понятие тактика и этот термин довольно прочно внедрился в науку криминалистику.

Понятие КТ сложилось не сразу – структурно тактика не выделялась в предмете криминалистики, имело место слияние Тактики с особенностью расследования отдельных видов преступлений. Как самостоятельный раздел следственная тактика появилась в середине 50-х годов называлась «следственная тактика» в содержание входило – общие вопросы планирования, учения о следственных ситуациях, тактика производства отдельных следственных действий. Постепенно переросла в «криминалистическую тактику» это понятие шире чем следственное, так как включает некоторые действия до возбуждения уголовного дела (по выявлению, проверочные действия), кроме того судебную тактику включает в себя.

Криминалистическая тактика (КТ) – система научно обоснованных положений и рекомендаций по организации, планированию расследования преступлений, определения линии поведения следователя и выбору наиболее оптимальных в условиях конкретной ситуации способов или методов выполнения отдельных следственных действий и организации расследования в целом. (Герасимов).

Научную основу КТ составляют законы диалектики, теория отражения и теория познания и многие другие теории практической основой КТ являются следственная и судебная деятельность. В процессе следственной и судебной деятельности сформировались закономерности и накопился опыт практической работы. КТ как раздел криминалистики выявляет закономерности, обобщает опыт практических работников исследует этот опыт и на базе полученных данных разрабатывает научные рекомендации для правоохранительных органов в частности для следователей или судей.

В основе КТ лежат достижения различных гуманитарных наук – это логика, психология, научная организация труда, этика, социология, педагогика и др.

Тесным образом КТ связана с уголовным процессом, так как обе эти науки имеют общий объект исследования – это следственные действия. Нормы УПК определяют характер криминалистической тактики, границы в пределах которых могут применяться приемы расследования. УПК является оболочкой в пределах которой криминалисты и следователь могут выбирать тактический прием.

Как часть науки криминалистика тактика познает свои закономерности, связаны с взаимоотношением следователя с другими участниками предварительного следствия. При производстве отдельных следственных дейсвтий следователя интересуют не материальные а идеальные следы:

1. Психологические закономерности возникновения, функционирования и угасания идеальной информации порождаемой преступлением

2. Закономерности до следственного поведения участников предварительного следствия

3. Закономерности оказывающие влияние на взаимоотношение следователя с участниками процесса определяющие ход и пределы реализации тактических приемов

Цели и задачи КТ.

Общая задача – способствовать быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению виновного.

Специфические задачи:

1. Оказание помощи работникам следствия и дознания научно-обоснованными рекомендациями по организации и планированию расследования, включая взаимодействие всех участников раскрытия преступлений, по рациональному использованию имеющихся сил и средств

2. Разработка комплекса положение и конкретных тактических приемов, повышающих эффективность процессуальных действий следователя в условиях различных ситуаций.

3. Разработка рекомендаций по преодолению противодействия расследования и суду заинтересованных лиц.

4. Выработка комплекса тактических приемов и организационных мер по обеспечению сохранности и устойчивости уже полученных доказательств и их источников, включая защиту и охрану от различного давления свидетелей, потерпевших, экспертов, сохранение материальных источников доказательств.

Структурно КТ состоит из 2-х частей:

Общая часть – положения КТ относящиеся к ведению расследования в целом (понятия КТ, Тактического приема, соотношение тактики с другими частями криминалистики).

Особенная часть – разрабатывает непосредственно тактические приемы проведения отдельных следственных и судебных действий (ОСМОТР, ДОПРОС).

Общие положения тактики следственных действий.

Следственные действия – это процессуальные действия уполномоченного законом лица, имеющие фактическое и процессуальные основания, обеспеченные государственным принуждением, состоящие в обнаружении, закреплении и изъятии фактических данных и в предварительной оценке этих данных для получения доказательств.

К следственным действиям предъявляются следующие требования:

1. Соблюдение законности

2. Единое руководство

3. Активность

4. Целеустремленность

5. Стадийность

6. Применение соответствующих технико-криминалистических средств

7. Использование помощи специалистов

Любое следственное действие, направленное на собирание доказательств. Проводится в несколько этапов:

1. Подготовительный этап

2. Основной этап

3. Заключительный.

Допрос в два этапа. На каждом из этапов проводятся свои приемы, критерием деления следственного действия на этапы является характер и цели приемов, а так же различия во времени применения тактических приемов.

Подготовительный этап – это период в течении которого деятельность следователя направлена в процессуальной и не процессуальной формах направлена на создание условий, для наиболее эффективного проведения следственного действия. Определяются цели и задачи, составляется план СД, разъяснить права и обязанности СД, готовит научно-технические средства и др.

Подготовительный этап сложных СД подразделяется на 2 стадии:

1. Подготовка до выезда на место проведения следственного действия (составляется план, участники, готовится чемодан)

2. Подготовка по прибытии на место проведение следственного действия (на этой стадии следователь может определить границы СД, обеспечивается охрана, обеспечивается связь, даются поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий, вызываются необходимые специалисты).

После проведения подготовительных действий начинается основной (рабочий, исследовательский) этап – следователь, используя тактические приемы, ищет доказательственную информацию.

Заключительный этап формирует ход и результаты следственного действия, участники знакомятся с протоколом следственного действия, вносят в него дополнения, замечания, дается оценка результатов следственного действия.

Производство следственного действия является правомерным при соблюдении двух правил:

1. Производство СД допускается по возбужденному уголовному делу, за исключение осмотра места происшествия

2. СД должен производить лично следователь, если кто-либо другой то все равно следователь потом подписывает протокол и несет всю ответственность за результаты.



2015-11-11 862 Обсуждений (0)
Описание внешности человека по методу словесного портрета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание внешности человека по методу словесного портрета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)